Jump to content
Sign in to follow this  
person

Поведение родственников

Recommended Posts

Скорее эта тема относится к разряду, че делать в семейных баталиях. Я скину копипасту, свою же, где у постороннего человека возникли трудности

Цитата

 

Хотел спросить вопрос, ответ на который мне также интересен . Смысл в том, что ко мне обратилась давняя однокласница. Вопрос был следующий. Она живет со свекровью и мужем в квартире. она сама с другого города. муж норм парень, работает, не бухает. Пытается выбраться из фин. западни и мечтают они построить свою квартиру. Однако её родители всячески открещиваются от помощи дочьке. Мол типа у нас есть дочь, а денег "типа нету". В свою очередь, сыну квартиру кипили. купили машину. Сын нигде не пашет. родителям мужа, вешают лапшу про пенсию бабушки и отсутствие денег как таковых. Лично я ничем не смог адекватным объяснить такое поведение. Хз. Она работает. Говорила, что как то даже срались на эту тему со своей мамой и папой. Мол типа она еле концы с концами сводит. Бродит то по съемному жилью то по квартирам свекрови, а её братишке вливают очередные деньги на ремонт, то новую мебель, то ещё всякую шнягу. 


Почему и откуда растет такое поведение? Дело ещё в том, чтоя такую херню не раз наблюдал и в других семьях, где есть брат и сестра

 

---

Такие дела.

Лично в моей голове идей ноль. Разве что такое поведение вызвано некой агрессией, личными терками. Но как я упоминал выше, я такую ситуацию наблюдал не раз. И смысл сего поведения мне непонятен.

То есть, по наблюдениям, ситуация следующая: либо помощь есть, в нормальном, адекватном количестве. Либо помощи нет совсем. Ни под каким соусом или пытками. 

Edited by person

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так они и не должны ей помогать. Нечего смотреть в тарелку брата. Она взрослая уже, у нее своя семья, пусть на себя и рассчитывает. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Традиционный подход, - Сын - продолжатель рода, а дочь - отрезанный ломоть.

Именно сын наследует фамилию и продолжает генетическую линию. Дочь же - рожает другим мужчинам детей.

Почитай домострой хотя бы. Ноги оттуда растут.

=================

Плюс, если два брата от разных отцов, тоже такое бывает. Мать одному дарит все, а второй пробивается сам. Просто любимчик зачат от "любимога".

А нелюбимый сын - от "ошибки".

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Представим другой момент (который тоже был в моей памяти)

парень девушка живут в дефолт сити.

Мама-папа девушки не помогают ничем. Мама-папа парня помогают в силу возможностей. Кризис. Денег на жилье нет. Фигурирует съезд с жилья. Родители парня могут помочь только частично. Родители девушки в полный отказ, хотя сами не бомжуют. Съехать к свекрови - нет возможности. Съехать к теще- пнх. Никто там им типа не надо. 

Ну и чем тут движет. Опять дочь гауно?

Смысл в том, что эти случаи имеют меньший процент. Однако имеются в практике. В основном, родители помогают. Особенно матери своим дочерям. Но бывают случаи, когда даже успехам дочери откровенно не радовались, даже злились что-ли.

Edited by person

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут мало инфы. Если первый кейс связан с традиционным укладом, то второй должен иметь больше данных для раскрытия.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данные примерно те же.

Отношение родителей к дочери хорошее. Отношение к мужу - посредственное. Скорее хреновое. Так как муж превосходил её брата по фин положению. Но не настолько,ч то мог вытащить квартиру самолично.

Я в том случае усмотрел разве что гонку, кто кого круче будет. Ибо  не очень радовались успехам дочери ( в частности её парня) . и советы всё в хреновую сторону давались, ядоитые.Например мол бросай свою точку (чел продавал шмотье) и газуй на завод, раз денег не хватает. Кризис ЖИ.

Плюс наверно они тупо сплавили её как балласт. И теперь делают вид, что так и было, не наши проблемы.

Такие дела.

ап. Я наверно сам ответил на этот кейс. Чет мне так кажется. Если нет - дополните его

Edited by person

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 4/28/2017 at 10:26 PM, person said:

 Либо помощи нет совсем. Ни под каким соусом или пытками. 

Я думаю что тут дело вообще не в гендерной принадлежности, так как наблюдал противоположный раскдад.

Думаю что дело в эмоциональной вовлеченности родителей в жизнь ребенка. В твоем случае наверно девочка раньше отпочковалась, а все внимание родителей сконцентрировалось на младшем сыне. И так как эмоционально они вовлечены только в его жизнь, то им не жалко на это никакие материальные ресурсы. Они наверно сознательно понимают что надо-бы как-бы и дочери помочь. Но им не хочется.

Решение такое. Надо ей родителей эмоционально вовлечь в свою жизнь. Рассказывать. Возможно даже жаловаться на какие-то несправедливости по отношению к ней 3-х лиц. Это может включить у родителей корпоративную вовлеченность типа "наших бьют". А если она будет на них обижатся и держать дистанцию, то скорее всего никакого желания у них никогда не возникнет.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Da_V сказал:

Решение такое. Надо ей родителей эмоционально вовлечь в свою жизнь. Рассказывать. Возможно даже жаловаться на какие-то несправедливости по отношению к ней 3-х лиц. Это может включить у родителей корпоративную вовлеченность типа "наших бьют". А если она будет на них обижатся и держать дистанцию, то скорее всего никакого желания у них никогда не возникнет.

годное решение.

во втором случае, так и было, сестра была старшая, брат младший.В первом всё наоборот.

Да и действительно бывают случаи, когда дочери вливают больше чем сыну. Правда там мотивация мне была понятна. Типа ты парень иди сам добивайся счастья, а дочь типа, итак не очень защищена, мало получает и т.д.) 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже считаю,что помогают тому кого жальчее..

Моя бабушка все оставила мне хотя нас четверо,а мама моя возмущалась при этом.Ставила МНЕ в упрек,что ласковый теленок двух маток сосет

Родители больше любят мою младшую сестру , хотя у нее не понос так золотуха..а я с семнадцати лет самостоятельна.

Вывод: кто больше жалуется тому и дают

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×