Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Sign in to follow this  
Сиф

Кошачий челлендж. Часть 1 - ОМНОМНОМ

Recommended Posts

Ну мы все помним, да)))) Так это позитивно звучит - ЧАСТЬ 1. Зная меня, надо очень и очень постараться не слиться на пол пути. Но я, наконец, чувствую в себе моральные силы попробовать. Надеюсь, форум меня поддержит. 

Спойлер

 Моешь чашку, - мой чашку!

Для чего?

Один мудрый человек, имени которого я не помню, как то сказал примерно следующее:

"Мы обычно не живем в настоящем, мы либо паримся о будущем, либо вздыхаем по прошлому".

На самом деле, "прошлого не существует" (одно из 4 х правил), а "завтра никогда не наступает". Мы находимся в вечном "сейчас". По крайней мере, телом.

Задача автора, на первоначальном этапе, перенести в это "сейчас" и разум. Некоторые психологи утверждают, что для подсознания не существует разницы, когда произошло то или иное событие. Пять лет назад или пять часов. Но у нас есть сознание, и, управляя им, мы можем смещать фокус внимания с негативной спирали на красоту, которая нас окружает.

Распространенным советом, якобы избавляющим от угнетенных состояний, является "Загрузи себя по полной". Чтобы человек приходил домой, и падал от усталости, и думать о всякой х*не было просто некогда.

Я ходил по этой дороге, и это в итоге не очень хорошо отразилось на моем здоровье. Да, я сделал карьеру, сменил город, купил машину, затем сменил на другую, новую, накупил дорогих шмоток и аксессуаров, сделал ТХЗскокаД, но впоследствии понял, что радости жизни, в этот период, прошли мимо меня.

======================

Как?

Проще всего начать с еды.

В наше время мы всё куда - то спешим, торопимся, боимся не успеть. И, довольно давно, стало набирать обороты употребление еды " On-The-Go", то бишь "на ходу". Производители всяких жидкостей тут же подстроились под эту потребность, и стали выпускать в пэте и тетра - паке всякие соки, холодные чаи, и прочие напитки в упаковке вместимостью 0,2 - 0,5 л. То бишь купил какой - нибудь хот - дог, затем напиток, и на бегу это все заглатываешь, попутно разговаривая по телефону и дымя сигаретой. Или жрешь все это за рулем, обливая рубаху кетчупом или майонезом. Круть! Или же сидя у компа, гоняя в какую - нибудь "Доту" или задротя в скайпе, заглатываешь непонятные бутеры, и следишь лишь за тем, чтобы не облить клаву чаем, ибо клава этого не любит.

Или полулежа перед ящиком, который тебя непрерывно кошмарит зомби программами, что то там поглощаешь. А это "что - то" еще и брызгает на постель, когда ты засовываешь его в рот...


 

 

Цитата

 

Задание:

Во время еды - есть. То бишь, не болтать во время еды по телефону, не читать книгу, не смотреть ящик, а есть, полностью сосредоточившись на вкусе. Можно прикрывать для лучшего восприятия глаза. Гипнотизировать сендвич не нужно. Еда, - это прежде всего, вкус и запах. Для начала важно в полной мере ощущать вкус.

Дополнительное задание:

Посмотреть фрагмент из фильма "Собачье сердце", а именно: как обедал профессор Преображенский с доктором Борменталем.

================================

После того, как автор научится есть, переходить к следующему этапу.

 

Это в каком году там было, в 16?O.oЕсть с тех пор я нихрена не научився. :DЭто почему-то САААМОЕ сложное задание. Всё остальное мне давалось нормально- что-то легче, что-то тяжелее, но ничего я так не вымучивала, кроме еды... Однако, как говорит, известная мудрость: Если долго биться головой в стену, то выход обязательно появится. Считается, что привычка формируется 21 день. Это время и возьмем в качестве рабочего. А там видно будет.

ПРИСТУПИМ, ПОМОЛЯСЬ...

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

ДЕНЬ 1

Завтрак.

Еда будет под спойлерами, а то мало ли))))

Спойлер

IBbwW4Ksi0U.jpg?size=1200x1200&quality=9

Чототам около 10 утра. В кружке кофи, его я наколдовываю в 8 утра каждый день на работе и пью часа полтора. Здесь он еще надопитый)) На самом деле по ощущениям я обевся аж упадел. Это творог с огурецами и медом. Наверное переборщила с медом, слишком сладко для меня оказалось. Я вообще не особо сладкое ем. Очень по настроению. Жутко сладко, но вкусно. Он я обевся) Хотя там было 125 граммов творога 2%, огурец и три столовых ложки меда. Но вкусно же! Мне понравилось. Нооо...потом мне было плохо) То ли сладко слишком, то ли дохрена.

На вкус практически чистый мед получился. Ну не то чтобы, мед все-таки ложками не поешь, но очень сладко - творог не чувствуется практически, а огурцы прикольно на зубах хрустят (я первый раз на это обратила внимание)))))

_________________________________________________________________________

Обед

Спойлер

14A31fCxwcY.jpg?size=1200x623&quality=95

После работы скакала по делам, очнулась в пол четвертого, что умираю от голода. Успела заскочить на бизнес-ланч.

Щи из свежей капусты со сметаной, штош вы такие соленые то?!Хотя, возможно, это мои рецепторы выделываются - я то ем практически пресную еду. Предпочитаю ощущать вкус продуктов, а не специй. Пока жевала свинину с воком, думала, что у меня челюсть отвалится))) Хотя вообще-то, я всегда жую нормально, а не всасываю пищу аки кот. Но, видимо, НЕДОСТАТОЧНО! ))) А вот роллы были классные. Идеально, ничего лишнего. Кроме самих роллов. Из кафе я выкатилась колобком потому что. Что-то у меня явно прослеживается недопонимание с количеством еды. Я то недоедаю, то переедаю...

____________________________________________________________________

Ужин

Спойлер

b6arX5ZOp0I.jpg?size=1200x617&quality=95

Т.к. я придя домой вырубилась мордой в подушку (ночью же это тело не хочет спать, не знаю, что ему надо...), то с ужином морочится мягко говоря не стала. Разогрела рассольник и ДВАЖДЫ подряд прожевала перец горошком!!! Носилась по кухне волосы назад полоскала рот. А мне же еще надо чтоб еда как можно горячее. Вот постоянно хожу с обожжённым ртом, но некоторых жизнь ничему не учит. А ТО НЕВКУСНО ЖЕ!!! Сегодня, кстати, ради разнообразия не сожгла слизистую) 

Ну и рыба какая-то. Кусок. Жареная. Вкусное. Обожаю рыбу. 

А ща пойду чай травяной на ночь пить. 

_____________________________________________________________________________

Собственно, вывод за день у меня этот:  Что-то у меня явно прослеживается недопонимание с количеством еды. Я то недоедаю, то переедаю... Тока шо с этим деловать мне не ощщень понятно.

Edited by Сиф

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

ДЕНЬ 2

Завтрак.

Сегодня у меня выходной, и ради разнообразия я отлично спала, без подскакиваний каждые пол часа начиная с 5 утра с нервным проверянием будильника. А мб это потому что я наконец доползла купить маску для сна. Ну да об этом я как-нибудь попозже расскажу. Так что завтракала я в 11 утра. :D

Спойлер

Q5usWrDlYJ4.jpg?size=1200x1200&quality=9

Да, это творог с вареными яйцами. На самом деле, я не люблю творог. Нооо... его зерненая (или зернистая) форма - ита совсем другое, вы нипанимаити))) В общем, сей творог имеет право на существование. Ну а потом я поскакала по делам. И сей кофе слева это уже в половину второго из кофейни. И, да, это, гспд прости - ЯПОНСКИЙ БАМБЛ. Ну то есть эспрессо с апельсиновым соком и пюре маракуйи. Да, я извращенец. Кофе с молоком я практически не пью. А бамбл обожаю. Только надо сурово посмотреть на бариста и сказать: "МНЕ ПОЛОВИНУ ПОРЦИИ СИРОПА", иначе кофе превращается в мерзкую сладкую жижу. Здесь роль сиропа выполняет пресловутое маракуйное пюре (оно оч прикольно щиплет на языке))). В этот раз  я попросила положить мне поменьше пюре, и напиток вышел просто идеальным! А то под конец я все время плевалась от приторности. Надо было давно до этого додуматься...

________________________________________________

Обед. 

А начать надо с того, что в 15:00 я была записана к стоматологу на чистку зубов. Ну и пришла я туда к трем. Что я до этого ела, и когда мы уже все знаем. А последним этапом зубной гигиены было некое фторирование. Сидишь в капах с каким то вкусным гелем с вишневым вкусом. Наглоталась там этого геля...а через пол часа блевала желчью с этим же бл*дским вишневым вкусом под ближайшим кустом... Теперь я поняла, почему стоматолог мне несколько раз повторила, что перед зубным надо обязательно есть за час... Кароч я слегка оклемалась и пошла закидывать в себя хоть что-то, дабы мой многострадальный желудок не начал переваривать сам себя. Благо недалеко была отличная столовая.

Спойлер

hLgysJxOWlPAakLNwjtv2SfB14Gomsq_LunVzZW8

Взяла сааааамое лайтовое что там было: гречку (которую вообще-то терпеть не могу) и куриные желудки. Жевать опять задолбалась. Осилила все равно хорошо если половину...

____________________________________________________________

Ужин.

Так как ела я за день примерно нихрена, то мой мужик повел грустненькую меня ужинать в кафе)))

Спойлер

YJRtoPTEpgc.jpg?size=1200x1200&quality=9

Это одна из самых вкусных штук, что я ела в жизни. Собственно, я в это кафе только ради нее хожу. Там лосось, яйцо всмятку, какой-то сырный мусс, авокадо и еще хз что)) Обожаю. 

В меню увидела странную позицию "Коварный мёд с дыней..." Так как крепкие напитки я не пью, а на пиво у меня аллергия (ага), то всякие такие непивные сидро-медовушные штуки вызывают у меня интерес пока в топе Кровь вепря. Ну и эта штука мне соизволила угодить. Пила я её очень вдумчиво где-то минут 40. 

А теперь пью свой травяной чай на ночь.^_^

Вывод дня: я так и не научилась отслеживать чувство голода. Или я есть не хочу, или прям очень хочу. Хотя, несколько лет назад всё было еще хуже. Гораздо хуже: или есть не хочу, или зверский голод(!), третьего не дано. А когда я с флуоксетина слезала - то отдельная песня :D Где-то в тусовке РППшников я видела шкалу определения голода и гайд как этому учиться. Надо найти и потренироваться.

 Хорошей ночи всем, кто меня читает. :x

Edited by Сиф

Share this post


Link to post
Share on other sites

День 3

Я ОТВРАТИТЕЛЬНО СПАЛА!!! Это ублюдские соседи сверху по-ходу завели вторую собаку. И пока одна собака выла, вторая не неё лаяла и всё это у меня над головой. Прибавьте сюда ещё их грудного ребенка для полной красоты!

Завтрак.

Спойлер

4YyZfcwoDF8CKdkmSGmi7eOnnpnNmEvu6rLIqJZ1

Завтракала я по выходной традиции в пол 12 :D. Это какой-то заварной бездрожжевой хлеб, творожный сыр и огурцы с помидорками. И кофе растворимОЕ со сливками, которые делают растворимый кофе съедобным.

Потом я побежала по делам (да штоштакое, я в свои выходные устаю больше, чем на работе!) и в пол третьего поняла, что задолбалась. Заскочила в кафе и ВНЕЗАПНО поняла, что хочу сладкого O.o. Вот прям очень хочу. Заказала пресловутый бамбл по-японски (интересно, что японцы по этому поводу думают?) и десерт - какой-то сырно-твороный мусс с манго. Вкусно, не притирно) Я остался весьма доволен. А вот этого маракуйного пюре надо добавлять меньше половины. Сегодня попросила пол порции и плевалась опять. Официанты бегали разбавляли мне напиток, дабы можно было пить.

Спойлер

4zQhh8-YTAQ.jpg?size=1200x1200&quality=9

___________________________________________________

Обед.

Чототам около 5 часов мне пришло в голову, что я хочу что-то перекусить. Я бы что-то съела, но не то чтобы очень, а так перекусить. Выбор пал на греческий йогурт. Когда я его уже доедала, то меня осенило, что я вообще-то капец как хочу есть! Вот именно об этом я вчера и говорила! 

Спойлер

FZhjF-1Ciz0.jpg?size=1200x620&quality=95

И да, опять гречка... На этот раз с курой и огурцами)

-_________________________________________________

Ужин.

Блин, у меня фотки слетели. Ну началоооооось.. Я их просто продолбала. Кароч, на ужин был такойже бутерброд, как и на завтрак, только без огурецов. И два вареных яйца. 

___________________________________________________________________

Я нашла шкалу! Надо начать с ней работать.

scale_1200

Share this post


Link to post
Share on other sites

День 4.

Я ЕЩЕ ДЕРЖУСЬ!!! Тока вчера была бурная суббота... Но начиналось всё за здравие! 

Завтрак.

Спойлер

Jid0_La516s.jpg?size=1200x1200&quality=9

Тот же самый бутерброд с творожным сыром и бездрожжевым хлебом, что и до этого. Плюс вареное яйцо. Ну и кофи растворимый о сливками. Но что-то я не рассчитала и не осилила до конца... С другой стороны - это явный прогресс. Я долго выбивала из себя установку "ПОКА НЕ ДОЕШЬ ИЗ-ЗА СТОЛА НЕ ВЫЙДЕШЬ!!" А тут поняла что больше не хочу, и не стала есть. 

Ну и конечно, как без кофе, я же кофейный наркоман. В пол первого зацепила бамбл. Но уже в другой кофейне и тут примитивный карамельный сироп, а не всякие маракуйи)) (канешна же ПОЛ ПОРЦИИ НЕ БОЛЬШЕ!!!11 Гспд бедные бариста...). Ну и еще я всегда докапываюсь, какой марки у них апельсиновый сок. Если это какой-нибудь "Добрый" и иже с ним, то пить это я не буду. Мне подавай сок без добавления сахара.

_______________________________________________

Обед. 

Спойлер

KO1lOyg-JZt24Uzhkv9fQGDEx5hkgC7nRXW7X35U

Картофельное пюре, котлета, маринованные огурцы. Чот не очень пп получилось. Но зато без соусов. Раньше я бы обязательно туда майонеза бахнула O.o

__________________________________________________________

Ужин.

Обед должен был навести меня на мысли, что что-то пойдет не так. Ведь, если уже встал на кривую дорожку, то так просто не сойти...

Спойлер

ezjORE2-SEA.jpg?size=1200x1200&quality=9

Сначала я наивно надеялась, что удовольствуюсь яблоками к медовухе, но кто-то притащил эти, мать их, колбаски...:S

Ну кого я обманываю... Суббота, лето, тусиииить! Даже меня иногда выбивает из моей социофобности. Однако, я честно всё фотографировала, чтобы задокументировать в дневнике. Думаю, пусть мне будет стыдно, зато честно. А мне ващпе не стыдно) Я отлично провела время :D

Спойлер

EuMppNYSVGI.jpg?size=1200x1200&quality=9

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДЕНЬ 5.

Завтрак. Завтрак у меня вчера был одновременно обедом.

Спойлер

TAweDqJT22ywwaAT6v0PH9aa6DN7Cirx5Bi72w5h

Греча, кура и салат с бальзамическим соусом.

_____________________________________________________

А это остальная еда за день. Только яблок было 2. Я пошла в сад и там пропала, выползла перекусить и обратно.

Спойлер

pKzBTtqupIs.jpg?size=1200x1200&quality=9

А потом я иду такая домой, думаю, чот у меня мало шагов нахожено за сегодня (в саду то не особо ходишь, больше землю роешь), дай ка я пройдусь. И как навернула 6 км по набережной. Последний километр я уже явно усталой шла... Пришла, выпила свой чай травяной и заснула.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кароч Бобик сдох. Я свалилась с переутомлением. Так и не научилась оптимально рассчитывать нагрузку. А еще делать эти отчеты, это реально напрягает... Мне надо убить до часу времени каждый вечер, чтобы оформить пост. По-моему, это дохрена. Особенно учитывая тот факт, что @Blade Runner меня залошила в чате за рацион питания... Я бы очень порадовалась разбору шо и как.

Тем не менее, все эти дни я ела и только про еду. Никаких экранов, книг. Так что тут я молодец. 

Завтра поеду в нерезиновую, пока буду три часа трястить в поезде, посмотрю подкаст о правильном питании.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Сиф привет.

У тебя с питанием полный раздрай, тк нет чёткого плана.

Если цель похудение, то ты должна быть в дефиците, если удержание то в балансе калорий. Го в любом случае, состав макронутриентов (белки-жиры-углеводы) должен быть таким, чтобы максимально удовлетворять потребности твоего организма. В целом это примерно:

1,8-2гр белка /1кг собственного веса

0,8-1гр жира /1 кг собственного веса

Углеводы практически всегда идут по остаточному принципу в любом рассчете.

 

Есть либо онлайн калькуляторы, либо несложные формулы.

Напиши, какая цель, я тебе отвечу.

Либо могу рассчитать в личку (нужны будут твои параметры рост/вес/ возраст/ бытовая активность)

Поехали.

1) Творог огурцами и мёдом. Шта?) Ну ладно. Оставим на твой вкус. Но, почему настолько много мёда?

К 359 (норм для завтрака)

Б 20 (хорошо для завтрака)

Ж 6 (так себе)

У 59 (из них 54 сахарА) (плохо, слишком много для завтрака)

Минусы: Творог со сладким способствует быстрому выбросу сахара в кровь, в то время как если его есть без подслащивания, то он будет долго насыщать и не создавать скачки сахара.

Лучше соли, если натуральный вкус не нравится.

2) Обед

- Щи - зачем? Забить желудок водой, которая уйдёт через 20 минут и ты будешь хотеть есть и срываться на кусочничание?

Домашние ещё хоть как то могу оправдать, если там ты гарантированно положишь себе мяса в тарелку.

- вок - Жирное солёное мясо (но мало)

- роллы - калорий много, но все они за счёт углей и жира.

Без веса продуктов посчитать сложно. Но если вок примерно 200гр

То у тебя обед примерно

К 700

Б 31 (отлично)

Ж 21

У 89

В итоге: высокая калорийность, но маленький объем продукта (щи, которые пустая вода не считается), отсутствие свежих овощей, малое количество белка, много соли.

Что получишь - голод спустя некоторое время (насыщение идёт не только по калориям, но и по объёму съеденного).

3) Ужин. Рассольник (опять вода), немного жареной рыбы (норм)

К 205

Б 18

Ж 8

У 14

Опять недобор по объёму, по белку, по калориям.

 

Общее

К 1264

Б 69

Ж 35

У 162

В итоге:

- крайне низкая калорийность, ниже собственного обмена веществ. Это ведёт к проблемам обмена веществ и набору жира в будущем

- низкое количества белка в рационе ведёт к снижению мышечной массы (минус мышечный корсет - привет хронические боли в спине), снижению иммунитета, снижением тургора кожи, более быстрому появлению морщин, развитие скрытых отёков

- низкое количество жира в рационе ведёт к истощению нервной системы, раннем старению, горрмональному дисбаланс.

- и при этом, высокое количество углеводов. Это снижение энергии и работоспособности, высокий уровень холестерина, сонливость, скачки настроения, прямой путь к ожирению, инсулинорезистентности и диабетом.

То есть, вместо еды ты закидываешься сахарком.

Отсюда и "недоеела/переела". Это логичные скачки при неправильом питании.

Нужно пересматривать в целом питание.

Рассчитать КБЖУ и под него подобрать меню из привычных продуктов. Ввести свежие овощи (минимум 500гр/сутки) и фрукты (пара в день). Питаться по меню (может быть взаимозаменяемым).

 

Второй день уже лучше. Но мало по объёму, нет клетчатки (овощи), нерационально разнесено по времени.

Возможно, три приёма тебе мало и нужно четыре. Четвёртый перекус.

День 3.

Недосып всегда увеличивает аппетит и попытки закрыть жирной/сладкой едой сниженные энергетические возможности организма. Ещё и завтрак "дохлый" - два бутерброда с тонким слоем сыра. Нужно было как минимум яичницу из трех яиц, бутерброд, фрукт и крепкий кофе. И не было бы бамблов с десертами (пустые калории, сахар). Обед уже лучше, ужин туда-сюда.

 

День4.

Завтрак опять малокалорийный и преимущественно углеводный. Это даёт скачок сахара, голод и зажор или срыв в дальнейшем. Обед - солёных огурцов много, фактически это начало срыва, если ты не фанатик солёных огурцов и не ешь их каждый день. Белка опять мало - грустная котлета. А белок даёт чувство сытости. Колбаски вечером ладно, гренки калорийны.

День5

Ура, появились овощи. Не ура - конкретное недоедание, значит будет срыв.

 

Лучше не оформлять это в пост такой подробный. А записывать в фэтсикрет и сюда скриншот.

Там у тебя будет наглядное: калории, состав макронутриентов, сколько ещё можно, сколько ещё нужно. И все это за 3-5 минут перед каждой едой. 15минут в день.

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×