Jump to content
Янгире

Стоит ли идти в армию?

Recommended Posts

Как вы считаете, стоит ли идти в армию?

Все же, это просто потеря времени, здоровья, какое-то расшатывание психики или от прохождения службы могут быть реальные плюсы, возможно какие-то перспективы для ребят из глубинки, приведение своего образа жизни и мыслей в порядок.

А может, кому-то обязательно надо сходить в армию и получить этот опыт, а кому-то категорически не стоит этого делать.

Поделитесь своим мнением и опытом. Какие есть плюсы и минусы от такого опыта. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока все молчат, поделюсь своим скромным опытом (так уже получилось, что я тоже вроде как должна родине).:ph34r:

Тут в одной из тем поднимался вопрос о трудностях трудоустройства при отсутствии военного билета. И по своему опыту могу сказать, что при трудоустройстве крайне редко интересуются, что там с военным билетом и какие у тебя отношения с военкоматом. Исключение составило только, мое трудоустройство в госструктуру, где они быстренько все учли, заставили заполнить кучу бумажек и быстренько поставили меня на воинский учет, несмотря даже на то, что прошло уже ну очень много лет и у меня были малолетние дети. 

Возможно, не интересуются потому, что я не мальчег :D. И это, вроде стереотипа при трудоустройстве, что девушка не должна рожать, а парень не должен уходить в армию. 

_____________________________

Что касается вопроса стоит ли проходит службу в армии, то тут я думаю, каждому свое. Кому-то это будет полезно и будут перспективы в будущем, а для кого-то дополнительный стресс и потеря времени. Вообще считаю, что служба должна быть по желанию, а не по обязаловке. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня 3 друга детства в конце того года с армии пришли. Все, как один, говорят - "нех*й там делать".

Изменений каких-либо я за ними не заметил. Один как был вечным распизд*ем, как набирал долги и скрывался,так до сих пор поступает. Как не работал, так и на работает
Второй как был задротом, так и не работает
Третий правда пошел в органы работать, сейчас ДПСник. Но он и до армии был более ответственный

Тут многое зависит от того, куда попадешь. Где-то ты и с парашютом прыгнешь, и стрелять научат, и полевые выезды будут. А где-то весь год будешь ящики таскать, снег чистить и траву красить (исходя из своего опыта общения со служивыми) 

Так что думаю идти или нет выбор каждого. Но у нас этого не спрашивают:D

Edited by laker
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, laker сказал:

Изменений каких-либо я за ними не заметил.

Т.е. получается, что нет никакого смысла ходить в армию. А как же эти истории, что сходил в армию и перестал фигней страдать, за ум взялся и т.д.? :/

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Янгире сказал:

А как же эти истории, что сходил в армию и перестал фигней страдать, за ум взялся и т.д.? 

Я пока что ни одного такого человека не знаю))
У меня одноклассник с детства мечтал в армию попасть, т.к дед и отец военные. Попал на север, начали крошиться зубы. В итоге после дембеля, на привальной сказал, что если есть возможность не ходить, то лучше не ходить, т.к делать там нечего)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько мне известно, в северо-кавказских регионах все парни мечтают пойти в армию поскольку после нет проблем устроиться в силовые структуры - а в тех регионах единственная возможность как-то продвинуться (без наличия  блата и теплого места) в жизни - служба в силовых структурах. То есть там для парней армия - это билет в достойную (по их меркам) жизнь.

Я сам учился на военной кафедре и прошел сборы. Могу сказать, что армия, в моем понимании, бесполезная затея для интеллигента (человека, зарабатывающего умственным трудом), поскольку это пауза в развитии (хорошо, что сейчас пауза всего год). Для человека, который хочет работать руками - будь то автомеханик или повар, или охранник, или будущий милиционер - армия может стать нормальным стартом, местом, где он получит первичные знания и навыки.

Вроде бы сейчас с дедовщиной получше, чем были в мои времена. Если так - значит армия относительно безопасна. 

Но своего ребенка я, скорее, отговаривал бы от службы в армии.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня Батя насильно отправил в армию, и после чего у нас случился сильный конфликт аш год не общались но Мамка поддержала меня, я же на 5ый день сбежал с армии в прямом смысле слова., долго разбирались штраф выписали плюс еще и отскочил от армии правда пришлось нормальную сумму отдать.

Незнаю, по мне это деградация, служишь, тупишь год а то и 2, я же потратил этот год на саморазвитие стал сисадмином и купил себе Тачку)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.07.2019 в 12:32, Shadeeeeee сказал:

Но у нас этого не спрашивают:D

На днях, проводили @Shadeeeeee, в армию.

Наконец-то. xD 

Через год расскажет, как оно там в итоге. Уже не по опыту друзей, а по своему личному. 

15 часов назад, CaranDAche сказал:

Насколько мне известно, в северо-кавказских регионах все парни мечтают пойти в армию поскольку после нет проблем устроиться в силовые структуры - а в тех регионах единственная возможность как-то продвинуться (без наличия  блата и теплого места) в жизни - служба в силовых структурах. То есть там для парней армия - это билет в достойную (по их меркам) жизнь.

Я тоже слышала, что для ребят из глубинки, где нет ничего - это может быть хорошим стартом. Из деревни приезжают служить в городок, а далее остаются по контракту с возможным переводом в еще более крупные города и тд. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был у меня знакомы с общей компании - добрый отзывчивый парень весёлый всегда с искренней улыбкой и в целом молодец, пошел в армию, а вернулся угрюмым и молчаливым, последнее что я о нем слышал, что он не работает а сутки на пролет играет в компьютер дома (до этого часто проводил время на воздухе и был весьма целеустремлённым) что и как там с ним делали никто не знает.

Родной дядя попал в хорошие войска, в армии отучился бесплатно на права, многое рассказывал про дедовщину и кошмары в армии, на руке большой шрам от ожога, который получил когда спал в обнимку с обогревателем, отслужил 2 года, а вернувшись стал пожарником, по меркам нашего города получает очень хорошую зарплату.

Близкий родственник тоже пошел в армию, он с детства занимался спортом (ММА) и имеет титул двукратного чемпиона области, после армии с руками и ногами забрали в фсб, получает очень много и жизнь его наладилась

Другой близкий родственник также отслужил 2 года с 17 по 19 вернувшись сказал, что иногда было интересно, но в большей мере просто потерял время его жизнь никак не изменилась

Хороший знакомый мечтал попасть в хорошие войска и попал в Преображенский полк, скрыл, что у него проблемы с коленом, отслужил хорошо, получил хорошую характеристику, проблемы с коленом усилились и он очень об этом жалеет

Старшекурсник из моего вуза бросил учебу и ушел в армию (имел не плохие достижения в спорте) и попал в невероятно крутые войска, на данный момент работает в личной охране президента.

Один парень с работы отслужил 9 месяцев и был комиссован в связи с получением травмы (получил билет категории в, что говорит о том, что он не служил вовсе)

Мое мнение: по работе мне часто приходилось бывать в московских частях, в частности я бывал в Таманской бронетанковой дивизии, Преображенском полку, а также в поселке мосрентген в ОДОНе.

Преображенка: все очень строго, но если хорошо отслужить то полиция и ФСБ заберут с руками и ногами

Тамань: спросил как-то у служащего, для чего им дыра в стене, он спокойно ответил, что через нее можно выйти из части после утреннего построения, главное успеть до вечернего, а весь день можно делать что хочешь, в самой же части солдаты днём лежали на кровати (что запрещено уставом)

ОДОН: очень страшное место 90% обитателей с Кавказа или Чечни, 10% русские, приезжая туда мне было некомфортно, но больше всего пугали глаза русских в них отчётливо различалась боль и страх там я старался сделать работу как можно быстрее и покинуть это место.

Итог: армия сильно зависит от конкретной части, но куда ты попадешь полнейшая рулетка (за исключением серьезных достижений спорта) идти туда стоит если есть желание связать себя с силовыми структурами или в случае хороших достижений в спорте. Никогда не стоит скрывать реальные проблемы со здоровьем. Если же в жизни есть четкая цель и уверенность в том, что ее можно достичь, то этот год куда лучше будет потратить на достижение этой цели.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нечего там делать. И стрелять, и драться, и выживать в тяжелых условиях можно у профиков наУчиться на гражданке занедорого. И в более высоком качестве. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.07.2019 в 21:49, Shadeeeeee сказал:

Я пока что ни одного такого человека не знаю))
У меня одноклассник с детства мечтал в армию попасть, т.к дед и отец военные. Попал на север, начали крошиться зубы. В итоге после дембеля, на привальной сказал, что если есть возможность не ходить, то лучше не ходить, т.к делать там нечего)

Во-первых, еще раз поздравляю тебя с пройденным этапом в жизни. Молодец!

Во-вторых, жду от тебя рассказ как оно - служба в армии. Как отдохнёшь и соберёшься с мыслями.  :)

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет, @Янгире. Спасибо)

Я не знаю, что именно рассказать, поэтому разделю службу по промежуткам времени. 

Первые 40 дней, когда я был в СРМП (сводная рота молодого пополнения), где за 1,5 месяца нам показали все азы военного дела, я в каком-то шоке был. 2 - 3 перекура за день, 2 минуты чтобы одеться, 5 минут на умывание, а потом весь день строевая, чистка оружия или ещё какая - нибудь х*рня. К слову, за эти 40 дней я оружие в руках подержал больше, чем за всю оставшуюся службу. 

В феврале принял присягу, приехали люди распределять. Посмотрели на мою профессию, характеристику и был выбор - служить по профессии или идти во взвод охраны (по каким - то там тестам я был рекомендован в охрану). Подумал, что опыт лишним не будет, уехал служить по профессии.

С февраля по июль привыкал к своему жилищу на оставшийся срок службы. Служил и на складе, и посыльным в штабе, и в каптерке пробовал себя, но чёт всё не то. На тепловоз меня не ставили, т.к старшего призыва было много народу, по - этому довольствовался малым)

Тут июль, меня ставят помощником, начинаю ездить, начинается интересная служба. Параллельно через отжимания и приседания постигаю азы тепловоза (я на электровозы учился), знакомлюсь с машинистами - сержантами. Вообще все машинисты у меня были офигенные, я рад, что попал именно с такими. Учитывая, что почти все они с моего города (многие учились в том же колледже, что и я), то общаюсь я с ними до сих - пор. Один младший сержант вообще всего на 2 курса старше меня учился, с ним после праздников бухать поеду:D.  Была даже история, в телефонах сидим, про общих знакомых разговариваем. Показывает девушку, говорит вот, когда учился, я с ней спал. И всё бы ничего, но я тоже с ней спал... :D Мир тесен.

Конец июля, у меня ночная смена с 31 на 1-ое августа. Так сильно не хотел ехать, голова расскалывалась, но чет народу не хватало, меня впихнули, я поехал. Приехали, сижу себе спокойно, читаю книгу (как же я рад, что телефон у меня был разряжен и я его не достал!), жду машиниста. Но тут вместо машиниста влетает старший лейтенант ФСБ и говорит покинуть кабину, вы задержаны. Не буду вдаваться в подробности, т.к лень долго писать, скажу только, что было страшно, сильно пугали, светила статья всем, но мне просто повезло, т.к я не попал в кадр видео, потому что читал книгу (чтение - мощь) и из кабины никуда не уходил. Из 4х (нас 4 человека на дежурство заступало), 3ое вернулись домой на неделю позже + ужасная характеристика у парней

Август, сентябрь, октябрь прошли спокойно, катался на тепловозах, ничего интересного.

Конец ноября, увольнения в самом разгаре, нашему призыву уже пофиг, многие наплевательски относятся к офицерам, за что поплатился сослуживец. Утро, одеваемся на зарядку, паренек за 5 мин не успел одеться (оставалось штаны напялить). Ему офицер сделал замечание, тот стал огрызаться в ответ. Итог - разбитый нос, левый глаз заплыл, ссадина на голове)

Это что я успел вспомнить из значительного, а так много всякого было, надо вспоминать. В декабре я уволился, весь офицерский состав пожал руку, выразил благодарность за службу, звали на контракт) Так что мне даже в армии понравилось, особенно вторые полгода, когда уже привык и знаешь, 'что по чём'.

=======================================

Сама армия, как подготовка тебя как солдата, в моей роте была бесполезна. Меня как определили в феврале в роту, там эта армия закончилась. Автомат я в руках держал 3 раза, в общем выстрелил 9 патрон. Больше был универсалом - разнорабочим (тут сделать, там покрасить, это починить). Это в свободное от поездок время.

Из плюсов армия дала много новых знакомств, больше уверенности в себе (я был командиром своего отделения), дисциплина, физ.форма (набрал вес в армии, стал хоть немного на человека похож).

Из минусов для человека с твердыми намерениями она будет бесполезна (я таковым не являлся), т.к это год в пустую. Хок верно сказал, что обращению с оружием легче на гражданке научиться, чем в армии)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Shadeeeeee сказал:

Привет, @Янгире. Спасибо)

Привет, @Shadeeeeee.

Спасибо, что отписался в теме.

Когда мы тебя провожали в армию, я немного переживала за тебя. Как все сложится. Будут ли обижать.

Рада, что этот период жизни уже пройден тобой. Очень надеюсь, что этот год не прошел в пустую для тебя и хоть какие-то ростки были заложены, которые в дальнейшем прорастут)) и мы увидим как ты дальше взрослеешь и развиваешься.:)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×