Jump to content
Sign in to follow this  
ValidolKarvalol

(не)ожиданный поворот

Recommended Posts

Доброе время суток всем кто читает этот пост. Хотелось бы поделиться наблюдениями по одному вопросу, а так же спросить совета что делать.

Здесь на форуме у меня есть тема где я описал ситуацию с девушкой, что хочу ее вернуть. Но суть сегодня не в ней, по крайней мере, по большей части. Я заметил очень интересную особенность, своей ( хотя скорее всего людской ) психологии. Почему то чем более продуктивнее и лучше прошёл день/неделя и наверное месяц, тем более лютый будет откат после. Например я сегодня почти решил вопрос с военкоматом, а именно успешно все прошёл что требовалось и военник у меня уже почти на руках. За этот день я пробегал от военкомата до больницы столько раз, сколько вообще может наверное это сделать человек за сутки. Но я не о трудной дороге пришёл ныть, а вот о чем. Совершив, по крайней мере, для себя лично очень полезное действие и закрыв одну из моих «овощных» подцелей я столкнулся с ужасающим страхом. Страхом такой силы, что аж пришлось ронять скупые мужские слёзы полчаса, как пришёл домой. И это ни что иное как страх неудачи. Я ужасно боюсь, что не смогу, не то что там кого то вернуть, а себя вытащить из ямы. Это наверное очень странно. Но ей богу, мне кажется что если что то из того что я задумал у меня вдруг не получится, я пойду на крышу «считать птиц». Теперь про бывшую, нет, я конечно головой и мозгом все понимаю, борюсь со своими откатами, здравая логика мне помогает... Но временами она имеет свойство отключаться, и в такие моменты я чувствую как буквально все теряет смысл. Мониторингом ее страницы не занимаюсь, сразу скажу. От слова совсем. Сразу появляется голос в голове который буквально вытаскивает все дер*мо наружу. Навязчивые мысли которые бомбардируют рассудок звучат примерно как, «Ты же понимаешь что все это фикция, что ничего не изменится, ты родился тряпкой и умрешь ТФН’ом. О чем ты вообще мечтаешь? Проснись и не парь себе мозг, а то последнее потеряешь. Ты никто и ничего не изменишь, так все и продолжится пока в гробик не ляжешь» Не, ну оно конечно звучит смешно, я согласен. Но мне в такие моменты вообще не смешно, мысли затуманены и присутствует желание чуть ли не умереть. 

Док, может мне к врачу сходить? Таблеточки какие попить. Или все нормально и именно так характер закаляется, когда борешься с попытками унизить самого себя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ValidolKarvalol сказал:

Я заметил очень интересную особенность, своей ( хотя скорее всего людской ) психологии. Почему то чем более продуктивнее и лучше прошёл день/неделя и наверное месяц, тем более лютый будет откат после.

Рискну высказать свое предположение относительно озвученной сентенции:

Есть задачи, которые тебя развивают и двигают вперед, благодаря решению которых ты становишься лучше. А есть задачи, решение которых позволяет тебе сохранить некий текущий статус-кво. Ну, то есть не скатиться, удержаться на тех позициях, на которых ты сейчас.

И есть некие "цели" или "мечты", достижения которых ты желаешь. Как правило эти цели или мечты - это как раз то, что (по твоему мнению) тебя улучшит, продвинет вперед.

И когда ты решаешь задачу, которая просто не дает тебе скатиться вниз (ну, решить профессиональный вопрос, который ты затянул; или убрать срач в доме; или приготовить себе еду и поесть), но на которую ты потратил много сил, твой мозг после гормональной эйфории от победы (хотя тут Дарк меня покритикует, наверное) обнаруживает, что ты не стал лучше, что все эти усилия были только для того, чтоб не скатиться вниз - и ты понимаешь, что на самом деле твое положение весьма шатко и чтоб сделать рывок вперед - тебе надо архимного приложить сил - и начинается откат.

Мне так кажется.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, ValidolKarvalol сказал:

Почему то чем более продуктивнее и лучше прошёл день/неделя и наверное месяц, тем более лютый будет откат после.

Потому что у тебя низкое ДСП сейчас.

Задачи в центр целеполагания ставит ДСП, а неокортекс их пытается решить (или не решать - это то, что мы называем самоубеждением).

Например рассчитав негативный прогноз перспективки загреметь в армию, ДСП выделил организму кучу энергии для успешного решения этой проблемы (поэтому ты был аки кенийский марафонец). Решив проблему, при нормальном состоянии ЦНС, в коробке передач происходит переключение с задачи "срочно", на задачу "новая". Однако, при общем унылом ДСП, например связанного с тем, что от тебя ушла значимая баба, неокортекс не способен самостоятельно устранить возникший раздрай. Очень быстро он тоже начинает "грустить" прокручивая тебе мысли в стиле: жизнь - дерьмо, вода - мокрая, а солнце - ё#аный фонарь.

Иными словами, для мозга все твои "продуктивные" действия совершенные в этот месяц, были направлены на избежание еще больших проблем, а не на решение первопричины постоянного выброса кортизола в кровь. Поэтому когда ты порешал проблемы, угрожавшие еще большим попаданием в джёпу, мозг напомнил тебе, что твоя диспозиция по-прежнему в ее медиальной области ))

В общем-то, весь твой внутренний диалог, который ты описал, как раз об этом. 

  • Like 3
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×