Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Sign in to follow this  
Invisible m

Личные финансы

Recommended Posts

Форум, привет :)

Предлагаю обсудить тему финансового планирования, накоплений, инвестиций, подработки, полезных финансовых привычек, тематической литературы и всего, улучшающего наше благосостояние.

——————

Из личного опыта.

Откладывать нужно всегда.

Пропорционально доходу в «мирное время» или, в момент его внезапного падения/внеплановых трат- фиксированный минимум.

Дисциплина.

Стоит временно забить- и все, расхолаживает. 

Запас даёт, помимо стабильности, внутреннее спокойствие и вальяжность, чувство собственной ресурсности, уравновешивает ВС.

В то время, как финансовые просадки и несобранность растят тревожность, фоном бьющую в т.ч., и по отношениям.

——————

В своё время был долгий продуктивный опыт накоплений, потом как-то забросила (на лаврах)) это дело, крупно вложившись, сейчас снова возобновляю процесс)

Из наблюдений: кредитки -зло.

Исключение-траты по ним в грейс, пока собственные деньги находятся на депозите с возможностью частичного снятия.

Фактор латте-тоже зло :D

Вроде бы мелкие траты за год разрастаются в лютые суммы.

Для контроля за расходом удобна программа CoinKeeper, или з/п карта с % на остаток и анализам трат.

 

Буду рада обсуждению, убегаю, вечером ещё допишу, что вспомню))

Edited by Invisible m
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.11.2018 в 15:56, Invisible m сказал:

Форум, привет :)

Какой % от дохода откладывается в кубышку? Где лучше хранить$ или же лучше их сразу инвестировать во что-то. Этот вопрос иниересует нас, диванных обывателей

Edited by Янгире

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.11.2018 в 13:30, BlackHawk_1 сказал:

 Этот вопрос иниересует нас, диванных обывателей

Финансовые консультанты обычно советуют откладывать 10-15% дохода и распределять по инструментам разной степени риска.

На практике у меня это лишь кубышка с %, дилетантский уровень)

Наверное, при неплохих доходах (от 100-120 к. хотя бы) этот % проще увеличить и распределить по разным корзинам)

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня не выходит откладывать.

Я с долгам пытаюсь расквитаться.

Чтобы откладывать, надо кого-то чтобы он у меня отбирал 10% и не давал тратить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже не выходит откладывать, наоборот, постоянный дефицит и откладывание важных вещей на потом, когда припадут деньги. Правда, живу нармально, без лишений. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Бусинка сказал:

 

Чтобы откладывать, надо кого-то чтобы он у меня отбирал 10% и не давал тратить.

Сделай поручение бухгалтерии банка, который обслуживает з/п проект на твоей работе, чтоб ежемесячно 10% (или n-ную сумму от заработка) он перечислял сразу на пополняемый депозит без возможности досрочного снятия.

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Invisible m сказал:

Сделай поручение бухгалтерии банка, который обслуживает з/п проект на твоей работе, чтоб ежемесячно 10% (или n-ную сумму от заработка) он перечислял сразу на пополняемый депозит без возможности досрочного снятия.

Мне наличкой дают))

У меня был такой депозит без снятия, за 3 года там как положила 2 шт, так и осталось))

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Invisible m сказал:

Финансовые консультанты обычно советуют откладывать 10-15% дохода и распределять по инструментам разной степени риска.

На практике у меня это лишь кубышка с %, дилетантский уровень)

Наверное, при неплохих доходах (от 100-120 к. хотя бы) этот % проще увеличить и распределить по разным корзинам)

И какие инструменты инвестиций?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИИС, валютные счета, брокерские, монеты, акции, облигации, ПИФы, недвига, etc.

Во всем, кроме стандартных депозитов, я пока теоретик.

Может, люди побогаче поделятся опытом)

Edited by Invisible m

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Invisible m сказал:

ИИС, валютные счета, брокерские, монеты.

Во всем, кроме стандартных депозитов, я пока теоретик.

Может, люди побогаче поделятся опытом)

10% от зп...ну допустим 5к рублей.

Ложиться в банк под %, чисто чтобы не потратить. Инфляция сожрёт проценты.

Если в валютный счет что перевод в валюту и обратно в итоге сожрёт проценты. Но там тоже не большие они.

100$ в месяц, в итоге 1200$ в год,около7% годовых.

Золото покупать ...не знаю..

Все это долгосрочная перспектива, у меня таких перспектив даже нет.

Дать играть трейдеру в криптовалюту, на биржах,..но надо знать такого и доверится. Т.к. сумма маленькая.

 

Купи носок, и храни деньги там.9_9

 

Обычно покупают недвижимость, или золото. Но это не 10%, а солидные деньги

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что бы получалось копить деньги, нужно использовать одно правило, во всяком случае им пользуюсь я:

"В первую очередь заплати себе!"  Это значит, что с зарплаты, я сразу откладываю определённую часть денег из общего дохода себе в копилку, а потом уже дальше остальные расходы. 

Сумма, которую откладываю - от 10% и выше. Кажется что маленькая сумма, но на длинной дистанции ощущается.

Деньги храню в нескольких валютах: евро и доллар сша, на депозитных счетах под проценты.

Из инвестиций - жилая недвижимость, мне это по душе и особых навыков не нужно для управления. Ежемесячно вся сумма от аренды жилья уходит так же на депозит, т.к. есть зарплата.

Большую роль играет планирование финансов и ограничение в некоторых "радостях" жизни.

 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Бусинка, а платишь везде налом?

Заведи карту с хорошим кэш-бэком и % на остаток вне зависимости от его суммы.

————-

Насчет планирования и разумных самоограничений, да и во многом по сабжу, солидарна с @ONE

Edited by Invisible m

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Invisible m сказал:

@Бусинка, а платишь везде налом?

Заведи карту с хорошим кэш-бэком и % на остаток вне зависимости от его суммы.

У меня не бывает остатка))), нет не везде, 50/50 где-то

Но ты скажи на вскидку банки с такими карточками

 

Ну и там дпют3% это 30 рублей с 10 тысяч вроде..ну 360 руб за год

Мило)))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомые хвалят Тинькофф, там есть %, хороший кэш-бэк и бесплатное обслуживание, если есть кредит в их банке/вклад/остаток на карте от 30 к. Любое из этих условий.

Сама чуть позже стану счастливой обладательницей, т.к.у меня з/п проект тоже неплохой.

Вся милота не столько в % (у меня 5,5% на любой остаток, карта Рокет), а в кэш-бэке :)

Edited by Invisible m

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Бусинка

Радости тут у каждого человека будут разные.

Скажем если брать именно меня, то я ограничиваю себя в сладком, походами в кафе, рестораны, всевозможные развлекательные программы и больше пактикую правильное питание, но при этом хожу в зал, бассейн. 

Ограничиваю себя в бесмысленных покупках, например одежды, раньше бездумно тратил деньги и не задумывался, что уж говорить о контроле расходов.

 

Edited by ONE

Share this post


Link to post
Share on other sites

@ONE, за валютную корзину респект.

Меня всегда останавливали потери от разницы курсов, и считала лучшим (ну, самым простым) вариантом копить в рублях, благо, банки давали 12-13%, пока в 2014 ₽ не полетел с горы)

Сладкое и развлечения сверх меры вообще ни к чему, солидарна)

Edited by Invisible m

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Invisible m вообще в умных книжках пишут, что валютная корзина должна быть в 3 валютах: российский рубль, доллар сша и евро, что бы снижать риски потери денег, а не как метод инвестиций, но я как-то доверяю больше евро и доллару.

Share this post


Link to post
Share on other sites

О каких суммах речь?

1 час назад, Invisible m сказал:

ИИС, валютные счета, брокерские, монеты, акции, облигации, ПИФы, недвига, etc.

 

3 минуты назад, ONE сказал:

валютная корзина должна быть в 3 валютах: 

Зачем это все людям с зп 40 000-100 000 рублей?

Хранить  - 200 баксов, 200 евро и 15 000 рублей? 

В 05.11.2018 в 14:56, Invisible m сказал:

Из наблюдений: кредитки -зло.

Почему? 

 

41 минуту назад, ONE сказал:

Скажем если брать именно меня, то я ограничиваю себя в сладком, походами в кафе, рестораны, всевозможные развлекательные программы и больше пактикую правильное питание, но при этом хожу в зал, бассейн. 

Правильное питание дороже неправильного. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, ONE сказал:

@Invisible m вообще в умных книжках пишут, что валютная корзина должна быть в 3 валютах: российский рубль, доллар сша и евро, что бы снижать риски потери денег, а не как метод инвестиций, но я как-то доверяю больше евро и доллару.

Читала я эти умные книжки, но в то время овощила))

А теория «храни яйца в разных корзинах»- хороший оберег от потерь. 

@Дашуня, кредитки хороши только в случае, когда ты с них тратишь, получаешь плюшки, а твои деньги в это время лежат на частично-отзывном вкладе и приносят доход.

Если вдруг ты не гасишь всю сумму долга в расчётный день-попадаешь на высокий %.

Поэтому только для очень дисциплинированных)

——————-

Так я и пишу выше Ястребу, что сама пользовала лишь вклады.

Для более обеспеченных-инструменты вроде ИИС, акций, облигаций и проч.

От каких сумм- вангану навскидку, что от ежемесячно свободных $ 500, в эквиваленте.

Edited by Invisible m

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×