Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Sign in to follow this  
Invisible m

Личные финансы

Recommended Posts

1 час назад, Дашуня сказал:

Откладывать надо не в учерб себе. 15% проц в месяц означает, что в месяцы когда будет больше трат(у большинства друзей др или ремонт машины с то и страховкой и тд) ты будешь откладывать в ущерб себе. Или не отложишь и будешь париться - ну как же так, не отложила!

Дашуня, дорогая, у тебя мысли не правильные. Я сейчас тебе объясню почему, во всяком случае попытаюсь и на этом я закончу попытки донести до тебя очевидную информацию.

Вот смотри, 10% это та сумма, которая не сильно бьёт по карману, поэтому её в силах отложить при заработке, который ты озвучила выше (40 000 - 120 000), на дальней дистанции, это хорошая "поддержка штанов", ты можешь эту сумму через 10 лет направить в нужное направление или продолжить собирать деньги для более крупных инвестиций.

Но меня настораживает другое, ведь не просто так я сказал, что у тебя мысли неправильные?

Появляется вопрос:

Почему трата на дни рождения (отдать, подарить, купить подарок ЧУЖОМУ человеку) - это не в ущерб себе, а отложить 10% или больше (на СВОЙ депозит) - в ущерб?

Второй вопрос: 

Если у тебя машина отнимает большую часть твоего бюджета и ты это ощущаешь, то может ты не по средствам живёшь и нецелесообразно её используешь?

В общем Дашуня, твоя точка зрения мне ясна. Моя тебе не знаю, скорее нет, чем да. ^_^

Объяснил на "пальцах" как мог, проще уже некуда.

 

Edited by ONE
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Дашуня сказал:

 

Вот потеряла ты работу, за сколько найдешь новую?

Подушка это пол года мин расходов. Допустим 500 евро в месяц, 3000 евро всего надо. Но откладывая 10%-15% по предложенной схеме ты их копить будешь 3-5 лет наверное, иногда голодая. Стоит ли это того. 

Если я потеряю работу (а точнее, сама не прочь ее сменить в недолгой перспективе)), надеюсь найти новую быстрее, чем за месяц.

Как будет на практике-не знаю, не проверяла))

Я ж не пишу, что мой доход $500 :D

Эту сумму привела в контексте, что если она есть свободная/отложенная ежемесячно, то можно думать о разных инструментах инвестирования)

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ONE сказал:

В общем Дашуня, твоя точка зрения мне ясна.

Нет. Я пишу что 10% не эффективно+не всегда реально. А ты в ответ 3 поста воды. 

52 минуты назад, Invisible m сказал:

Я ж не пишу, что мой доход $500 :D

500 это пример минимальных расходов в месяц. На случай, если остался без работы. Тебе все равно придется оплачивать счета + покупать еду + транспорт. В периоде "без работы" можно пожить без других вещей, но счета оплатить и покушать надо. 

52 минуты назад, Invisible m сказал:

Если я потеряю работу (а точнее, сама не прочь ее сменить в недолгой перспективе)), надеюсь найти новую быстрее, чем за месяц.

Я считаю, что лучшая инвестиция в мозги(учеба к примеру). Когда ты точно знаешь, что востребован на рынке труда(даже в пенсионном возрасте) и можешь рассчитывать на увеличение дохода. 

Как понять сколько откладывать? Вот финансово грамотные пишут, что 10%. На практике это выглядит так:

Допустим ты получил зп.  

Из нее убираешь:

1) расходы необходимые точные - кредиты, комуналка, телефоны интернеты, все что по счетам. Суммы которые ты знаешь заранее и обязан платить каждый месяц. 

2) расходы необходимые не точные - еда, топливо - суммы которые знаешь примерно, но платишь каждый месяц. 

3) расходы не необходимые точные - суммы которые точно знаешь, но можешь не тратить - ремон авто к примеру или дни рождения, или кафешки с кино. 

4) расходы не необходимые и не точные - непредвиденные. К примеру, срочно надо купить обувь или сходить к зубному. 

5) расходы на мечту - на отпуск копишь допустим. 

6) все что осталось - на подушку. 

В конце месяца еще раз пересчитываешь и с пунктов 3 и 4 скидываешь в подушку. 

В результате процент того что ты откладываешь на подушку плавающий. От месяца к месяцу разный. Когда-то больше 10%, когда-то ноль. 

Т е при получении зп ты ее делишь на 6 кусков. А не бездумно выбираешь из нее 10% и дальше живешь на то, что осталось. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт инвестиций в мозги и учёбу (любое самообразование и платное обучение, языки и т.д.) плюсую!

Касательно сбережений (некий % от дохода)- тут я больше за методику «заплати сначала себе», хотя бы минимальную фиксированную сумму.

Edited by Invisible m

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Invisible m сказал:

Касательно сбережений (некий % от дохода)- тут я больше за методику «заплати сначала себе», хотя бы минимальную фиксированную сумму.

А потом непредвиденные расходы и "забери у себя все, что ты себе заплатил". 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это подушка в помощь)

Подушку и «курицу» надо делить, в идеале)

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Invisible m сказал:

А это подушка в помощь)

Подушку и «курицу» надо делить, в идеале)

В том то и дело, что в октябре ты накопила 10% от зп, в ноябре ты их потратила на непрдевиденные. В результате у тебя ноль. Потому что непредвиденные ты не учитываешь при распределнии расходов. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть одна фишка полезная.

Откадываемве 10% надо держать дома, и видеть каждый день. И это будет психологически создавать уверенность в том что сегодня у вас есть столько то денег. И увеличивая нз ваш доход будет увеличиваться.

Но нз тратить нельзя, вообще никогда.

Edited by Бусинка

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Бусинка сказал:

Есть одна фишка полезная.

Откадываемве 10% надо держать дома, и видеть каждый день. И это будет психологически создавать уверенность в том что сегодня у вас есть столько то денег. И увеличивая нз ваш доход будет увеличиваться.

Но нз тратить нельзя, вообще никогда.

И какой смысл их откладывать тогда, если не тратишь никогда? Внукам подарок или, как Скрудж Макдак, купаться в деньгах?) В своей сути - совет верный, но я бы не "откладывать" рекомендовал, а инвестировать в инструменты, где влияние инфляции минимально, ставка годовой доходности выше среднего процента в банке, а также имеет под собой основу. Например, акции крупных компаний либо недвижимость. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Ruter сказал:

И какой смысл их откладывать тогда, если не тратишь никогда? Внукам подарок или, как Скрудж Макдак, купаться в деньгах?) В своей сути - совет верный, но я бы не "откладывать" рекомендовал, а инвестировать в инструменты, где влияние инфляции минимально, ставка годовой доходности выше среднего процента в банке, а также имеет под собой основу. Например, акции крупных компаний либо недвижимость. 

Это игры разума

ну если совсем честно то там каждый месяц откладываешь по такой схеме

1день-1руб
2день-2руб
...

30 день-з0 руб.

набирается около 450 руб в месяц, и такт и набираешь их из месяца в месяц.

Смысл в психологической игре сознания, оно каждый день видит как набирается кубышка,  сегодня оно знает что у него есть 450 руб, через месяц 850 руб..т.е. уровень наличия денег в день повышается постепенно и не напряжно. 
инвестировать нельзя, т.к. ты их видеть не будешь, ощущать сам эгрегор денег.

я играла гдето 4 месяца, в конце 4го началось напряжение, на 5й меня порвало и пошла все истратила...это нелегкоко на самом деле.¬¬

короче, я вижу что ты логично-предметный и в такое играть не будешщь, у тебя верно только то что "квадратно и покрашено":D

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Бусинка сказал:

я играла гдето 4 месяца, в конце 4го началось напряжение, на 5й меня порвало и пошла все истратила...это нелегкоко на самом деле.¬¬

Потому что не было учета непредвиденных расходов.

Вроде бы отложила на непредвиденные и они тут же прилетели. 

Если разбить отдельно на непредвиденные и на "подушку", то меньше вероятность срыва. 

Сама фраза "заплати себе!" - почему я должен это не тратить, если это мое? Я же себе заплатил, пойду, куплю платье. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Дашуня сказал:

Потому что не было учета непредвиденных расходов.

Вроде бы отложила на непредвиденные и они тут же прилетели. 

Если разбить отдельно на непредвиденные и на "подушку", то меньше вероятность срыва. 

Сама фраза "заплати себе!" - почему я должен это не тратить, если это мое? Я же себе заплатил, пойду, куплю платье. 

нет) ты немного не поняла..это была игра а не отложения на НЗ.
меня разорвало потомучто я не смогла вынести психологически наличие Нсуммы каждый день.

У человека есть денежный порог,

например есть ктото выиграет миллион-то он его тратить потмоучто ему эти деньги жгут изнутри.

на самом деле денежный резерв у людей маленький,

Люди не могут накапливать именно изза наличия ограниченнной пороговой суммы, остальные деньги просто тратятмя как будто жгут карман.
а у тех кто есть миллион-значит ничего не жгет и чувствует себя нормально :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я все ж за откладывание «подушки» на вклад, с которого при необходимости сумму можно снять. Все %, хоть небольшие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Бусинка сказал:

меня разорвало потомучто я не смогла вынести психологически наличие Нсуммы каждый день.

Может это твои личные отношения с деньгами? 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Дашуня сказал:

Может это твои личные отношения с деньгами? 

 

Таки да

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×