Jump to content
Sign in to follow this  
Blade Runner

Воспитание детей

Recommended Posts

Любые серьезные ЛТР со временем переходят в ЛТРсб и ЛТРбр, одной из основных целью которых  являются дети. Давайте поговорим об их воспитании.

Воспитание ребенка это действия, меняющие его поведение и формирующие личность.

Мне кажется, что правильное воспитание это действия, построенные на основе правил и ведущие в нужном направлении. При этом женские и мужские подходы различны.  Женский подход к воспитанию это больше идея о том, что можно просто жить с ребенком и любить его, поддерживать его чувства. Женщина в ребенке любит маленького, а мужчина взрослого.  Мужской подход к воспитанию построен на требованиях, конечном результате и мотивация к достижениям.

Какие подходы и методы используете вы?

Делитесь ли с детьми ошибками из своего прошлого?

Делаете ли сами то, чему учите детей?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Blade Runner сказал:

Любые серьезные ЛТР со временем переходят в ЛТРсб и ЛТРбр, одной из основных целью которых  являются дети. Давайте поговорим об их воспитании.

Лично я стараюсь привлекать ребенка максимально к своим увлечениям, стараюсь отвечать на все вопросы и выходные проводить исключительно в его компании. Считаю надо выстраивать отношения «папа друг», а не «папа напыщенный наставник и ментор». Ну и конечно показывать своим примером жизненные приоритеты и цели. 

Edited by Янгире
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

стараюсь воспринимать детей, как отдельную личность, а не часть себя, но в то же время много внимания уделяю сохранению контакта и доверия, отвечаю на любые вопросы. ошибками делюсь, это хоть какие-то иллюстрации к абстрактным ситуациям для не имеющих опыта. делаю не всегда то, чему учу, за что стыдно вдвойне, ибо "не воспитывайте ребенка, воспитывайте себя", но и это мы тоже обсуждаем. привлекаю детей к своим интересам, поддерживаю их интересы, особенно спортивного характера. стараюсь не хотеть за них, даю ошибаться. помню о завышенных ожиданиях. из требований у меня - жить по правилам семьи, прикладывать усилия, достойно вести себя. 

по требованиям к учебе и ее результатам выступает отец.

но если честно, я не верю, что из человека можно сделать то, чем он не является, гуманными методами. но можно научить работать с тем, что есть. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто-нибудь применяет правило "восемь объятий в день"? 

У меня, когда дети были совсем маленькие, я думала: Пфф... чего там сложного. Дети и так постоянно на руках. Всегда есть время обнять ребенка, не то, что 8 раз в день, а гораздо больше. А сейчас подросли, стали более самостоятельные и уже не так просто применять это правило. 

19 часов назад, Blade Runner сказал:

Какие подходы и методы используете вы?

Стараюсь применять все свои знания по воспитанию детей. Но, при этом хорошо понимаю, что так же переношу опыт/знания из того, как меня воспитывали. Пытаюсь бороться с недостатками полученного опыта, но сложно дается. 

19 часов назад, Blade Runner сказал:

Делитесь ли с детьми ошибками из своего прошлого?

Делюсь. Детям интересно. Всегда спрашивают как и что, пытаются анализировать и сравнивать, задают много вопросов. 

19 часов назад, Blade Runner сказал:

Делаете ли сами то, чему учите детей?

Делаю, потому что самое главное в воспитании, это твой собственный пример. Поэтому как не воспитывай ребенка, он все равно будет похож на тех кто воспитывает. 

"От осинки не родятся апельсинки." :)

 

Edited by Янгире

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, BlackHawk_1 сказал:

выходные проводить исключительно в его компании. 

Тет-а-тет или ты вливаешься в подростковую компанию?

15 часов назад, Sun сказал:

выступает отец.

Вы сейчас в разводе. Сохранили ли при этом единую линию воспитания, придерживаетесь ее? 

Отец моих детей после развода резко поменял линию воспитания и стал воспитывать в детях потребительство. 

1 час назад, Янгире сказал:

А кто-нибудь применяет правило "восемь объятий в день"? 

В будни получается меньше, в выходные да. Согласна, особо сложно это с подросшими. 

 

1 час назад, Янгире сказал:

Пытаюсь бороться с недостатками полученного опыта, но сложно дается. 

Это, наверное, самое сложное)

 

Я тоже делюсь своими ошибками, стараюсь воздействовать личным примером и много общаться. Сейчас это совместные игры, занятия спортом в игровой форме.

Детей всегда вопринимала как отдельных личностей, поэтому стараюсь развивать их интересы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Blade Runner сказал:

Тет-а-тет или ты вливаешься в подростковую компанию?

Имелось в в виду с ним. Посещение разных тиров, трасс, природы, залов и тд.  Он не шарится в компаниях на выходных, считает их не интересными по причине того, что у особей в них только одни радости - выпить, покурить и пощупать одноклассниц. Есть несколько друзей, с ними иногда гуляет в центре.  

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Blade Runner сказал:

Вы сейчас в разводе. Сохранили ли при этом единую линию воспитания, придерживаетесь ее? 

Отец моих детей после развода резко поменял линию воспитания и стал воспитывать в детях потребительство. 

да, мы стараемся придерживаться одной линии, даже если я не согласна с формой, но не содержанием, я стараюсь не лезть, чтоб не давать простора для считывания разногласий. но в целом, БМ довольно адекватен, детей в качестве инструмента для моего воспитания не использует, и с ним можно договориться по большинству вопросов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Blade Runner сказал:

будни получается меньше, в выходные да. Согласна, особо сложно это с подросшими. 

В каком возрасте они слазят с мамы? Скажите? Я уже просто не могу. Четыре года и все на мне. У меня восемь обьятий только после сна:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Авантюристка сказал:

В каком возрасте они слазят с мамы? Скажите? Я уже просто не могу. Четыре года и все на мне. У меня восемь обьятий только после сна

Все по-разному) кто-то раньше, кто-то позже. Потом объятий будет не хватать. 

 

 

11 часов назад, BlackHawk_1 сказал:

пощупать одноклассниц. 

В этом пункте не вижу ничего плохого, в отличие от первых двух)

4 часа назад, Sun сказал:

БМ довольно адекватен, детей в качестве инструмента для моего воспитания не использует,

У вас очень хороший вариант для родителей в разводе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Blade Runner сказал:

 

В этом пункте не вижу ничего плохого, в отличие от первых двух

Успеет еще. Сейчас надо думать о том, как достичь приличного уровня благосостояния. Пусть думает об учебе. 

1 час назад, Blade Runner сказал:

У вас очень хороший вариант для родителей в разводе.

Соглашусь, редко попадаются адекватные и не мстительные сеньоры

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.11.2018 в 14:00, Blade Runner сказал:

Женщина в ребенке любит маленького, а мужчина взрослого.  

Как интересно, никогда не думала об этом. В нашей семье, не знаю, хорошо это или плохо, принято к детям относиться как ко взрослым. Так было в родительской семье, так и мы, дети, к своим детям относимся. Как к равным, без сюсюканья. Любое требование всегда объясняется. По любому вопросу, касающемуся самого ребенка, или семьи в целом, принято советоваться со всеми. Нет вопросов, на которые бы ребенок услышал ответ: "Тебе ещё рано об этом знать" (естественно, отвечаем в соответствии с возрастом).

 

В 15.11.2018 в 14:00, Blade Runner сказал:

Какие подходы и методы используете вы?

Когда мы разошлись с мужем, дочь была маленькой. С отцом виделась, её папа сам по себе человек-праздник, лёгкий, общительный, энергичный, естественно, каждая встреча с ним ожидалась с нетерпением и становилась ярким событием. Я очень переживала. Может, поэтому, дочку почти никогда не ругала, старалась больше разговаривать, действовать убеждением.  С мужем финансовые вопросы решались не всегда просто. Я вынуждена была много работать, подрабатывать, объясняла ей, что я это делаю, чтобы у нас хватало денег на то, чтобы купить что-то  (говорила, на что зарабатываю в данный момент). Я не могла проводить с дочерью много времени, поэтому она рано стала самостоятельной, научилась занимать себя сама (спорт, живопись). Но я заметила, как сильно сближает совместное чтение или просмотр фильмов. Естественно, с обсуждением. (Кто из героев понравился и почему? На кого из наших знакомых похож? Правильно-неправильно поступил? Почему так поступил? А ты бы как? И до рассуждений о любви, дружбе, семье, ценностях и смысле жизни).  В этих обсуждениях "проигрывали" ситуации из жизни, я рассказывала о себе, в том числе и о своих ошибках. До сих пор, хотя она уже взрослая, любим обсуждать спектакли, фильмы, иногда вместе ходим в театр, на выставки. Вообще, мы дружим)))

Ещё в нашей семье принято собираться вместе, замечать успехи или вехи биографии друг друга, устраивать праздники в честь этого, дарить сувениры, часто сделанные своими руками. Это тоже сближает семью, когда все организуют для кого-то праздник и каждый участвует по мере сил, умений и возможностей)) и до поры до времени хранит тайну, чтоб получился сюрприз. Дети очень любят это)))

Но моя ошибка в том, что я больше заботилась о том, каким человеком вырастет моя дочь, и мало помогала в профессиональном выборе. А система ЕГЭ предполагает раннее самоопределение, чтобы поступить в нужный вуз, надо рано выбирать профильные предметы, чтобы изучать их углублённо и получить высокие баллы. Скорей всего, профессию она выбрала неудачно, потому что не на те предметы ориентировалась.

Да, об отношении дочери с отцом. Ни я, ни мои родные никогда ничего плохого об отце ей не говорили (как и он и его родители обо мне). В детстве она его обожала, потом сама увидела в нём недостатки. Постепенно встречи стали редкими (раз в два-три месяца, поскольку он работал в другом городе). В вопросы воспитания он не вмешивался. Сейчас они хорошо общаются.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×