Jump to content
Sign in to follow this  
Янгире

Химия в аддикции.

Recommended Posts

Друзья, коллеги или просто проходящие мимо. :D

Может кто-то из вас разбирается или владеет научной информацией о том, какие химические изменения происходят в нашем организме в момент аддикции. 

Я уже довольно длительное время не могу найти достоверной информации какие, в какой последовательности и в каком количестве выделяются гормоны. Как работают нейромедиаторы и другие вещества нашего организма при аддикции. Меняется ли химия организма в зависимости от вида аддикции, влияют ли причины и т.д.

Если есть у нас такие знатоки, будет очень интересно послушать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, во-первых, что состояние аддикции не стоит рассматривать отдельно, а стоит рассматривать тех, кто кому это состояние свойственно - т.е. невротиков.

Невротики почти все мы с вами, но тем не менее))

И более того, любое состояние , это состояние возникающее как следствие, т.е. сначала мозг сам себе что-то рисует, и лишь затем нарисовав, выделяет гормоны. Т.е. состояние - это следствие, а следует рассматривать причину. 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 1/10/2019 at 7:13 PM, Янгире said:

Друзья, коллеги или просто проходящие мимо. :D

Может кто-то из вас разбирается или владеет научной информацией о том, какие химические изменения происходят в нашем организме в момент аддикции. 

Я уже довольно длительное время не могу найти достоверной информации какие, в какой последовательности и в каком количестве выделяются гормоны. Как работают нейромедиаторы и другие вещества нашего организма при аддикции. Меняется ли химия организма в зависимости от вида аддикции, влияют ли причины и т.д.

Если есть у нас такие знатоки, будет очень интересно послушать.

Есть цикл лекций из Стенфорда о биологии поведения человека. Там все это есть 

 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Da_V сказал:

Есть цикл лекций из Стенфорда о биологии поведения человека. Там все это есть 

Спасибо. Посмотрю. 

В 12.01.2019 в 10:18, Авантюристка сказал:

И более того, любое состояние , это состояние возникающее как следствие, т.е. сначала мозг сам себе что-то рисует, и лишь затем нарисовав, выделяет гормоны. Т.е. состояние - это следствие, а следует рассматривать причину. 

Да, согласна. Вот и хочу подробно знать, какие мельчайшие изменения происходят в нашем организме под воздействием подобного. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.01.2019 в 10:29, Da_V сказал:

Есть цикл лекций из Стенфорда о биологии поведения человека

Довольно обширный курс лекций, который затрагивает сразу несколько наук. Не только многое освежила в своей голове, но и узнала много различных нюансов. Спасибо. 

К сожалению, на молекулярном уровне многое еще изучается. Но, в целом я нашла ответ на вопрос, которым задавалась. Надо было просто взглянуть с другой стороны. 

 

П.с.: момент про украденные соития - Агонь:D.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Янгире сказал:

Но, в целом я нашла ответ на вопрос, которым задавалась.

Было бы интересно прочесть твои выводы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.02.2019 в 13:43, Dark Side сказал:

Было бы интересно прочесть твои выводы.

На самом деле ничего такого особенного я не выяснила. :|

Наблюдая за темами, я ни как не могла понять, почему люди в аддикции, в любовной/сексуальной аддикции не могут контролировать себя. И казалось бы там где надо бежать и спасаться, где должен срабатывать инстинкт самосохранения, когда происходит сильный стресс и все последствия этого стресса с выбросом целого букета стрессовых гормонов и усиленной работой симпатической нервной системой - человек вдруг испытывает не только сильнейшее чувство любви к тому, от кого исходит опасность, но и сексуальное желание в плоть до изменения поведения, и я даже замечала изменения по физиологии, которые обычно происходят в момент активного соблазнения. 

Мне стало интересно, что же такого происходит внутри нас. Если отбросить различного рода психологические и околопсихологические теории, то остается только покопаться в химии. Перебрав приличный объем про аддикцию, я не смогла найти ничего по нейрохимии, что бы повлекло подобную реакцию. Все, что изучено стандартно. Стресс происходит так и так, аддикция бывает такая-то, механизмы такие, вырабатываются определенного рода гормоны и т.д. Но, ничего не говорилось о том почему человек не спасает себя, а наоборот любит и хочет агрессора. 

Как я поняла все достаточно просто. Это неспецифическая реакция организма на стресс, цель которой осуществить приспособительные функции и тем самым восстановить нормальное состояние. От этой реакции и запускаются различные любовные химические процессы. А далее идут физиологические изменения. То есть, если бы мне хватило сообразительности, рассматривать вопрос не только со стороны аддикции, но и со стороны половой функции, то я бы без проблем это поняла.

А почему запускается именно такая реакция и как там срабатывает ПД и работает все на молекулярном уровне еще изучается. Вот как-то так. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.02.2019 в 21:33, Янгире сказал:

Наблюдая за темами, я ни как не могла понять, почему люди в аддикции, в любовной/сексуальной аддикции не могут контролировать себя. И казалось бы там где надо бежать и спасаться, где должен срабатывать инстинкт самосохранения, когда происходит сильный стресс и все последствия этого стресса с выбросом целого букета стрессовых гормонов и усиленной работой симпатической нервной системой - человек вдруг испытывает не только сильнейшее чувство любви к тому, от кого исходит опасность, но и сексуальное желание в плоть до изменения поведения, и я даже замечала изменения по физиологии, которые обычно происходят в момент активного соблазнения. 

Мне стало интересно, что же такого происходит внутри нас. Если отбросить различного рода психологические и околопсихологические теории, то остается только покопаться в химии. Перебрав приличный объем про аддикцию, я не смогла найти ничего по нейрохимии, что бы повлекло подобную реакцию. Все, что изучено стандартно. Стресс происходит так и так, аддикция бывает такая-то, механизмы такие, вырабатываются определенного рода гормоны и т.д. Но, ничего не говорилось о том почему человек не спасает себя, а наоборот любит и хочет агрессора. 

Я так понимаю, что речь идет о полярных эмоциях, т.е. агрессор же не сразу агрессор, сначала он становится близким, любимым. Т.е. общение с ним приводит к выделению эндорфинов.

Эндорфинов у разных людей выделяется разное количество, есть люди с пониженным уровнем, и как я понимаю, именно они в группе риска по "залипанию", когда происходит "подсадка" на человека, который является причиной выделения этих гормонов.

https://rutlib5.com/book/18257/p/6

 

При агрессии, ссорах, выделяется адреналин, который тоже является достаточно сильным гормоном по своему действию, обостряющим все ощущения, мобилизующим весь организм, плюс, чтобы смягчить большую дозу адреналина, организм выделяет опять эндорфин.

И вот мы уже имеем две полярности, два сильных гормона, которые вполне могут привести к зависимости, жизнь без которых будет казаться серой, скучной. А поскольку причиной выделения этих веществ является партнер, то эти ощущения будут переноситься на него.

Как пишут, к адреналиновой зависимости больше склонны люди, гиперопекаемые в детстве, или наоборот, лишенные ласки и любви.

www.psychologies.ru/standpoint/kak-preodolet-adrenalinovuyu-zavisimost/

 

Edited by Авантюристка

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×