Jump to content
Dark Side

Вопросы к Дарку

Recommended Posts

1 час назад, Dark Side сказал:

Hounted, я тебя не узнал сходу, извини)

Хах)))  да за что тут извиняться то!

 

спасибо большое за подробный развёрнутый ответ! В общих чертах как это работает знаю, но нормального подробного ответа самостоятельно не нашла, поэтому пошла с вопросом к умному человеку)

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.04.2021 в 08:43, Dark Side сказал:

Я - Дарк, поэтому отвечу: нет)

Если речь о перспективе зачатия от конкретного мужчины, то возможно, на какое-то время, это может стать таким удерживающим фактором. 

Но "ради детей" - уже не модно, разве только если женщина совершенно не в состоянии обеспечить себя и ребенка. Но в таком случае дело не в детях, а в таком мощном инструменте удержания, как Пища.

Я говорю со слов женщин, которые "терпят" многое. Значит врут?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.04.2021 в 19:39, Робот-гедонист сказал:

В общих чертах как это работает знаю, но нормального подробного ответа самостоятельно не нашла

Рад был помочь.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Queen сказал:

Я говорю со слов женщин, которые "терпят" многое. Значит врут?

Тебе не врут. Себе - врут. 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.04.2021 в 14:24, Dark Side сказал:

Тебе не врут. Себе - врут. 

Вот это сто процентов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дарк, привет! Снова я:D Будет пара вопросов, но они связаны друг с другом

Дарк, есть такая цитата: „Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни.“
И тут резонный вопрос: а как найти то, что нравится? Что по душе?
Эта цитата встречается в каждой книге об успешном успехе. Типа "поймите, что вам нравится (вспомните свою мечту), развивайтесь в этом деле и будете успешны в карьеры, станете высококлассным специалистом и будете много зарабатывать. Если это так, то как найти то, что по душе?
И тут сразу же совет, который тоже твердит каждый "чтобы добиться успеха, нужно еб@шить". Но чёт как-то странная фраза, протеворечит первой. Если тебе нравится то, что ты делаешь, значит тебе не придется еб@шить:/

Или же другая ситуация. Человеку хочется зарабатывать хорошие деньги, 200к/месяц допустим. Но ему ничего не интересно, ничего не нравится. Вот что тогда делать? Говорят идти в профессию ради денег плохо, мол деньги плохой мотиватор (почему кстати?). Что делать в этом случае?

Есть такая книга "Хватит мечтать, займись делом!". В ней автор (ученый, ИТ специалист) пишет, что весь этот бред про мечты, дело жизни и т.д нужно отметать. Если вкратце, его алгоритм такой: выбираешь профессию => развиваешься в ней (сквозь боль, слёзы, скуку и т.п) => становишься незаменимым специалистом => у тебя появляется любовь к работе.
Т.е ты делаешь то, чего не хочешь делать чтобы в будущем тебе это понравилось. Что скажешь про такой подход, Дарк?

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Привет.

В 07.06.2021 в 23:43, Shadeeeeee сказал:

Дарк, есть такая цитата: „Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни.“

И тут сразу же совет, который тоже твердит каждый "чтобы добиться успеха, нужно еб@шить". Но чёт как-то странная фраза, протеворечит первой. Если тебе нравится то, что ты делаешь, значит тебе не придется еб@шить:/

Противоречия здесь нет.

Ты же понимаешь, что первая цитата - это метафора. Имеется ввиду, что если человек выбрал работу, которая ему нравится, то ее выполнение не будет в тягость, не будет им восприниматься, как каторжный, рутинный труд. Но это совершенно не значит, что для достижения успеха, можно работать кое-как. "Кое-какости" в таком случае и достигнешь.

В 07.06.2021 в 23:43, Shadeeeeee сказал:

как найти то, что по душе?

Через глубокий анализ и познание себя. Чем лучше ты знаешь свои сильные и слабые стороны, тем быстрее сможете найти работу/должность, которая будет идеально тебе подходить.

Например, у тебя куча Соц+ и тебе нравится реализовывать его на других людях - иди учить/воспитывать детишек.

У тебя страсть колупаться в машинах - иди автослесарем.

Обладаешь силушкой богатырской - иди в спецназ.

Вышел мордахой и обладаешь харизмой - иди в актеры. 

Всё просто.
 

В 07.06.2021 в 23:43, Shadeeeeee сказал:

Или же другая ситуация. Человеку хочется зарабатывать хорошие деньги, 200к/месяц допустим. Но ему ничего не интересно, ничего не нравится. Вот что тогда делать?

Перевыбрать направление. Сначала попробовать смежное с основной специальностью. Если не пойдет, можно и кардинально другое.

 

В 07.06.2021 в 23:43, Shadeeeeee сказал:

Говорят идти в профессию ради денег плохо, мол деньги плохой мотиватор (почему кстати?).

Потому что по воздействию, это краткосрочный мотиватор. Кроме материальной стороны мотивации, существуют такие понятия как "определенность", "новизна", "отношение (с начальством и коллегами)", "карьерный/профессиональный рост", "самовыражение/востребованность (как спеца)". В общем, пирамида Маслоу в развороте. 

Но разумеется не для всех деньги это плохой мотиватор. Это зависит от типа работника. Например, в трудах профессора Герчикова В.И. можно встретить пять типажей сотрудников. Так вот для первого и последнего типа, деньги - еще какой мотиватор.

Спойлер

Инструментальный тип – люди, для которых работа это инструмент по заработку денег. Это наиболее распространенный тип сотрудников. “Платят хорошо, значит, буду работать хорошо”. Или наоборот, лишение премии влечет за собой контрпродуктивную деятельность. Такой тип людей легко соглашается даже на изменение условий работы в худшую сторону, если это сулит увеличением заработной платы. Таких сотрудников мотивировать очень легко – справедливое вознаграждение за труд и человек готов работать с полной отдачей.

 

Профессиональный тип – сотрудники, для которых важна именно “интересность” работы и проектов. Они стараются доказать окружающим (и себе), что способны справиться с трудными задачами благодаря своим навыкам. Заработная плата для них играет уже меньшую роль, чем для инструментального типа.

 

Патриотический тип – люди, одержимые идеей реализации общего дела. Это отличные сотрудники-волонтеры, готовые брать на себя ответственность. Патриотический тип сотрудников очень переживает за репутацию и достижения всей своей компании.

 

Хозяйский тип – “не трогайте меня, сам все сделаю”. Зарплата и тип работы для них не особо важны, но они ценят самостоятельность в принятии решений и не терпят никакого контроля. Они действительно могут полностью отдаваться работе, из них получаются хорошие руководители. Это один из самых эффективных типов сотрудников, однако, управлять им практически невозможно.

 

Избегательный тип – единственный отрицательный тип сотрудников. Их можно сравнить с таксистами “бомбилами” на вокзалах, которые ждут одной дорогой поездки, хотя за время простоя могли бы заработать гораздо больше. Такой тип людей не любит работать, не имеет желания развиваться и брать на себя хоть какую-то ответственность.

 

В 07.06.2021 в 23:43, Shadeeeeee сказал:

В ней автор (ученый, ИТ специалист) пишет, что весь этот бред про мечты, дело жизни и т.д нужно отметать. Если вкратце, его алгоритм такой: выбираешь профессию => развиваешься в ней (сквозь боль, слёзы, скуку и т.п) => становишься незаменимым специалистом => у тебя появляется любовь к работе.
Т.е ты делаешь то, чего не хочешь делать чтобы в будущем тебе это понравилось.

Что скажешь про такой подход, Дарк?

Скажу: два чая, этому господину за соседним столиком!

  • Like 2
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dark Side, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, на ваш взгляд - почему бывшие заносят в ЧС, не объясняя причин такого поступка?

Блок - это приговор, или всё-таки есть какой-то средний период, после которого доднувшего всё-таки из него вытаскивают?

Вопросы интересуют лично меня, так как я нахожусь в блоке, по не понятным для меня причинам, так как внятного ответа на такой поступок я от бывшей не услышал.

Как мне кажется, такое решение было принято ей, лишь бы мне ничего не объяснять, из-за возможного перескока к Ваську.

 

Заранее спасибо за ответ.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.06.2021 в 00:06, tema_p сказал:

Dark Side, добрый вечер.

Привет

В 10.06.2021 в 00:06, tema_p сказал:

Скажите пожалуйста, на ваш взгляд - почему бывшие заносят в ЧС, не объясняя причин такого поступка?

Причин этого шага может быть множество:

Во-первых, в зависимости от того, каково было соотношение значимости в момент расставания, т.е. кто ДОДнул - минус или плюс. Чаще всего, плюс блочит минуса, потому что минус задалбывает своей душностью. Минус блочит плюса скорее для себя, устанавливая себе таким образом  аутосуггестивный запрет на задалбывание своей душностью.

Во-вторых, в зависимости от изменений происходящих в жизни бывших. Например появление нового партнера, явно предполагает принятие исчерпывающих мер по устранению отсвечивающих элементов из прошлого, чтобы не иметь проблем в настоящем.

В-третьих, в зависимости от эмоциональной стабильности и зрелости бывших. Блокировка телефонного номера, в мессенджере или аккаунта в соцсетях может быть просто импульсивным шагом. Что мы можем сделать, когда ссоримся и ссора преодолела "красные линии"? Можем обидеться, можем встать и уйти в другую комнату, собрать вещи и уехать к маме))... что же еще?... ах да, ну конечно! Обидчика в ЧС, где только можно... и да, "из друзей" удалить непременно) Поэтому малолетки могут по сто раз заЧеэСить кого-то, и столько же раз разблокировать. Причем в пределах одного дня)

В-четвертых, имеет место быть манипулятивный характер. Я в одной из тем на форуме уже раскрывал подобный вопрос. Повторюсь и здесь. В данном случае, дело в реакции того, кого заблокировали, а не в мотивах блокирующего. Человек - социальное млекопитающее. Условие комфортного социального существования в стае человеков представляет собой триаду: принадлежность, эмпатия, признание. Удар по любому из этих трёх элементов  приводит к жесточайшему дискомфорту, из-за отсутствия ценностной идентификации собственной личности. Таким образом, даже когда человека просто игнорируют - для него это камера одиночка, но пока еще с открытыми дверями решётки. ЧС/блок - это уже захлопнутая дверь. Для домыслов уже нет места - приговор озвучен. В восприятии блокнутого, это определяется, как покушение на свободу выбора: он больше не можешь писать/звонить, не может больше рассчитывать на этого человека. Удар по самооценке:  его отпихнули, он больше не нужен, нет признания. Разумеется от всего этого начинает сильно пригорать в пятой точке) 

В-пятых... ты одолжил бывшей крупную сумму денег)) 

Короче, ЧС  - это такая, виртдрочная-социо-казнь, нередко направленная на достижение корыстных целей самого палача)

В 10.06.2021 в 00:06, tema_p сказал:

Блок - это приговор, или всё-таки есть какой-то средний период, после которого доднувшего всё-таки из него вытаскивают?

Зависит от причин, указанных выше.

В 10.06.2021 в 00:06, tema_p сказал:

Вопросы интересуют лично меня, так как я нахожусь в блоке, по не понятным для меня причинам, так как внятного ответа на такой поступок я от бывшей не услышал.

И вряд ли услышишь; особенно внятного, особенно удовлетворяющего тебя, особенно от бывшей)

  • Like 2
  • Thanks 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Dark Side , привет :)

Как понять, что парадигма хорошего исполнителя меняется в сторону управленческой и эффективно развиваться в этом направлении? (компетенции, убеждения)

Понимаю, что застряла в лимбе между экспертом и руководящей ролью, хочу разобраться, чего не хватает для карьерного и личностного роста.

 

Edited by Invisible m

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.06.2021 в 10:24, Invisible m сказал:

@Dark Side , привет :)

Как понять, что парадигма хорошего исполнителя меняется в сторону управленческой и эффективно развиваться в этом направлении? (компетенции, убеждения)

Понимаю, что застряла в лимбе между экспертом и руководящей ролью, хочу разобраться, чего не хватает для карьерного и личностного роста.

 

Привет)

Давай я просто поделюсь своим личным опытом т.к. никаких умных книг на эту тему я особо не читал, но при этом сам руководил отделом в составе предприятия (направление: архитектура и дизайн) и возможно ты найдешь для себя что-то полезное. 

Путь, от техника - инженера - начальника отдела, я преодолел где-то за полтора года. 

Как я понял, что готов возглавить отдел?

1. Я почувствовал, что мне стали малы "штанишки должности" в которой я находился. Я тупо профессионально перерос своего тогдашнего начальника на голову. И я это видел, и коллеги, и думаю наниматель. При чем, я не лез, как говорится, на рожон, не наступал на чужие поля доминации, (хотя по доминации уже был выше), а просто качественно выполнял свою работу, оперировал любыми профессиональными вопросами и мог их решить. Углубленно изучал нормативно-правовые и технические акты, И не для того чтобы подсидеть кого-то, нет. А для того, чтобы самому не плавать, как топор. 

2. Я неплохо умею находить общий язык с людьми). Как оказалось в последствии, без навыков коммуникации и дипломатии, успешно руководить подчиненными, добиваться качественного и своевременного результата практически не реально (были примеры других отделов). Когда ты не можешь тупо донести мысль, поставить четкую задачу перед работниками, когда кто в лес, кто по дрова - это зашквар. Умение договариваться и убеждать понадобилось не только в отношении подчиненных, а и в отношении нанимателя: "выбить" нужное оборудование, оргтехнику, заменить старое программное обеспечение, командировки, платные курсы по повышении квалификации, улучшить условия и оплату труда и т.д. - это все на плечах начальника. Для этого нужна и немалая смелость, которая приобретается за счет крепости тебя, как профессионала и устойчивости самооценки, как человека.

3. Работая под чужим началом, я видел уязвимости в системе организации труда и направлении развития предприятия. У меня были стратегии по их улучшению и новые, перспективные, неосвоенные направления. Забегая вперед, скажу, что реализовал их я лишь частично: как обычно все уперлось в финансы и ригидности нанимателя (и к поражениям тоже нужно быть морально готовым).

Что было самое сложное?

1. Делегирование полномочий.
Казалось бы, чего тут сложного: перекинуть себя работу на других и попивать кофеек в кожаном кресле?) Но для меня это был, прям, выход из зоны комфорта, т.к. я привык рассчитывать только на себя, свои знания и навыки, нести ответственность за это. Вот с этой ответственностью и были основные траблы, потому что должность предполагает взятие ее на себя за других. И понимание того, что ты сам справился бы с каким-то проектом в десять раз быстрее, чем условный Вася Пупкин, жутко диссонировало с тем, что тебе нужно себя притормаживать постоянно и давать возможность самостоятельно справляться и развиваться этому конкретному специалисту. 

 2. Межличностная коммуникация в коллективе.
Сложный психологический момент, потому что еще вчера с коллегами вы были на одной статусной ступени, а сегодня твои друзья/подруги - твои подчиненные. Еще вчера к тебе обращались на "ты", сегодня на "вы". Определиться, и выбрать модель в которой ты будешь эффективно для работы и комфортно для себя и коллег коммуницировать с ними - это задачка не из простых. Здесь нужно и ЧСВ контролить, и не "распустить" дисциплину. Здесь я руководствовался золотым правилом "поднимаясь по карьерной лестнице вверх, ты встретишь множество людей - не обижай их - потому что ты встретишь их всех, когда будешь падать вниз" )

3. Инновации. Реформирование. Реструктуризация.
Этот пункт вытекает из предыдущего. Новая метла, по-новому метет? - да. Но зряче, без перегибов. Прошлое нельзя просто срубить ударом топора. Надо разобраться, что в старом омертвело и принадлежит могиле и что еще живо и достойно жизни. Иначе никак.
"Новой метле", которая метет по-новому, лучше иметь свою команду? - да. Для этого достаточно обновить команду свежими людьми, но при этом крепкими специалистами. Рассуждая таким образом, я первым делом омолодил состав отдела, дав пенсионерам доработать и уйти на заслуженный отдых. И, о чудо, микроклимат коллектива сразу оздоровился. 

Вот это пожалуй основное.

Надеюсь ответ был полезен и ты двинешься в нужную для тебя сторону, повышая негэнтропию.

  • Like 5

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет @Dark Side! Интересно знать, всегда ли у минусующего ОЗ меньше чем у плюсующего? Именно ОЗ, а не СЗ. 

Возможно ли взрастить свою СЗ у другого человека при том, что моя ОЗ ниже. Ниже не значит низкая, просто у другого человека она достаточно высокая. 

 

При поддержании баланса с помощью РР, СЗ просто не катиться вниз, или всё же немного растёт? 

 

Можно ли назвать человека минусом, если его лишь чуть слегка заботит недостаток внимания, временами, и от настроения? 

 

Спасибо! 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Lokk сказал:

Привет @Dark Side!

Привет.

14 часов назад, Lokk сказал:

Интересно знать, всегда ли у минусующего ОЗ меньше чем у плюсующего? Именно ОЗ, а не СЗ. 

Нет, не всегда. Сейчас поясню почему.

Объективная значимость (ОЗ) или, иначе говоря, реальная значимость, рассчитывается на основе реально существующего результата. Например, человек привлекательнее внешне, больше денег, выше социальный статус и т.д. - значимость этого субъекта в голове другого, будет рассчитана автоматически, без подключения ресурсов некортекса, который регулирует субъективную значимость (СЗ) или, иначе говоря,  виртуальную (фантомную) значимость. Т.е. достижения и результаты как есть, так есть. Т.е. они объективны.

Но это не значит, что минус обязательно будет тот, кто ниже по ОЗ.

На распределение ролей минуса и плюса, будет влиять следующие факторы:

- насколько от высокой ОЗ, будет кортизолить того, у кого она более низкая. Под кортизолом открываются дополнительные возможности для ассоциативных полей. Т.е. все что связано с осмыслением, обдумыванием, обучением и т.д. Т.е. все то, что формирует СЗ. Например, у человека с хорошим контролем со стороны неокортекса над собственным ДСП, условная "звездатость" партнера может не вызывать никаких эмоционально-чувственных преференций ему. Т.е. ему просто до фонаря наличие у субъекта Майбаха или бомбезного имиджа - ему важно, каков человек внутри. Редко, но случается)

- насколько человек с высокой ОЗ, внутренне соответствует этой высокой ОЗ. Ситуация противоположная вышеуказанной, когда на распределение ролей сильно влияет СЗ: человек с высокой ОЗ, минусит с человеком, ниже по этим показателям, ведомый какими-то собственными "тараканами".  Это все известные из народного фольклора случаи: "принц и нищенка", "принцесса и Алладин" и т.п. Редко, но случается)

16 часов назад, Lokk сказал:

Возможно ли взрастить свою СЗ у другого человека при том, что моя ОЗ ниже. 

Возможно.

Не позволяй другому человеку рассчитать твою значимость в его собственной голове. Интрига, индивидуальность, самоуверенность и т.д. - это все инструментарий поднятия твоей СЗ.  

16 часов назад, Lokk сказал:

При поддержании баланса с помощью РР, СЗ просто не катиться вниз, или всё же немного растёт? 

Баланс или равновесие, само по себе предполагает отсутствие движения в ту или иную сторону.

Другое дело, что долго находится в статике, не может ни одна система, особенно если речь про отношения. 

16 часов назад, Lokk сказал:

Можно ли назвать человека минусом, если его лишь чуть слегка заботит недостаток внимания, временами, и от настроения? 

Скажем так: в указанные моменты этот человек ощущает значимость партнера выше, чем свою для него. Т.е. имеются "признаки минуса" в конкретный момент времени. Но это не означает, что он минус в отношениях. Значимость может пересчитываться по сто-пиццот раз на день. Для того чтобы человек четко диагностировался на роль минуса, нужны устойчивые, повторяющиеся поведенческие паттерны с его стороны, понижающие его значимость для партнера, и соотвественно повышающие значимость партнера в его голове. Т.е. плюс, не станет минусом за одно мгновение. 

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое за ответ, @Dark Side! ! ! 

У меня пожалуй ещё пара вопросов. Что происходит с СЗ одного из партнёров, когда на горизонте появляется Василий, и почти весь фокус внимания на нём? 

 

Почему в таком случае, где есть Василий, девушка пытается усидеть на двух стульях? Как говорится «и рыбку съесть, и на хер сесть». 

 

Что произойдёт с моей СЗ со временем, если я её ДОДнул сразу же, как только образовался треугольник ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Lokk сказал:

Что происходит с СЗ одного из партнёров, когда на горизонте появляется Василий, и почти весь фокус внимания на нём? 

Твоя СЗ будет падать, прямо пропорционально росту СЗ соперника (если где-то прибыло, значит где-то убыло).

Значимость женщины, в подобных ситуациях, как правило растет для обоих конкурирующих за нее мужчин. 

 

17 часов назад, Lokk сказал:

Почему в таком случае, где есть Василий, девушка пытается усидеть на двух стульях? Как говорится «и рыбку съесть, и на хер сесть». 

Потому что конкуренция за девушку дает ей +++ к сексвостребованности. Приход "приятных" гормончиков при этом, сравним со впрыском закиси азота в ДВС. Разумеется продлить эту наркоманию ей хочется, как можно дольше.

Кроме того, существуют риски ошибиться т.е. выбрать "не то пальто".

И наконец, принять решение не так уж просто на физиологическом уровне, поскольку к нынешнему партнеру чаще всего имеется определенная привязанность по линии ценности, а так же различного рода аффилированности: финансовая, имущественная и т.д. А к Василию имеется сильный гормональный интерес по линии значимости, соблазнительный эффект новизны, притягательная неизвестность и т.д. 

Поэтому качать "заблудшую овцу" то в одну, то в другую сторону, может очень долго.

 

17 часов назад, Lokk сказал:

Что произойдёт с моей СЗ со временем, если я её ДОДнул сразу же, как только образовался треугольник ?

В сам момент ДОДа с твоей СЗ ничего не произойдет. При разрыве отношений у нее останется кусок твоей значимости и кусок твоей ценности, в тех значениях, которые были на момент расставания (в том случае, если контакты полностью прекратятся). Т.е. ты выиграешь только в том, что не позволишь себе проиграть, потому что в треугольнике побеждает только тот, кто находится на его вершине.

Дальнейшую динамику уровня твоей СЗ трудно предсказать, не зная всех деталей ситуации, т.к. имеется овердохера переменных, чтобы давать какие-либо прогнозы.

Но, определенно можно сказать одно: если выйдешь из треугольника сразу же, как только он образовался, ты лишишь девушку всего вышеперечисленного. Т.е. ты сделаешь выбор за не; лишишь ее ЧСВ раздутия; перекроешь канал всех ресурсных подпиток, передав ее в руки "нового, неизведанного". 

За это конечно тебе могут прилететь обвинения в стиле "Ты сам подтолкнул меня к нему!" и прочее бла-бла-бла, но... теперь-то ты знаешь, как на самом деле обстояли бы дела)

  • Like 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо огромное, @Dark Side! Всё супер понятно и доступно объяснил. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Dark Side, привет. Вопрос. Забываю девушку, забыл почти, остыл. Что там такого происходит в моем мозге, что она не забывает присниться мне каждую ночь? Вот не думаю весь день о разрыве уже, занят своими делами, но вот эта фигня осталась.. 

Edited by Arc1303

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Dark Side, привет) 

Почему ни одна женщина больше не цепляет струны моей души?) 

Правда мне хорошо, но непонятно, неужели больше не будет этих инфантильных эмоций)

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.08.2021 в 15:30, Arc1303 сказал:

@Dark Side, привет.

Вопрос.

Забываю девушку, забыл почти, остыл. Что там такого происходит в моем мозге, что она не забывает присниться мне каждую ночь? Вот не думаю весь день о разрыве уже, занят своими делами, но вот эта фигня осталась.. 

Привет.

Происходит примерно следующее.

В нашей памяти максимально глубокий след оставляют события, пережитые под высокой эмоциональной окраской любой модальности - негативной или позитивной. Чем дольше длилось событие, и чем ярче либо травматичнее оно было, тем сильнее заседает в памяти, что обусловлено эволюционными механизмами выживания: для мозга важнее запоминать то, что может навредить жизни, чем то, что может ее приукрасить. 

Вместе с этим, чем дольше событие переваривалось, обдумывалось, отрефлексировалось человеком, тем дольше оно будет сохранять реактивность.

Для структурирования воспоминаний и упрощения их извлечения при необходимости, события интегрируются с конкретными образами. Сны моделируются при участии гипоталамуса, где хранится наша долговременная память. Оттуда, по способу ближайших ассоциаций, и импортируются образы для "киношки", которую крутит человек во время снов. Естественно, для кастинга образов, проще изымать последние данные (воспоминания) записанные и хранящиеся в кластерах памяти. Однако, если в верхних слоях записана одна неструктурированная рутинная белиберда или человек находится в состоянии УГ, из глубоких залежей подсознания будут простреливать максимально активные (значимые) образы. Не смотря на то, что может пройти достаточно много времени с момента когда происходили события с их участием, извлечение данных образов будет максимально частым, если поверх них не ложится слой воспоминаний, так сказать, "повесомее".

Засада еще в том, что даже если, как ты пишешь, давно забыл о расставании, занят своими делами и не вспоминаешь бывшую, то попытавшись и вспомнив после пробуждения свой сон, ты неосознанно бустишь образ бывшей. Т.е. собственноручно кладешь на верх "карточной колоды образов" джокера, и вероятнее всего память будет выстреливать именно этой картой в твоих снах. 

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×