Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Sign in to follow this  
Таня

Как избавиться от ненависти к человеку?

Recommended Posts

Как избавиться от ненависти к человеку (бывшему мужу)?

Если у него есть законные способы сильно вредить мне по жизни и он это активно делает на протяжении нескольких лет, а я переношу гнев на ребенка (ничего не могу с этим поделать).

Пробовала писать письмо с выражением эмоций (не отправлять), не отпустило. 

Именно действиями я ему ничего не могу сделать, практически. Мечтаю о том, чтобы он исчез из моей жизни и оставил меня в покое. 

Пожалуйста, ваши советы. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Таня сказал:

Если у него есть законные способы сильно вредить мне по жизни и он это активно делает на протяжении нескольких лет, а я переношу гнев на ребенка (ничего не могу с этим поделать).

Что бы вредить человеку, да ещё и на протяжении нескольких лет, нужны время, силы и главное стойкое желание это делать.

Есть мысли о его мотивах?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время и силы особо не нужны, достаточно адвоката. 

Ну мотивы, вытянуть бабло и месть за то, что ушла. Понимание его мотивов мне не помогает. 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Таня сказал:

а я переношу гнев на ребенка (ничего не могу с этим поделать).

Для начала понять тот факт, что твой перенос негатива на ребенка связан с тем, что ты воспринимаешь его как часть БМ. Поэтому из-за невозможности выплеснуть это на БМ, ты скидываешь это всё на ребенка. Тебе нужно изменить восприятие этого.

2 часа назад, Таня сказал:

Именно действиями я ему ничего не могу сделать, практически

Ты и не должна я ему ничего делать. Ведь ненависть не в нём, не в ребенке, а в тебе самой, это твоё чувство.

2 часа назад, Таня сказал:

Пожалуйста, ваши советы.

Как по мне есть вещи, которые нужно проработать со специалистом. Потому, что нужно обязательно постараться выйти на глубокое понимание сути проблемы. Но можно конечно это сделать и самостоятельно, но это при условии развитой рефлексии.

Мне в своё время очень помогло «Прощение и принятие людей такими, какие они есть». Принимая людей такими, какими они есть, не идеальными, с изьянами ты освобождаешь себя от негативной энергии, но также нужно ставшее свободным место наполнить позитивной энергией.

28 минут назад, Таня сказал:

достаточно адвоката. 

Найди тогда себе хорошего адвоката, который будет представлять твои интересы. И пускай этот конфликт решается на уровне «адвокат-адвокат».

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Tony Montana сказал:

Ты и не должна я ему ничего делать. Ведь ненависть не в нём, не в ребенке, а в тебе самой, это твоё чувство.

Да, дельная мысль. 

 

26 минут назад, Tony Montana сказал:

Мне в своё время очень помогло «Прощение и принятие людей такими, какие они есть».

Это так просто сказать. Если бы он мне жизнь не портил, я бы ой как легко бы приняла его таким какой он есть, и пусть живет себе как миллионы других незнакомых людей как хочет, никак не контактируя со мной. У меня нет обид, у меня именно злость за вред, что он наносит. Если/когда он остановится и просто исчезнет, проблема будет решена, но увы это все надолго.

Меня выводит бессилие, что я не могу его остановить и защитить себя, а он только злорадствует над нашими потерями. Я не знаю, как избавиться от этой эмоции и относиться к этому спокойно. 

Некоторые ужасные мысли утешают меня, но они "злые", потому что связаны со своеобразной местью в будущем, которая произойдет сама по себе (ребенок). 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Таня сказал:

Если бы он мне жизнь не портил, я бы ой как легко бы приняла его таким какой он есть

А как он тебе жизнь портит? Приведи примеры, а то непонятно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну я отвечу, чтобы было понятно, облить грязью человека у меня цели нет, но то, что я пишу - это мои личные эмоции и фактические действия, которые я просто воспринимаю очень эмоционально. 

Портит кровь судами, их было очень много, они до сих пор идут, работаю на него. Вытягивает из меня деньги, повесил на меня свой долг, нае*ал с алиментами. В результате качество моей и моего ребенка жизни снизилось. Сам зарабатывает очень много, но готов удавиться за каждую копейку, лишь бы она из моего кармана была. Это глобально. Договориться по-мирному ни о чем не захотел, ну там все говорят, что человек не в адеквате. Ну и еще по мелочи в прошлом было, это еще пару лет назад (натравливал пдн, якобы я не кормлю и избиваю ребенка, приставы, штрафы, находил всякие лазейки, в чем меня уязвить можно, ну с бывшем парнем они еще бои устраивали...). Испытываю к нему презрение и ненависть, а когда исчезает хоть на какой-то промежуток времени и возникает ощущение, что все закончилось - ничего не испытываю. Прямых контактов с ним нет. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поддержка, Таня

 

А что скажут эксперты, интересно?:) Или на этой теме не заработать, и они ее игнорируют :) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.05.2019 в 17:48, Таня сказал:

Портит кровь судами, их было очень много, они до сих пор идут, работаю на него. Вытягивает из меня деньги, повесил на меня свой долг, нае*ал с алиментами. В результате качество моей и моего ребенка жизни снизилось. Сам зарабатывает очень много, но готов удавиться за каждую копейку, лишь бы она из моего кармана была. Это глобально. Договориться по-мирному ни о чем не захотел, ну там все говорят, что человек не в адеквате. Ну и еще по мелочи в прошлом было, это еще пару лет назад (натравливал пдн, якобы я не кормлю и избиваю ребенка, приставы, штрафы, находил всякие лазейки, в чем меня уязвить можно, ну с бывшем парнем они еще бои устраивали...).

Ну... это обычное поведение обиженного человека с гнильцой внутри. Может быть, когда-нибудь он придет в чувство и отстанет от тебя. 

В 23.05.2019 в 17:48, Таня сказал:

это мои личные эмоции

Это действительно так - это твои эмоции. Ненависть формируется из злости, а злость у тебя возникает как защитная реакция на тот вред, который он тебе причиняет. Так же, злость может работать как топливо, поэтому твой муж такой бодрый и находит время и желание, чтоб постоянно, что-то придумывать во вред тебе. 

Вообще, хорошо учиться управлять своими эмоциями. Подавлять не надо, т.к. злость может накапливаться и потом выходить в виде вспышек ярости, сказываться на твоем здоровье и самое главное на ребенке. 

1. Тебе надо найти занятие, которое поможет выплескивать эту злость. Это может быть спорт, эмоциональное общение, работа, творчество и т.д. у всех по-разному. 

2. Начни следить за своим состоянием и при первых признаках подкатывающего раздражения, плохих мыслях - переключай свои мысли на что-то приятное. Учись медитировать, это хорошо помогает выравнивать состояние. 

3. Тебе надо смириться с тем, что этот человек так себя ведет и будет продолжать себя так вести до тех пор, пока не переключится на что-то другое. Ты сама его, когда-то выбрала для отношений, сейчас приходится пожинать плоды. У вас совместный ребенок, поэтому нужно просто смириться с его присутствие в твоей жизни. 

_______________________________________

Не надо делать перенос гнева на ребенка, он и так уже пострадал, не получив полноценной семьи и нормального отца. Позволь ему иметь хотя бы одного адекватного родителя - маму. Помни, что чем больше ты будешь срываться на ребенке, тем больше он будет накапливать негативных эмоций у себя внутри уже по отношению к тебе. Учись контролировать свои состояния, в том числе при помощи силы воли. 

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не эксперт, но, как говорится, ‘если третий муж бьет по морде, может, дело не в муже, а в морде?’ А именно, склонность автора выбирать себе в ЛТР-партнеры явно проблемных на грани асоциальности мужиков, которых она принимает за доминантов, с ‘неконформным мышлением’ и отсутствием понятия о взаимоуважении, другие ее не замыкают. 

Про ненависть - это слишком сильное чувство, чтоб его испытывать к человеку, не вызывающему других. Из ответов автора непонятно, в чем именно конфликт, чьи деньги пытается через суд получить БМ, и каково взаимодействие по общему ребёнку. 

Есть мнение - и я его разделяю - что причины ненависти не в злости, а в обиде и бессилии. А это все те же ожидания, которые не оправдались. Те же игры Эго. 

@Таня, ты в мужья себе выбрала человека, который сначала вместо того, чтоб тебя послать (ходила на свиданку и с ним, и с другим), устроил Армагеддон (какая доминация, вах), и это были первые отношения, ни опыта других, ничего. Потом было скучно с ним (логично, вы вместе-то случайно оказались, из-за обоюдно неуёмного ЧСВ), ты не чувствовала себя значимой, легкие ощущения тумбочки, чьё мнение никому не интересно... где-то тут ты родила ребёнка от него (который в рассказе об отношениях вообще не фигурировал, как нет ее, что говорит о значимости дочери для тебя), потом начались скандалы разной степени грандиозности, качели, полная потеря уважения друг к другу и ценности (кстати, не напоминает сценарий вторых отношений?).

В общем, вы знакомы более 9ти лет, он всегда был *овном, и причин ожидать, что он им быть перестанет, я не вижу. Тебе нужно просто выработать алгоритм действий - действуя в рамках закона защищать себя, своих близких и максимально не дать иметь ему рычаги давления, желательно, иметь их самой. Да, возможно, понадобится вменяемый адвокат. Тогда придёт понимание, что ты делаешь для своей семьи все возможное, и это уже не бессилие. И нужно убрать из этого эмоции, они лишние, это просто война. А на войне какие обиды, просто тактико-боевые задачи.

@Blade Runner тема находится в разделе вопросов к экспертам (хотя тут демократия и отписывают все, кому не лень), может, перенести ее в Психологию ‘Настройки ПО’?

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.05.2019 в 15:21, Кисонька сказал:

что скажут эксперты, интересно?:) Или на этой теме не заработать, и они ее игнорируют

1. К чему пост? В этой теме выше отписалось уже 2 эксперта. 

2. В большом числе тем на форуме эксперты отписывают совершенно бесплатно. 

Это раздел "вопросы экспертам". Какие у тебя еще вопросы экспертам? 

@Таня

Edited by Blade Runner

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.05.2019 в 22:22, Янгире сказал:

Это действительно так - это твои эмоции. Ненависть формируется из злости, а злость у тебя возникает как защитная реакция на тот вред, который он тебе причиняет. Так же, злость может работать как топливо, поэтому твой муж такой бодрый и находит время и желание, чтоб постоянно, что-то придумывать во вред тебе. 

Да, все верно, я понимаю, что это реакция, она не генерируется сама по себе. Спасибо за советы. Третий пункт самый противоречивый и в то же время самый верный - когда мы не можем что-то изменить, смысл тратить на это свои жизненные силы.

23 часа назад, Sun сказал:

Про ненависть - это слишком сильное чувство, чтоб его испытывать к человеку, не вызывающему других. Из ответов автора непонятно, в чем именно конфликт, чьи деньги пытается через суд получить БМ, и каково взаимодействие по общему ребёнку. 

Я использую форум именно с целью получить помощь людей, а не с целью придумать красивую ложь. Конфликт в деньгах, я не буду описывать в чем конкретно, ведь смысл не в этом, но стала бы я негодовать, если бы бм отсуживал свои деньги? Взаимодействия по ребенку нет. Сразу после развода он хотел через суд забрать ребенка. Сейчас он его не содержит и не общается с ним. Я и не позволю ему воспитывать дочь. 

 

23 часа назад, Sun сказал:

не эксперт, но, как говорится, ‘если третий муж бьет по морде, может, дело не в муже, а в морде?’ А именно, склонность автора выбирать себе в ЛТР-партнеры явно проблемных на грани асоциальности мужиков, которых она принимает за доминантов, с ‘неконформным мышлением’ и отсутствием понятия о взаимоуважении, другие ее не замыкают. 

Ну это абсолютно разные люди, мой первый партнер вовсе не асоциальный, у него нет никаких диагнозов. Это достаточно цельная личность, у него все ок с психикой и более чем стандартное мышление и адекватное восприятие мира, такое же, как и у большинства. У него просто ценности гнилые, он жадный, с раздутым эгом, его наплевать на все, кроме собственного комфорта. Он маменькин сынок, избалованный в детстве. А у второго партнера хорошие ценности, которые я разделяю, но он видит людей искаженно, не очень адекватно воспринимает реальность, им владеют эмоции, внутренние противоречия. В детстве его напротив, не любили и не хватили, его отчим издевался над ним, как только мог. Первые отношения я выбрала потому что, то первая ошибка, опыта ноль, бывает. Со вторым - влюбилась, чувства затмили все. Я не отбираю специально "плохих" партнеров, их достоинства меня притягивают, а недостатки, отсутствие взаимоуважения и тп отталкивают, здесь все нормально. Их было два, а не десять, случайно не повезло два раза подряд, вот и все.  

 

23 часа назад, Sun сказал:

легкие ощущения тумбочки, чьё мнение никому не интересно... где-то тут ты родила ребёнка от него (который в рассказе об отношениях вообще не фигурировал, как нет ее, что говорит о значимости дочери для тебя), 

Насчет ребенка - да, у меня проблемы с принятием, возможно из-за вот этих трясок, которые устроил мне бм, но не отписываю я про ребенка по другим причинам - это просто не то место, и это сугубо моя личная позиция. 

23 часа назад, Sun сказал:

И нужно убрать из этого эмоции, они лишние, это просто война.

Я устала от нее, я хочу ее закончить, поэтому я приняла противоположное решение - я больше не нанимаю адвоката, пусть бм ходит на суды сам, я более в этом не участвую никак. Я выбываю как участник, мне уже неважно с какими потерями. Да, формально будет продолжаться движуха, но физически я в ней не буду больше принимать участие. Я постараюсь даже не думать о ней, буду платить, сколько присудят, и все. Зато я сберегу намного большее, свои эмоциональные силы.  

 

 

Edited by Таня
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×