Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, Зеленый ниндзя сказал:

Будь последовательной.

Не приписывай мне своих проекций.

1 час назад, Зеленый ниндзя сказал:

Так, как вопрос адресован тебе, то за основу ответа ты можешь взять свое понимание счастья.

Спасибо, что разрешил.

1 час назад, Зеленый ниндзя сказал:

Итак. Можно ли купить счастье, в твоем понимании? Не какое то ниипическое вселенское счастье, а твое персональное.

У всех разное понимание счастья. Но пока в магазинах на распродаже не видела.

Было бы весьма удобно:

«Счастье мужское: пельмени 1 кг, сиси 2 штуки, попа 1 штука, пися 1 штука, БМВ 1 штука, отвертка, шуруповёрт, дрель, пиво - ящик, баня - 1 штука»

«Счастье женское: не знаю чего хочу - 1 штука; хочу это, но не сейчас - 1 штука; туфли каждый раз новые 1 штука, волосы до жопы - 1 штука, мужчина умный, красивый, веселый - 2 штуки»

ce014cdaa745.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Bounty сказал:

 

У всех разное понимание счастья. Но пока в магазинах на распродаже не видела.

 

 

Другими словами, ты согласна с утверждением, что счастья за деньги не купишь? Уточняю, чтобы от чего то оттолкнутся и правильно толковать твой ответ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Зеленый ниндзя сказал:

Другими словами, ты согласна с утверждением, что счастья за деньги не купишь? Уточняю, чтобы от чего то оттолкнутся и правильно толковать твой ответ

Я согласна, да. Но у людей с неудовлетворенными потребностями  пирамиды Маслоу на базовом уровне все может оказаться совсем по-другому))

Edited by Bounty

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Bounty сказал:

Я согласна, да. Но у людей с потребностями  пирамиды Маслоу на нижнем уровне все может оказаться совсем по-другому))

Мы не будем трогать Маслоу. Это обширная тема, которая требует отдельного обсуждения.

Мы возьмем базовый набор, который сопутствует человеку, который испытывает что то похожее на счастье.

Ну начнем... Здоровье. Больной человек не может быть счастливым. В наше время профессиональная забота о здоровье стоит дорого (по деньгам). Включает в себя физическую активность, ряд обязательных процедур, здоровое питание и избегание мест проживания в экологически неблагополучных районах. Все пункты решают деньги. Конечно, остается фактор неизлечимых болезней, но тут уже никто не застрахован.

Идем дальше. Успех. Неважно, профессиональный, на личном фронте или еще какая то его ипостась. Опять деньги. Достигая профессионального успеха, ты ожидаешь адекватного вознаграждения за свой талант, знания, упорство. Любовь без денег вообще быстро вянет.

Текущие стрессовые ситуации. По одиночке с ними вполне по силам справится почти любому человеку, но если не успевая решать одну задачу, на ее место приходят три, десять, сто, то стресс накапливается и дает о себе знать негативными мыслями, как минимум.

Удовлетворенность своей жизнью. Ну тут вообще объяснять ничего не надо. Пока ты живешь среди людей, ты обязан соблюдать ментальный дресс код, иначе тебя распнут или объявят изгоем и выдавят из общества. А общество строится на товарно - денежном потреблении.

Семья. Опять таки, пусть будут любые невзгоды, лишь бы все были живы здоровы. И для этого нужны тоже деньги. Дать образование, привить правильные привычки, показать мир, кормить хорошей едой и тд.

Думаю, можно продолжать очень долго и везде будут фигурировать деньги.

Хочу спросить у тебя - как же получается, что деньги исключили из уравнения быть счастливым человеком?

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Зеленый ниндзя сказал:

Хочу спросить у тебя - как же получается, что деньги исключили из уравнения быть счастливым человеком?

Не подменяй понятия, тезис был «купить счастье за деньги». 

Счастье - это состояние.

Если говорить научным языком, то за состояние счастья отвечают определенные гормоны: серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин. Можно ли купить состояние? Нет. Можно ли купить вещи, которые вызывают выработку этих гормонов и/или способствуют их выработке? Можно, но не все и не всегда. Более того, есть люди, у которых эти гормоны вырабатываются сложно. Так что как обычно it depends.

Edited by Bounty

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.04.2021 в 17:09, Bounty сказал:

Не преувеличивай))
 

 

23 часа назад, Bounty сказал:

Не приписывай мне своих проекций.

 

 

2 часа назад, Bounty сказал:

Не подменяй понятия,

Интересная деталь. Раз за разом ты ведешь диалог, путем обесценивания мнения, которое тебя не устраивает и не укладывается в твою шкалу ценностей. Я бы назвал это манипуляцией и и использованием черной риторики, если бы был психологом.

2 часа назад, Bounty сказал:

Не подменяй понятия, тезис был «купить счастье за деньги». 

 

Хорошо, если ты считаешь, что я подменил тезисы, то попробуем расширить границы понимания, чтобы уместить тезисы заданные и подмененные(?)

Может ли отдельно взятый человек, будучи без денег, быть счастливее человека, который намного состоятельнее его? Несомненно. Может ли группа людей, нуждающаяся в материальных средствах, быть счастливее аналогичной группы, имеющей достаточные средства к существованию. Уже менее вероятно, но все же возможно. Может ли гигантская группа людей (страна) без средств к существованию, быть счастливее аналогичной гигантской группы, которая намного состоятельнее первой группы людей. Нет. И это "нет" можно наблюдать на всей протяженности человеческого существование.

То есть, в геометрической прогрессии, наличие денег делает людей счастливее, а их отсутствие делает несчастными.

Как я понял, ты не отвергаешь деньги, как один из инструментов, которые могут сделать человека счастливее. Ты против того, чтобы деньги считались главным или единственным средством для достижения счастья. Собственно, кардинально противоположного я и не доказываю. Поэтому, применив принцип бритвы Оккама, можно делать вывод, что деньги, несомненно играют важную роль в формировании состояния счастья у человека.

Edited by Зеленый ниндзя

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Зеленый ниндзя сказал:

Интересная деталь. Раз за разом ты ведешь диалог, путем обесценивания мнения, которое тебя не устраивает и не укладывается в твою шкалу ценностей. Я бы назвал это манипуляцией и и использованием черной риторики, если бы был психологом.

А как бы ты назвал  склонность человека к приписыванию  мнимых эмоциональных реакций собеседнику и раздачи  диагнозов на основе этих субъективных оценок, если бы был психологом??

 

 

Edited by Bounty

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Bounty сказал:

А как бы ты назвал  склонность человека к приписыванию  мнимых эмоциональных реакций собеседнику и раздачи  диагнозов на основе этих субъективных оценок, если бы был психологом??

 

Я бы назвал это тоже не корректным способом ведения диалога, как минимум. Это при условие, что этот человек действительно так поступает, а не характеризуется оппонентом, который не брезгует подтасовкой фактов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Зеленый ниндзя сказал:

Я бы назвал это тоже не корректным способом ведения диалога, как минимум. Это при условие, что этот человек действительно так поступает, а не характеризуется оппонентом, который не брезгует подтасовкой фактов.

Дорогой, ты совершенно зря достал шашку и машешь ей. Возвращаясь к теме психологии: к сожалению в гуманитарных науках, типа философии, психологии из-за отсутствия/недостатка строгой научной базы - много людей некомпетентных.

Но это не значит, что сама дисциплина плохая, или нет людей компетентных. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Bounty сказал:

Дорогой, ты совершенно зря достал шашку и машешь ей.

Думаю, что тебе еще нужно попрактиковаться в оценке ситуаций. Мы просто беседуем.

27 минут назад, Bounty сказал:

 Возвращаясь к теме психологии: к сожалению в гуманитарных науках, типа философии, психологии из-за отсутствия/недостатка строгой научной базы - много людей некомпетентных.

Но это не значит, что сама дисциплина плохая, или нет людей компетентных. 

Разве я говорил, что психология плоха?

Если учесть насколько психология не совершенна и не точна, то логично предположить, что все психологи должны заниматься исследовательской работой,а не практиковать. Все равно, если терапевт, который теоретически знает, где находится сердце, будет проводить на нем хирургическую операцию.

Просто нужно называть вещи своими именами, что психология - это всего лишь систематизированный набор инструментов, который может сработать, при соблюдении некоторых условий, которые в свою очередь постоянно меняются.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Зеленый ниндзя сказал:

Думаю, что тебе еще нужно попрактиковаться в оценке ситуаций. Мы просто беседуем.

Разве я говорил, что психология плоха?

Если учесть насколько психология не совершенна и не точна, то логично предположить, что все психологи должны заниматься исследовательской работой,а не практиковать. Все равно, если терапевт, который теоретически знает, где находится сердце, будет проводить на нем хирургическую операцию.

Просто нужно называть вещи своими именами, что психология - это всего лишь систематизированный набор инструментов, который может сработать, при соблюдении некоторых условий, которые в свою очередь постоянно меняются.

Возможно. Людям свойственно ошибаться, это естественно. Скорей неестественно считать себя во всем и всегда правым))

Ну и не возьмусь утверждать каким специалистам и чем заниматься, т.к. имею весьма отдаленное отношение к данной системе и средние, обывательские понятия.

Edited by Bounty

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.04.2021 в 20:42, Bounty сказал:

Людям свойственно ошибаться, это естественно. Скорей неестественно считать себя во всем и всегда правым))

 

Люди вообще никогда не ошибаются.

Считать себя правым - это естественно. Неестественно - сомневаться "а прав ли я?".

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ошибка - это некое действие, совершенное в совокупности своего жизненного опыта, генетического кода и гормональной настройки. Ошибка - понятие сугубо субъективное, как правило часто оцениваемое третьими лицами, которые к выше описанным параметрам никакого отношения не имеют.

Ошибка - это самое распространенное манипулятивное понятие. "Ты ошибся" - кто то дает оценку твоим действиям, которые диссонируют с его порядком действий.

Если человек хочет обрести внутренний хребет, то ему как можно раньше стоит отказаться принимать термин "ошибка"

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.05.2021 в 14:54, Зеленый ниндзя сказал:

Если человек хочет обрести внутренний хребет, то ему как можно раньше стоит отказаться принимать термин "ошибка"

...и соответственно научиться получать удовольствие от бодрого галопа по садовому инвентарю, в народе именуемом - граблями:D

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Bounty сказал:

...и соответственно научиться получать удовольствие от бодрого галопа по садовому инвентарю, в народе именуемом - граблями:D

 

Вообще то, ошибка - отличный способ чему то научиться. Если товарищ постоянно наступает на грабли, то он просто идиот и не заслуживает нашего внимания.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×