Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Sign in to follow this  
Дашуня

Мне лень избавляться от лени!

Recommended Posts

2 минуты назад, Ночной Дозор сказал:

Мудаки сверхважны обычно тем, у кого, кроме мудака, ничего интересного в жизни нет.

В действительности же хочешь быть не богатым и знаменитым. А получить эмоции.

6 минут назад, Ночной Дозор сказал:

у кого, кроме мудака, ничего интересного в жизни нет

Это следствие страха ошибки. С детства - не плачь, не бегай, туда не ходи, этим не занимайся, нельзя! А когда почти ничего нельзя, то мало, что можно, да и не все это можно интересно. Как следствие - я бы пошла на танцы, но вдруг ноги переломаю и толстых туда не берут, лучше буду страдать по мудаку, это тоже красиво!

Как начать заниматься тем, чем нравится? Избавиться от мешков, позволить себе быть тем, кем хочешь. Даже если крейзи что-то. Без ограничений. Например - хочу быть президентом. Что дальше? Представить, что ты уже президент. Представить, что этот опыт мне даст? Что бы я чувствовал, какое влияние бы имел, какой опыт я получил бы. Определившись с этим опытом спросить себя, что я мог бы делать сейчас, чтобы получить тот же опыт, то же влияние, те же эмоции, не будучи президентом. 

 

3 минуты назад, Ночной Дозор сказал:

Значит, не настолько больно. Значит, это не дискомфорт, а такая унылая зона комфорта.

Когнитивный диссонанс. 70% людей страдающих отнасилия в семье, не рассказывают об этом. Думаешь, им не достаточно больно?

14 минут назад, Ночной Дозор сказал:

Привычка оправдываться - это не причина, причина лежит за ней.

Отвественность = привычка оправдываться. 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Люди всегда делают то, что они выбирают, правда, не всегда выбирают то, что они хотят" Д.А.Леонтьев профессор психологии МГУ им Ломоносова. 

Он рассказывает про энергетическое обеспечение. Когда нет сил, мотивации выполнять какие-то задачи - Я сдулся, ушла энергетическая накачка, сил нет. Не то,чтобы их совсем нет. Для чего-то другого, важного они находятся. Допустим нет сил выполнять работу, но названивать мудаку, выносить ему мозги силы есть. Это о том, что человек не способен привязать текущие задачи, связать, нет импульса. Психотерапевты говорят "не возбуждает". Рабочие задачи не возбуждают, а долблениемудака возбуждает. 

Это явление описывается, как отчуждение, аномия, смысл утраты. Отсутствие смысла не тогда, когда смысла вообще нет, а тогда, когда смысл есть, но не удовлетворяет, не тянет.

Философ Мераб Мамардашвили: "Отличие взрослого человека от ребенка, от инфантила в том, что взрослый человек живет в мире, в котором к нему возвращаются последствия его поступков". И вот это переход к саморегуляции — это и есть в некотором смысле глобальная форма саморегуляции.

Мониторить себя. В каких ситуациях энергия вырастает, в каких ситуациях энергия падает. 

Утром задавать себе вопрос - зачем я встаю по утрам?(ведь можно же и не вставать). Например, граф Анри де Сен-Симон - французский философ, представитель так называемого утопического социализма, 18 век, инструктировал своего слугу будить его по утрам такой фразой: «Вставайте граф, вас ждут великие дела».

Вечером анализировать положительные, отрицательные эмоции, прилив сил, отлив, сонливость бодрость.

Кстати, иногда человек испытывает сонливость/бодрость, саботируя свои глубинные желания. Благодаря страху.

Владимир Лиферо — автор математических и логических моделей совести, свободы выбора и многих других вещей, говорил, что в общем «предпосылкой свободы является возможность увидеть реальность, как есть, и ужаснуться». Открыто посмотреть. То есть он построил некую логическую модель свободного выбора, как функции, всего трех, очень простых бинарных переменных: каковы мои намерения, к чему меня толкает мир (к добру или злу) и насколько я осознаю, к чему меня толкает мир, к добру или злу. Мои намерения, внешний мир и насколько я осознаю это. И, оказывается, логически он показал, что наш выбор является свободным, то есть реально наши действия оказываются такими, какие наши намерения в том случае, если мир толкает нас к злу, если мы это осознаем. Вот тогда мы оказываемся свободными. Потому что если мир принуждает нас к добру, то наш выбор не свободен. В некотором смысле в ключевой момент включается осознание.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Дашуня сказал:

Думаешь, им не достаточно больно?

Думаю, да. Зона комфорта - это не только состояние, где тебе хорошо, классно и удобно. Это так же и зона, в которой ты привык находиться.

И, даже если на словах человек часто выражает желание изменить качество своей жизни, то на деле, часто оказывается совсем наоборот:)

1 час назад, Дашуня сказал:

Отвественность = привычка оправдываться. 

Привычка оправдываться, - своеобразный род подстройки снизу.

Занятие подчиненного положения.

А ответственность за свою жизнь не приемлет никаких самооправданий:)

И желание оправдываться перед кем то, так же исчезает.

1 час назад, Дашуня сказал:

Как начать заниматься тем, чем нравится?

Для начала необходимо понять, что тебе нравится на самом деле.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×