Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Sign in to follow this  
Дашуня

Мне лень избавляться от лени!

Recommended Posts

Какие есть вспомогательные мотивирующие инструменты? (Мои 1, 3, 6, 7, 9, 11) А ваши?

1) Инструмент "Публичное заявление". Сказал — сделал.

Пример: написал публично на своей странице в социальных сетях "буду бегать каждое утро 10 дней подряд по 5 км и выкладывать фотографии".

2) Инструмент "Секрет". Молча взять и сделать, никому не рассказывая, а когда результат получен, удивить и порадовать близких!

Пример: несколько месяцев тренировался, пробежал марафон, и скромно выложил фотографию в социальной сети. Или так: 2 года готовился и скромно отправил SMS родителям: поступил в Harvard Business School.

3) Инструмент "Спор". Поспорил — точно сделаю во чтобы мне это ни стало.

Пример: поспорил, что расстанусь с ней за 10 дней, теперь мы муж и жена.

4) Инструмент "Сделка с совестью". Подписал договор сам с собой.

Пример: К лету буду подтягиваться 30 раз! Если да — куплю себе поездку в Париж. Если нет буду неделю жить на рисе и воде." Кстати именно так (обещая себе награду) мы заставляем дофаминовую систему работать на свою мотивацию.

5) Инструмент "Атрибут". Помогает мне помнить о начатом деле.

Пример: одела платье и распустила волосы. Дала себе обещание: "пока я в платье, не ношу тяжелые сумки и не ругаюсь матом". Или договорился с собой так: "Пока галстук туго затянут — держу осанку. Хочешь посутулиться - расслабь галстук."

6) Инструмент "Привычка". Делая регулярно 21 день, на силе воли что-либо, это либо встроится, либо я честно и ответственно отложу эту задачу на неопределенный срок или навсегда.

Пример: "Решил написать книгу, 21 день писал каждый день маленькую заметку. Понял, что я точно не писатель." Или так "21 день подряд утром принимал контрастный душ, с тех пор так и делаю уже 15 лет".

7) Инструмент "Визуальная система контроля".

Пример: поставил дату в календарь, Нарисовал маркером на стене 10 квадратиков, смотрю на них и ставлю туда галочки каждый день, вырабатываю привычку.

8) Инструмент "Сразу после".

Пример: "сразу после того, как проснулся, выпиваю стакан воды". Или "Сразу после того как вышел из дома, пешком по лестнице иду вниз и на каждом этаже желаю добра людям из своего окружения".

9) Инструмент "Сообщество". Вписаться в сообщество людей, чей стиль жизни мне подходит.

Пример: "В соседнем доме есть Йога клуб, сходил туда несколько раз, теперь я вегетарианец" или "Поступил в бизнес школу, теперь денег меньше, но весело и перспективы своего дела!"

10) Инструмент "Ментор".

Пример: "Написал e-mail своему кумиру, а он ответил и дал мне задание! Теперь выполняю, как заведённый! И ещё письмо ему напишу."

11) Инструмент "Ученики".

Пример: "Ребёнок поступил в музыкальную школу, теперь я и сам знаю нотную грамоту ". Или: "набрал группу учеников по йоге, теперь и самому не упасть лицом в грязь!"

12) Инструмент "Покупка внешней мотивации". Заплатил надо работать!

Пример: "Оплатил хорошему тренеру месяц тренировок вперёд, теперь точно буду заниматься.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инструмент 13 — За°бался так жить, пора что-то менять. Помогает9_9

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Invisible m сказал:

Инструмент 14: новая влюблённость как мотивация :)

Это как? И что делать, если влюбленность уже старая и долгая? И все расслабились и расстегнули ремни:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дашуня сказал:

И что делать, если влюбленность уже старая и долгая?

Влюблённость не может быть старой и долгой. На то она и влюблённость - временное явление гормональной эйфории. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Tyler сказал:

Влюблённость не может быть старой и долгой. На то она и влюблённость - временное явление гормональной эйфории. 

Допустим ты решил похудеть. Влюбился, сел на диету, бегаешь. Она тебя бросила - бросил диету, бег. Т е зависишь от другого человека. Не от себя. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Дашуня, это из разряда «влюбилась в спортсмена-подсела на ЗОЖ, хотя раньше ужинала тортом»)

Новая= не полудружеские уже ЛТР, которым 100 лет в обед  (например), когда вы как открытая и перечитанная  книга и почти родня  друг для друга, а свежие эмоции, притирка, эйфория, желание его/её очаровать)

Первичная мотивация.

В дальнейшем хорошие привычки надо делать своими, конечно, если прижились :D

Вне зависимости от развития этих отношений.

Edited by Invisible m
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Invisible m сказал:

это из разряда «влюбилась в спортсмена-подсела на ЗОЖ, хотя раньше ужинала тортом»)

Похоже на номер 9, когда тебя мотивирют люди вокруг.

7 минут назад, Invisible m сказал:

когда вы как открытая и перечитанная  книга и почти родня  друг для друга

Мне кажется, чем дольше отношения, тем больше хочется очаровывать, узнавать о партнере новое и о себе тоже. 

 

Посмотрела интервью с Девидом Аленом - создателя метода повышения личной эффективности GTD. Он делится своими методами борьбы с ленью:

1) Посмотреть на себя сверху - вспомнить свои планы и мечты

2) Посмотреть на себя с низу - что-то засиделся, сходи прогуляйся и подыши воздухом.

3) Расслабиться. - Этот способ кстати советовала моя психолог. Я тогда рассказывала ей, что я очень ленивый человек. Она предложила мне расслабиться, на все забить и ничего не делать. Парадокс, что это работает. Забиваешь на все и вот уже ты электровеник. 

Девид Ален - Главный принцип методики GTD состоит в том, что человеку необходимо освободить свой мозг от запоминания списков текущих дел. Для этого нужно «перенести» списки из своей головы на внешний носитель. Когда мозг перестанет удерживать эти данные, он перестанет беспокоиться и сможет сконцентрироваться на непосредственном выполнении этих задач.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Дашуня сказал:

Похоже на номер 9, когда тебя мотивирют люди вокруг.

Лучше бы ты другую цифру написала. Со мной точно сегодня что-то не так. Вижу совершенно то, что не стоит. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

2, 4, 5, 6. спор и публичное заявление - точно не моё)

Номер 2, должно быть, редкое явление. Ничто не подталкивает.

Edited by Zfh
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Zfh сказал:

2, 4, 5, 6. спор и публичное заявление - точно не моё)

Номер 2, должно быть, редкое явление. Ничто не подталкивает.

2 мне нравится на людях эффект смотреть. 

Например про то, что я занялась франц, я никому не сказала. У менят папа говорит свободно по французски. И мне хочется через год начать с ним говорить. Вот он удивится! И его реакция это самое главное. Посмотреть, как он в обморок падает:D

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще немного изинтервью Девида Алена:

Я не советую расписывать весь день потому, что много сюрпризов может произойти и вы будете переживать, что не выполнили план. Но у вас должны быть варианты того, что вы могли бы сделать, чтобы сказать себе, если я сделаю завтра хотя бы эти 1–2 дела, я буду хорошо себя чувствовать по этому поводу. Затем расслабиться и лечь спать. Теперь мы точно знаем, что пока мы спим, наше подсознание может найти решение проблемы или того, что нас беспокоит. Это научно доказано.

 

Я себе писала списки дел на день. Бесит, когда не успеваешь или не выполняешь все. Расстраиваешься. Поэтому я пишу 2-3 дела на день. Делаю больше и ощуение, что я супергерой:D Типа делаю что-то сверх плана.

Получается, что важно расслабиться+расслабленно планировать на след день 1-2-3 дела. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько стоит стоять на месте:

Выбор стоять на месте (жить в своей квартире/стране, работать на своей работе, быть в тех отношениях, которые есть) + огромный мешок нытья(нахмуренные брови, депрессия, неудовлетворенность собой).

Платишь временем, упущенными возможностями, здоровьем, деньгами. 

Консервативный сценарий самый дорогой. Пока якобы не выбрал, что делать, выбор полностью сделан - тащить все, что есть на себе+мешок нытья. 

Анекдот.

Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
— Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
— Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
Лебедь:
— Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
— Так, мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные, потоки, понимаешь.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
— Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
Лебедь (похрустывая, разминая крылья):
— Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно…
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
— Тааак. На ..й, маленькая птичка! 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Анекдот запомнился по одной теме на п-форуме))

Вот про дороговизну стояния на месте + нытьё- в точку (невозврата :D). Иногда это складывается в почти комплекс.

Работать там и тем, где/кем сейчас. 

Знать иностранный язык посредственно.

Выглядеть не на максимум.

Понимать, что далека от своего идеала начитанности.

Ощущать себя человеком среднего кругозора и дохода. 

———————-

А у меня ещё восприятие СВС опосредованно завязано на кругозор, творчество и достижения) 

Зато стабильно и консервативно :D

Спасибо за статью, мотивируешь!

Edited by Invisible m
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Кветка сказал:

А чего хочешь достичь с помощью эти вспомогательных, мотивирующих инструментов? 

Это про как перестать откладывать дела на потом и выйти из консервативного сценария. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что практически все методы из серии "как победить лень", - это игры с самим собой.

Обычно серьёзные прорывы происходят, базируясь на сильной внутренней мотивации как то:

1. Огромное желание что-то получить/кем-то стать.

2. Жесточайший дискомфорт от текущего положения дел (жизненной ситуации).

3. Нахождение индивидуума в "местности смерти". По типу "победить или умереть", когда просто нет другого выхода, как @башить/выжить/сделать огромный прыжок вперед.

---------

Методики же планирования ( писать/не писать список дел, выделение ключевых приоритетов и тд), - это лишь тактические вспомогательные инструменты, которые слабо работают, если нет одного из перечисленных выше трёх пунктов:)

  • Like 2
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Ночной Дозор сказал:

1. Огромное желание что-то получить/кем-то стать.

Вектор допустим смещен и все "силы" брошены не на саморазвитие, а на мудака, которого надо заставить себя полюбить. 

Вроде бы и хочешь быть богатой и знаменитой, но мудак важнее. 

12 минут назад, Ночной Дозор сказал:

2. Жесточайший дискомфорт от текущего положения дел (жизненной ситуации).

Да, больно жить с родителями или васей тираном, но переехать и начать жить самостоятельно еще страшнее же! Тут хотя бы дискомфорт понятный и привычный, а там за поворотом вообще что-то страшное может быть. 

14 минут назад, Ночной Дозор сказал:

3. Нахождение индивидуума в "местности смерти". По типу "победить или умереть", когда просто нет другого выхода, как @башить/выжить/сделать огромный прыжок вперед

Консервативный сценарий это состояние заморозки перед прыжком. Прыгать страшно же! А оттягивать момент можно годами. 

16 минут назад, Ночной Дозор сказал:

если нет одного из перечисленных выше трёх пунктов

Не согласна. 

Причины ничего не делания 3 и это не вынуждащие обстоятельства, которые ты описал. 

1) Привычка оправдываться - я не пришел на работу во время потому что пробки. Я не сдал проект во время потому что жена и дети мешали. Я не занимаюсь спортом потому что зал не тот, тренер не тот и тд. На все можно найти оправдание. 

2) Страх ошибки. Жить вообще страшно, а делать шаг вперед и менять что-то без гарантий(а гарантий никто никогда не даст) страшно! Уж лучше оставить как есть. А то поменяю работу, не известно вдруг там хуже будет. 

3) Вектор внимания на негатив, а не позитив. Когда из пространства выбираешь то, что что тормозит, а не то что помогает двигаться вперед. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Дашуня сказал:

Вроде бы и хочешь быть богатой и знаменитой, но мудак важнее. 

Нет. Когда действительно хочешь стать богатой и знаменитой, то это важнее любого мудака.

Мудаки сверхважны обычно тем, у кого, кроме мудака, ничего интересного в жизни нет.

12 минут назад, Дашуня сказал:

Да, больно жить с родителями или васей тираном, но переехать и начать жить самостоятельно еще страшнее же!

Значит, не настолько больно. Значит, это не дискомфорт, а такая унылая зона комфорта.

12 минут назад, Дашуня сказал:

Привычка оправдываться - я не пришел на работу во время потому что пробки.

Привычка оправдываться - это не причина, причина лежит за ней.

12 минут назад, Дашуня сказал:

Страх ошибки. 

Это тоже не истинная причина сидения в болоте.

12 минут назад, Дашуня сказал:

Вектор внимания на негатив, а не позитив.

Это уже следствие сидения в дерьме, а не причина:)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×