Jump to content
Bounty

«Джокер»

Recommended Posts

8 минут назад, Omy сказал:

Можно сравнить с буллингом в школе. Когда, казалось бы спокойный ученик, которого задели и обидели, берет в руки пистолет, и начинает расстреливать весь класс. Внутреннее одиночество - это очень страшно.

Да, и там тоже как мне кажется очень четко видно, что эта девушка, с которой он пересекался в лифте/коридоре и потом фантазировал, могла это все предотвратить. Наверное. Просто тёплым отношением. Томас это Уэйн тоже очень жестоко обошёлся. Да весь фильм это череда сплошного давления и жестокости, тут и нормальный зверем станет. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Haunted сказал:

И добавим к этому нереализованные потребности 

в признании

в справедливости

и в итоге не злой, в общем-то, по своей сути человек берет дело в свои руки. А дальше накладывается отсутствие таблеток и насилие в ответ на насилие

Просто у некоторых плохо работает программа запрета приносит вред своему виду. У людей с псих отклонениями в том числе

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Haunted сказал:

И добавим к этому нереализованные потребности 

в признании

в справедливости

и в итоге не злой, в общем-то, по своей сути человек берет дело в свои руки. А дальше накладывается отсутствие таблеток и насилие в ответ на насилие

Артур как раз мне показался ДОБРЫМ, как он смешит детей, заботится о старой матери, и он ведь даже не сопротивляется побоям, насмешкам, принимает это все как должное, терпит. Какой-то такой жалкий, беспомощный, неприспособленный. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, BlackHawk_1 сказал:

у некоторых плохо работает программа запрета приносит вред своему виду. У людей с псих отклонениями в том числе

А у людей в целом как у вида разве есть такой запрет? Разве не социальные нормы, мораль и закон - сдерживающий фактор?

я не Совсем согласна, короч) человек не единственный вид у которого вплоть до убийства себе подобных доходит

но да. Псих отклонения тут конечно расширяют карту действий

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, BlackHawk_1 сказал:

Просто у некоторых плохо работает программа запрета приносит вред своему виду. У людей с псих отклонениями в том числе

У психопатов не развита эмпатия, они не способны чувствовать чужую боль. Поэтому им просто все равно, они делают как нужно им, и неважно что кто-то плачет от боли,  или даже умирает.

А в фильме получается, что главный герой чувствует, он был способен на сопереживание, он сознательно решил мстить обществу, тем, кто его обижал. 

И вот хз, как относится к этому его решению мстить, дать отпор. Получается, что он ведь прав? Что социум заслуживает Джокера?
 

Чтоб добрым быть я должен быть жесток (с)

26 минут назад, Haunted сказал:

людей в целом как у вида разве есть такой запрет? Разве не социальные нормы, мораль и закон - сдерживающий фактор?

Мне кажется, должен быть. Вот это сопереживание, милосердие и эмпатия и должны быть этим сдерживающим фактором. По-идее))

Edited by Бунтарка
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Бунтарка сказал:

Мне кажется, должен быть. Вот это сопереживание, милосердие и эмпатия и должны быть этим сдерживающими фактором

Почитаю завтра умные книжки на эту тему, освежу знания. Сталкивалась точно с точкой зрения что нет у человека этого в прошивке

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Бунтарка сказал:

Разве не очевидно, что Артур спускается в пучину своего безумия?

А до этого,когда он поднимался?

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Мементо сказал:

А до этого,когда он поднимался?

Не знаю, а ты что думаешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Бунтарка сказал:

Да, и там тоже как мне кажется очень четко видно, что эта девушка, с которой он пересекался в лифте/коридоре и потом фантазировал, могла это все предотвратить. Наверное. Просто тёплым отношением. Томас это Уэйн тоже очень жестоко обошёлся. Да весь фильм это череда сплошного давления и жестокости, тут и нормальный зверем станет. 

Иногда нам "некогда", чтобы проявить эмпатию. Торопимся, бежим, "я подумаю об этом завтра". Девушка, на которую он запал могла думать так:  "сейчас проявлю сочувствие и понимание к герою, потрачу время, потом придется его тратить все больше и больше. Да, и он странный, со странными людьми не хочется часто общаться. А вдруг он маньяк?"

Или так: "Похоже, я ему нравлюсь. Не хотелось бы ему давать напрасных надежд"

Или так: "Он мой сосед, а к людям, которые живут по соседству, надо проявлять больше сочувствия. Принесу-ка ему вишневый пирог, порадую".

Интересно, как изменился бы сюжет, если девушка пошла по третьему сценарию?

А еще бывает такое, когда черная полоса притягивает такие же события. Он могу бы "обмануть матрицу" и пойти по-другому сценарию. Но если ты в потоке, которые тебя уже несет, можно ли из него выбраться?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Бунтарка сказал:

Не знаю, а ты что думаешь?

Ничего,там же четко показано,как он едет с этой работы домой и поднимается по лестнице 

 

Если исходить из твоей версии,то трудно подниматься в социальном обществе: выйти из больнички,пить таблетки,найти работу,ездить к психологу и прочее 

 

Но легко упасть вниз 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все, что показано. Рыба гниет с головы, (проблемы с властью, социальной жизнью города), а чистят ее с хвоста (страдают жители, которые «варятся» во всеобщем бардаке, выбирая себе хоть какого-то антисоциального лидера, которому изначально не место в нормальном социуме

Share this post


Link to post
Share on other sites

Должен сказать спасибо Киноклубу за мотивацию к просмотру новых фильмов и, в частности, фильмов сильных.

Наверное, без киноклуба я бы Джокера не выдержал.

Есть у меня одна особенность личности - я очень хорошо подстраиваюсь к собеседнику, устанавливаю раппорт на таком уровне, что физически чувствую комфортно ли собеседнику. Пока не умею управлять состоянием собеседника, но, когда-нибудь, научусь....

В общем, я подстроился к Артуру (Джокеру) - не знаю почему. Раньше такого не замечал. Виной тому игра Хоакина Феникса, или общая атмосфера нуара картины - я не знаю. Но мне было физически тяжело смотреть этот фильм....

Мне было тяжело видеть этого некрасивого, слабого физически, не знающего куда себя деть, человека. Тяжело потому, что я ощущал его беспомощность, одиночество, отвергнутость и, самое главное, беспросветную пустоту впереди. Отсутствие какого-либо шанса. 

Нет, это даже не пустота - это стены, непроницаемые стены вокруг - давящие, сковывающие, лишающие возможности видеть, слышать окружающий мир, лишающие возможности получить любовь... и что остается такому человеку, запертому внутри самого себя - только мечтать. Представлять себе другую жизнь, в которой стены раздвинулись и сквозь эти разверстые стены на него пролилась любовь... любовь, которую получают дети, просто потому, что они есть, без всяких условий и обязательств.

Самое болезненное в том, что Артур не понимает всей высоты и прочности стен вокруг себя. Он думает, что выйдет на сцену стендап-клуба - и тут-то все увидят его юмор, доброту, все полюбят его... он считает, что счастливый случай отделяет его от любви - например он может случайно попасть на шоу, где его заметит ведущий - и сразу полюбит. Ведь как можно не полюбить такого доброго, светлого человека? А вслед за ведущим - его полюбят все, ведь хорошего человека все любят....

А Артур хороший - он ухаживает за старой больной мамой, он веселит людей... и даже лечится от болезни. Да, он знает о ней - просто у него неконтролируемый смех во время стресса, и ему просто надо пить таблетки, чтоб это случалось пореже. И когда он смеется - ему неудобно, что все вокруг воспринимают это как насмешку, Артур пытается каждый раз объяснить, что это болезнь, с этим не справиться, пожалуйста, не обращайте внимания - но нет, все обращают внимание, и воспринимают как насмешку над собой, и часто наказывают Артура за это... как в детстве, о котором он забыл.

Когда Артур шел на сцену стендап-клуба - я поставил паузу и налил себе чай. Мне надо было собраться с силами. Мне тяжело видеть моменты, когда человек, не осознавая происходящего, идет на гибель. Идет к голодным тиграм в клетку с радостной улыбкой, мечтая погладить этих пушистых больших кошек, представляя, как они будут мурлыкать прижимаясь к его рукам... А тигры его разрывают.

Но самое страшное не в тиграх - тигры рвали Артура много раз, он знает способ защиты от тигров - надо просто спрятаться в своих мечтах, в придуманной реальности - и вот Артур неуязвим для когтей и зубов, они не могут разорвать его душу, потому что он в параллельном мире.

Но когда он узнает, что его мать - вовсе не мать. Что его детство было полно жестокости и его болезнь - результат этой жестокости... стены не рухнули - просто провалился пол в его клетке.

И Джокер вырвался на свободу.

И мне стало легко. Когда Джокер стал мочить направо и налево - мне стало легко. Потому что я почувствовал свободу, потому что можно дышать полной грудью, можно быть собой! Можно делать то, что хочешь - а Джокер хотел только чтоб его не трогали. И если нет иной возможности - приходится убивать.

Это похоже на фильм "Я - легенда". Там Уилл Смит мочит мутантов. Мутанты страшные, уродливые, нападают на Уилла и живут ночной жизнью.

А здесь Джокер мочит мутантов. Мутанты выглядят норм, живут привычным распорядком - только внутри они уродливы и нападают на Джокера и любого слабого.

И если бы не киноклуб, я бы наверное, не досмотрел Джокера.

А, и еще... чем отличается Джокер от любого человека, жаждущего любви от людей? Мой ответ: Джокер не любит людей, никого. Он хочет только получать любовь, но он не готов ее давать. А может у него ее просто нет. И это отсутствие любви делает Джокера психопатом.

 

А беспорядки и прочее - это просто для антуража, это, имхо, совсем не главное в фильме. Главное - это любовь. 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Бунтарка сказал:

эта девушка, с которой он пересекался в лифте/коридоре и потом фантазировал, могла это все предотвратить. Наверное. Просто тёплым отношением

Нет. 

Не могла. 

Она не ответственна за его безумие. Только он сам. 

Здоровый человек не сорвется и без поддержки девушек из лифта. Нездорового сорвет даже при наличии любящей жены с тремя детьми, собакой лабрадором и загородным домом. 

Болезнь не зависит от наличия/отсутствия любящих родственников рядом. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, CaranDAche сказал:

Есть у меня одна особенность личности - я очень хорошо подстраиваюсь к собеседнику, устанавливаю раппорт на таком уровне, что физически чувствую комфортно ли собеседнику. Пока не умею управлять состоянием собеседника, но, когда-нибудь, научусь....

В общем, я подстроился к Артуру (Джокеру) - не знаю почему. Раньше такого не замечал. Виной тому игра Хоакина Феникса, или общая атмосфера нуара картины - я не знаю. Но мне было физически тяжело смотреть этот фильм....

Не бережёте вы себя, батенька))

12 часов назад, CaranDAche сказал:

еще... чем отличается Джокер от любого человека, жаждущего любви от людей? Мой ответ: Джокер не любит людей, никого. Он хочет только получать любовь, но он не готов ее давать. А может у него ее просто нет. И это отсутствие любви делает Джокера психопатом.

Мать то он любил. Его любовь просто никому не нужна оказалась, просто его жизнь была сплошным одиночеством и болью.

 

 

12 часов назад, CaranDAche сказал:

мне стало легко. Когда Джокер стал мочить направо и налево - мне стало легко. Потому что я почувствовал свободу, потому что можно дышать полной грудью, можно быть собой! Можно делать то, что хочешь - а Джокер хотел только чтоб его не трогали. И если нет иной возможности - приходится убивать

Нет, убивать он стал из мести. Просто забегая вперёд, в последствии под его орудие мести стали попадать невинные люди. 

А по началу то он вполне себе Робин Гуд, ещё вопрос, кто из них с Бэтменом герой.

13 часов назад, Sailor сказал:

Все, что показано. Рыба гниет с головы, (проблемы с властью, социальной жизнью города), а чистят ее с хвоста (страдают жители, которые «варятся» во всеобщем бардаке, выбирая себе хоть какого-то антисоциального лидера, которому изначально не место в нормальном социуме

А как объяснить тот факт, что у этого героя комиксов миллионы фанатов по всему миру?

Edited by Бунтарка

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Бунтарка сказал:

Мать то он любил. Его любовь просто никому не нужна оказалась, просто его жизнь была сплошным одиночеством и болью.

Не соглашусь. Он не любил мать, он просто черпал любовь и внимание от нее, потому что она была единственным человеком, который зависел от него. И платила вниманием за его заботу - а он проявлял заботу, чтоб получить внимание.

И он не любил тех детей, которых развлекал.... "Не любил" - не в смысле испытывал к ним нелюбовь. А просто ему все равно было. И по поводу матери - ему тоже все равно.... и убил он ее потому, что понял, что не любовь от нее получал, а просто проявление зависимости, что она им просто пользовалась.

Хотяяяя... о мести можно подумать - чес гря не раскрыто это совсем в фильме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Бунтарка сказал:

А как объяснить тот факт, что у этого героя комиксов миллионы фанатов по всему миру?

У графа Дракулы тоже миллионы фанатов по всему миру. Антисоциальный герой не означает отсутствие приверженцев

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фильм о психически больном человеке и больном обществе. Где режиссер пытается передать, что происходит, когда два этих фактора сталкиваются. А так же, пытается показать, как это больное общество зарождает психически больных людей. И получается замкнутый круг.

В фильме заболевание эволюционирует, только потому, что общество больное и не способно оказывать поддержку другим больным т.к. само болеет.

________________________

В общем, мне фильм не понравился, какой-то слишком депрессивный и составлен из образов, постоянно мелькают сцены без какого-то нормального сюжета.

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напоминание нам, что надо быть всегда начеку. Психи кругом. Свидетельство тому всякие минирования мостов и захватывание заложников например в Киеве.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, CaranDAche сказал:

Не соглашусь. Он не любил мать, он просто черпал любовь и внимание от нее, потому что она была единственным человеком, который зависел от него. И платила вниманием за его заботу - а он проявлял заботу, чтоб получить внимание.

И он не любил тех детей, которых развлекал.... "Не любил" - не в смысле испытывал к ним нелюбовь. А просто ему все равно было. И по поводу матери - ему тоже все равно.... и убил он ее потому, что понял, что не любовь от нее получал, а просто проявление зависимости, что она им просто пользовалась.

Хотяяяя... о мести можно подумать - чес гря не раскрыто это совсем в фильме.

Мне кажется, тогда бы трансформация героя бы не получилась. 
 

4 часа назад, Янгире сказал:

Фильм о психически больном человеке и больном обществе. Где режиссер пытается передать, что происходит, когда два этих фактора сталкиваются. А так же, пытается показать, как это больное общество зарождает психически больных людей. И получается замкнутый круг.

В фильме заболевание эволюционирует, только потому, что общество больное и не способно оказывать поддержку другим больным т.к. само болеет.

________________________

В общем, мне фильм не понравился, какой-то слишком депрессивный и составлен из образов, постоянно мелькают сцены без какого-то нормального сюжета.

 

«Заводной апельсин» веселее?))

 

4 часа назад, Sailor сказал:

У графа Дракулы тоже миллионы фанатов по всему миру. Антисоциальный герой не означает отсутствие приверженцев

Подростки?:D

Эта лестница из фильма реально стала достопримечательностью. Там вполне половозрелые личности танцуют под “Rock and Roll part II”
 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все, что я могу на данный момент с вами обсуждать, это 'в бой идут одни старики', 'чистилище' и подобные военные фильмы 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×