Jump to content
Sign in to follow this  
Ронин

Жить в моменте

Recommended Posts

Мысли навеянны недавним чтением, точнее уже третий раз перечитываю, книг Экхарта Толле.

«Жить в моменте» что это на самом деле?

Способ избавиться от тяжелой ношы прошлого или хорошая попытка замаскировать тревогу о будущем(которая в большинстве своем сводиться к одному из главных человеческих страхов, а именно страху смерти)? Или всё ж таки умение получать удовольствие от жизни в текущий момент?

В книгах Толле, а также к примеру в книге философа Алана Уотса «Мудрость ненадежности» всё сводиться к простому, что нужно всё принять, расслабиться и жить в удовольствие в моменте «Прям сейчас». Но это ж невозможно сделать прочитав одну-две книги. Для этого ж нужны много лет осознаной жизни и практик?

Интересует мнение форумчан на тему, что ж такое на самом деле «Жить в моменте» и как этого достичь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Tony Montana сказал:

что ж такое на самом деле «Жить в моменте» и как этого достичь?

Избегать раскручивания спиралей фантазии о своем прошлом или будущем.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Tony Montana сказал:

«Жить в моменте» что это на самом деле?

Способ избавиться от тяжелой ношы прошлого или хорошая попытка замаскировать тревогу о будущем(которая в большинстве своем сводиться к одному из главных человеческих страхов, а именно страху смерти)? Или всё ж таки умение получать удовольствие от жизни в текущий момент?

Жить в моменте и избавиться от всех страхов это разные вещи. Можно приучить себя концентрировать свое внимание и эмоции на "мелочах", но при этом время от времени все равно испытывать страх (смерти, потери и т.д.).

Я сейчас читаю Хосе Стивенса "Приручи своих драконов" и он говорит о том, что только единицы достигают уровня развития, где человек перестает испытывать страх смерти. И речь идет не о аутоагрессии, а о саморазвитии. Это мудрецы, старцы, которые идут к этому долгие годы. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Янгире сказал:

избавиться от всех страхов это разные вещи

Я имел ввиду не все страхи. Все мы в большей или меньшей степени люди тревожные. Тревога это чувство и убрать её полностью не возможно в принципе, мы ведь не роботы.

Ведь по сути своей любая тревога это тревога о будущем, а тревога о будущем это хорошо замаскированный страх смерти, ведь что самое страшное может произойти в будущем - смерть. Не является ли «жизнь в моменте» просто хорошей попыткой избежать того, чего боишься?

PS. Просто пытаюсь разобраться в том, что мне до конца неясно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для меня это - радоваться мелочам, помнить всегда, что все изменится, и получать удовольствие от процесса, независимо от целей. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Tony Montana сказал:

Я имел ввиду не все страхи.

Да, я поняла, что ты имел ввиду замаскированную тревожность, которая на самом деле подразумевает страх смерти. :)

4 часа назад, Tony Montana сказал:

Не является ли «жизнь в моменте» просто хорошей попыткой избежать того, чего боишься?

То, что ты видишь на этом форуме и других, где пишут "жить в моменте", это имеется ввиду научиться жить, получая удовольствие от любых и даже незначительных моментов.

Для этого нужно:

1. Научиться концентрировать свое внимание на этих незначительных моментах; 

2. Научиться пробуждать положительную эмоциональную реакцию на эти незначительные моменты. Т.е. учить организм создавать всплеск гормонального коктейля, который состоит из положительных гормонов, влияющих на наше состояние, доставляющих нам удовольствие;

3. Закрепить этот навык до автоматизма. 

Это всего лишь инструмент, который помогает облегчить наше тревожное состояние, и который помогает научиться нам больше управлять своими состояниями и жить более непринужденно и счастливо. Я считаю, что просто научившись "жить в моменте" невозможно избавиться от страха смерти или другого страха. Почему пишу, в том числе о других страхах, потому что не для каждого человека страх смерти является самым сильным. 

Что же касается тревожного состояния и страха смерти, то я верю, что  возможно прийти к полному душевному равновесию. Но, для этого нужно достичь какой-то нереальной нирваны. Многие сказания пишут о том, что смерть это одна из сторон жизни. А если говорить о том, что возможно достигать такого состояния, где нет страхов и тревог, то становится ясно, что это не попытка избежать того, чего боишься, а возможность научиться жить в полной гармонии с собой и миром вокруг тебя. 

__________________________________

4 часа назад, Tony Montana сказал:

PS. Просто пытаюсь разобраться в том, что мне до конца неясно.

Моя любимая тема. О просветлении и блаженной жизни. :ph34r:

Edited by Янгире
  • Like 3
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Янгире спасибо за развернутый ответ:)

2 часа назад, Янгире сказал:

Но, для этого нужно достичь какой-то нереальной нирваны

Те же буддисты годами работают над этим. Это конечно сложно:/

2 часа назад, Янгире сказал:

Я считаю, что просто научившись "жить в моменте" невозможно избавиться от страха смерти или другого страха.

Древние греки пытались обойти этот страх просто откидывая его.  К примеру «Там где я, нету смерти. Там где смерть, нету меня. Так о чём же мне волноваться?». Сейчас точно не вспомню чья это фраза,  Эпикура или Лукреция.

Как по мне это защитный механизм, с помощью которого люди пытаются отвести взгляд и не смотреть на свой страх.

Edited by Tony Montana

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Янгире сказал:

ты имел ввиду замаскированную тревожность, которая на самом деле подразумевает страх смерти. 

С переходом на новый уровень - из просто женщины в мать, у меня  страх смерти трансформировался в страх за потомство (их здоровье, благополучие, жизнь), а та малость страха за себя, которая осталась, тоже идет через призму страха за потомство. 

 

@Tony Montana

Жить в моменте для меня это получать удовольствие от самой жизни, ее процесса, от достижений и неудач. От  происходящего: движения или покоя, солнечного зайчика на руке, вкусовых, тактильных, зрительных... От музыки и тишины, запахов или их отсутствия, от любой вариации жизни - как однообразных повторяющихся вещей, так и разнообразных. Я живу в гармонии со всем, кроме зимы и холода. )) 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Tony Montana сказал:

Не является ли «жизнь в моменте» просто хорошей попыткой избежать того, чего боишься?

Это хороший способ не думать о том, о чем не надо.

Прошлого ты не изменишь, нет смысла натирать воспоминания, а будущее - неизвестно.

Единственное, на что ты можешь повлиять - это сегодня. 

Edited by Авантюристка
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Blade Runner сказал:

кроме зимы и холода. )) 

А что с зимой?

 

14 часов назад, Авантюристка сказал:

Это хороший способ не думать о том, о чем не надо.

Тоже верно в каком то смысле)

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Tony Montana сказал:

что с зимой?

Не люблю холод. Рада, что живу там, где зимы почти нет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.05.2019 в 15:06, Tony Montana сказал:

Мысли навеянны недавним чтением, точнее уже третий раз перечитываю, книг Экхарта Толле.

«Жить в моменте» что это на самом деле?

Способ избавиться от тяжелой ношы прошлого или хорошая попытка замаскировать тревогу о будущем(которая в большинстве своем сводиться к одному из главных человеческих страхов, а именно страху смерти)? Или всё ж таки умение получать удовольствие от жизни в текущий момент?

В книгах Толле, а также к примеру в книге философа Алана Уотса «Мудрость ненадежности» всё сводиться к простому, что нужно всё принять, расслабиться и жить в удовольствие в моменте «Прям сейчас». Но это ж невозможно сделать прочитав одну-две книги. Для этого ж нужны много лет осознаной жизни и практик?

Интересует мнение форумчан на тему, что ж такое на самом деле «Жить в моменте» и как этого достичь?

Практика медитации как раз и учит жить осознанно в настоящем моменте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.05.2019 в 11:37, Blade Runner сказал:

Рада, что живу там, где зимы почти нет. 

В зиме тоже есть свои плюсы)) у нас она довольно комфортно переносится))

 

14 часов назад, Бусидо сказал:

Практика медитации как раз и учит жить осознанно в настоящем моменте.

Да, я знаю)

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.05.2019 в 13:58, Blade Runner сказал:

Жить в моменте для меня это получать удовольствие от самой жизни, ее процесса, от достижений и неудач. От  происходящего: движения или покоя, солнечного зайчика на руке, вкусовых, тактильных, зрительных... От музыки и тишины, запахов или их отсутствия, от любой вариации жизни - как однообразных повторяющихся вещей, так и разнообразных. Я живу в гармонии со всем, кроме зимы и холода. )) 

Как этому научиться? и можно ли? 
т.к. преддепресивное состояние сейчас, мысли дурные лезут, грустно как-то нет удовольствия от жизни
девушки нет

Как наслаждаться??

 

 

всем привет! случайно в гугле ссылка привела на этот форум!
Спасибо,что вы делаете,сейчас начну читать)
 

Edited by Max

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Max сказал:

преддепресивное состояние сейчас, мысли дурные лезут, грустно как-то нет удовольствия от жизни
девушки нет

А сколько лет тебе? И как давно появилось "это ощущение"?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.04.2020 в 22:16, Стороны Ра сказал:

А сколько лет тебе? И как давно появилось "это ощущение"?

25.
Страх появился в лет 20, но было очень редко, перед сном, когда о глобальном задумывался.Опять же редко.

А сейчас почти каждый день. Сначала потому что девушка бросила расстраивался, а сейчас еще т смертей кругом много.
Невесело ,короче.

Может, обратиться к психотерапевту, я не знаю, честно?
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Max сказал:

Страх появился в лет 20

Страх чего?

14 минут назад, Max сказал:

Может, обратиться к психотерапевту, я не знаю, честно?

Если не найдешь ответов здесь,то может и надо.)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×