Jump to content
Sign in to follow this  
Янгире

Вопросы к Янгире.

Recommended Posts

Добро пожаловать в тему, где я буду отвечать на вопросы. :)

 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Янгире, привет :)

Какого плана кейсы тебя вдохновляют, как эксперта по отношениям, а какие не находят отклика (в жизни, на форуме, в кино, книгах)?

Как, мотивируя и направляя подопечных в работе над собой, ты помогаешь им меняться,  достигать сложных целей и значимых побед?

Edited by Invisible m

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Invisible m сказал:

@Янгире, привет :)

Привет. :)

18 часов назад, Invisible m сказал:

Какого плана кейсы тебя вдохновляют, как эксперта по отношениям, а какие не находят отклика (в жизни, на форуме, в кино, книгах)?

Меня вдохновляют кейсы, где есть сложности, такого рода, как трудное детство, ПТСР, триггеры, насилие и т.д. Когда человек сам хочет работать над собой и своей жизнью. В таких кейсах видно проделанную работу и то, как человек меняется, становится более счастливым, свободным. Всегда приятно наблюдать, как человек меняется и его жизнь улучшается. 

Заниматься возвратами не очень люблю. Каким-то бессмысленным действием и пустой тратой времени кажется, потому что в итоге, отношения, как правило, не складываются и люди расстаются. Когда человек приходит с запросом только на возврат ничего хорошего из этого не выходит. Потому, что когда происходит возврат мало кто продолжает работать над собой после, а заложенные установки и модели поведения возвращают людей, в тот отрезок времени, с которого начиналась работа.   

18 часов назад, Invisible m сказал:

Как, мотивируя и направляя подопечных в работе над собой, ты помогаешь им меняться,  достигать сложных целей и значимых побед?

Работа всегда формируется в индивидуальном порядке, в зависимости от того, с чем человек обратился и какого рода помощь он хочет получить.

Но, чаще всего, первым делом начинаем заниматься восстановление ВС, активное слушание, эмпатия, вовлеченность в процесс всегда помогают. Иногда подключаем невролога с обследованием, витаминами и химией. Ну, а потом начинаем наводить порядок в сознательном и бессознательном. Работаем с искажениями, восприятием, границами, триггерами, заложенными установками, моделями поведения и всем, что может мешать человеку жить полноценной жизнью. Где надо затереть границы - затираем, где надо выстроить - выстраиваем, есть триггер - прорабатываем через погружение и выстраивание новых образов произошедшего, закладываем вектора развития и учимся работать с чувством вины. Ну и многое другое. :) Если человек не ленится и работает, то в дальнейшем у него выстраивается четкая картина мира и того, что ему надо от жизни. А после уже нет проблем, чтоб ставить перед собой цели и достигать их.  

Всякими тренингами, тимбилдингами и прочим не занимаюсь. Не мое это. Больше люблю заниматься восстановлением. 

Edited by Янгире
  • Like 4

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Янгире, солидарна с тобой насчёт возвратов, когда «реанимация» отношений -единственный запрос клиента.

Расставание- следствие багов и деструктивных программ (обоих, но по большей части-брошенной стороны), не размотав этот клубок,   отношения снова развалятся, ещё сильнее травмируют бывшего минуса и разочаруют в работе с коучем.

Возврат ради возврата похож на бескровную версию  «Кладбища домашних животных»)

===========

Что ты понимаешь под «затиранием границ» и выстраиванием новых триггеров?

Насколько это сложная работа?

Edited by Invisible m

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Invisible m сказал:

Расставание- следствие багов и деструктивных программ (обоих, но по большей части-брошенной стороны), не размотав этот клубок,   отношения снова развалятся, ещё сильнее травмируют бывшего минуса и разочаруют в работе с коучем.

А еще тут есть момент, когда сам брошенный проделал над собой большую работу, изменился и готов меняться, но другая сторона не считает нужным работать над собой + обиды, которые тоже сложно прорабатывать. Вот и получается, один изменился и хочет развиваться, а другой остался на месте, да еще и обижается. Ведь мы не можем насильно кого-то заставить меняться. В таких случаях тоже ничего не выходит. 

2 часа назад, Invisible m сказал:

Что ты понимаешь под «затиранием границ» и выстраиванием новых триггеров?

Немного не так. :)

Затираем границы. Выстраиваем новые границы. Если есть триггеры - работаем с триггерами. 

8 часов назад, Янгире сказал:

Где надо затереть границы - затираем, где надо выстроить границы - выстраиваем границы, есть триггер - прорабатываем через погружение и выстраивание новых образов произошедшего

Иногда в процессе развития и взращивания личности у человека бессознательно выстраиваются ложные/ненужные/навязанные границы, которые ему мешают выстраивать совою жизнь, так, как ему хочется.

Например, родители или значимые взрослые любят навешать какие-то свои проекции и неудачный опыт на детей. А ребенок потом вырастает и не понимает, почему у него не получается выстраивать отношения.

Начинаем выяснять. И получается, у девушки ступор в сексе, она не может расслабиться и получать удовольствие от процесса, потому что бабуля навязывала тотальную скромность. Или. У парня громадное чувство вины перед всеми женщинами, т.к. мама растила его одна и поэтому, он теперь всегда идет первым на примирение к жене.

Вредит ли такое отношениям? Конечно вредит. Да и человеку самому вредит. Т.к. он живет и не может отделить себя, свои желания, свое собственное "Я" от других людей в сфере взаимоотношений. Он вроде как понимает, что у него есть свои желания, но и ведет себя как "терпила", полностью полагаясь на другую сторону.

Начинаем убирать/затирать эти границы, которые по сути не нужны. Через анализ и разбор, что произошло и что происходит, через рационализацию, задания на перешагивание этих границ маленькими шажками, потому что делая резкие движения, можно наоборот навредить человеку, добавив страхов и новых проблем. 

И таким образом, ненужные границы начинают постепенно затираться. Т.е. это не быстрый процесс, а довольно длительный и постепенный. Как карандаш стираем ластиком с бумаги. Слишком сильно и активно будет тереть - порвешь лист или дотрешь до дырки. А если плавно и не торопясь - будет снова чистый лист, на котором можно будет нарисовать, что-то другое. :) (Понятно или сложно написано?:ph34r:)

2 часа назад, Invisible m сказал:

Насколько это сложная работа?

Во многом зависит от того, с чем и с кем работаешь. Иногда человек быстро схватывает и понимает, что нужно делать, а иногда месяцами можно кружить на месте. 

Edited by Янгире
  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Янгире сказал:

 :) (Понятно или сложно написано?:ph34r:)

Теперь понятно :)

Меняете мышление/поведение клиента, выявляя деструктивные шаблоны и установки и постепенно заменяя их на те, что выработают нужные качества и  дадут результат.

 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Янгире, привет!

Хочу три вопроса задать:

1. Почему Янгире? Ведь Янгире - это героиня, являющаяся безгранично агрессивным психопатом)

2. Есть ли типажи личности, заведомо непригодные для отношения (возьмем ЛТРСб или семью)? Или под любую хитрую гайку найдется болтик со своей нарезкой? И баг одного человека может уравновесить (гармонизировать) баг другого человека? Ведь находят сабы своих доминантов и наоборот.

3. Бывали ли случаи, когда тебе становилось неприятно работать с человеком? Ну, типа, когда сначала все вроде ок, ты берешься, а потом выявляется что-то, что тебя отталкивает?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.04.2020 в 09:20, CaranDAche сказал:

@Янгире, привет!

Привет. :)

В 17.04.2020 в 09:20, CaranDAche сказал:

1. Почему Янгире? Ведь Янгире - это героиня, являющаяся безгранично агрессивным психопатом)

Янгире - милый персонаж аниме способный трансформироваться в психопата.

Этот шуточный никнейм был придуман еще до создания данного форума, благодаря другу, который как-то дал мне похожую характеристику. 

В 17.04.2020 в 09:20, CaranDAche сказал:

2. Есть ли типажи личности, заведомо непригодные для отношения (возьмем ЛТРСб или семью)? Или под любую хитрую гайку найдется болтик со своей нарезкой? И баг одного человека может уравновесить (гармонизировать) баг другого человека? Ведь находят сабы своих доминантов и наоборот.

Тут, наверное, следует задать уточняющий вопрос. Непригодны для каких отношений?

Совершенно верно, что под каждую гайку найдется болтик, но будут ли их отношения здоровыми, тут уже вопрос. Многие люди живут в отношениях, которые их якобы не устраивают, но они продолжают эти отношения и ничего не меняют в своей жизни. 

В 17.04.2020 в 09:20, CaranDAche сказал:

3. Бывали ли случаи, когда тебе становилось неприятно работать с человеком? Ну, типа, когда сначала все вроде ок, ты берешься, а потом выявляется что-то, что тебя отталкивает?

Бывает, что мне не нравится человек изначально, по каким-то причинам. Но так, чтоб в процессе работы стал человек неприятен или что-то оттолкнуло, такого не припомню. Хотя с агрессивными я обычно не срабатываюсь. 

Edited by Янгире
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет! :)

Такой вопрос: есть два разных тезиса: "Люди не меняются", и "Мозг человека пластичен", они противоречат друг другу. Ты, как психолог, наверное, видишь сотни примеров, когда люди меняются в процессе работы, но есть  какие-то врожденные качества (например, экстраверсия/ интроверсия). Где проходит эта грань того, что человек может в себе поменять, а что является неотъемлемой частью личности? Можно ли условно ее как-то провести, чтобы примерно было понятно для человека, без психологического образования и не погружаясь в какую-то конкретную ситуацию?

Edited by Molly
  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.04.2020 в 18:02, Molly сказал:

Привет! :)

Привет. :)

В 23.04.2020 в 18:02, Molly сказал:

Такой вопрос: есть два разных тезиса: "Люди не меняются", и "Мозг человека пластичен", они противоречат друг другу.

Люди меняются на протяжении всей своей жизни, благодаря опыту, который они приобретают с годами. 

В 23.04.2020 в 18:02, Molly сказал:

но есть  какие-то врожденные качества

Действительно есть определенные врожденные качества, которые, так или иначе, характеризуют человека. Но, даже эти качества можно корректировать и подстраивать при необходимости. Исключение составляют только физиологические особенности, при которых необходимо вмешательство медиков. (гормоны, нарушение работы ЦНС и т.д.)

Так, например, большинство интровертов и экстравертов адаптированы к обществу, в котором они проживают. 

В 23.04.2020 в 18:02, Molly сказал:

Где проходит эта грань того, что человек может в себе поменять, а что является неотъемлемой частью личности? Можно ли условно ее как-то провести, чтобы примерно было понятно для человека, без психологического образования и не погружаясь в какую-то конкретную ситуацию?

Я считаю, что грань проходит по линии психологического комфорта.

Если опираться на здравый анализ своего внутреннего состояния, то не составит труда, провести грань до того момента, что является твоей неотъемлемой частью личности.  

Чаще задавай контрольные вопросы:

- Что я сейчас чувствую?

- Зачем мне это надо?

- Что я получу?

Не надо ломать себя, ради того, чтоб подстроиться под кого-то или что-то. Но, стоит работать над собой, если тебя не устраивают какие-то внутренние качества. :)

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Стороны Ра сказал:

@Янгире,Привет)Как ты пришла на форумы?

Привет. 

Случайно нашла один из пикаперских форумов и затянуло)

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Янгире, опять привет)

Правильно ли я понимаю, что если задавать себе вопросы:

18 часов назад, Янгире сказал:

- Что я сейчас чувствую?

- Зачем мне это надо?

- Что я получу?

то можно постоянно делать самоанализ и понимать самого себя?

Что (что сейчас происходит со мной)? Почему (по каким причинам это происходит со мной)? Зачем (какой результат я получу)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.04.2020 в 12:20, CaranDAche сказал:

Правильно ли я понимаю, что если задавать себе вопросы:

то можно постоянно делать самоанализ и понимать самого себя?

Да, все правильно. Будет что-то вроде самоанализа, который будет помогать понять себя. 

Потому, что чаще всего нарушение личностных границ идет из-за того, что люди не понимают, что им надо, не прислушиваются к себе.

Вот и получается, что либо плывут по бессознательным установкам, либо пытаются подстроиться под других.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет Янгире :)

Спасибо что заглянула в мою тему)

Посоветуй пожалуйста что можно почитать из психологии. Вопрос не конкретный, так сказать новичку для общего развития.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.04.2021 в 20:06, l'amour сказал:

Привет Янгире :)

Привет. :)

В 11.04.2021 в 20:06, l'amour сказал:

Посоветуй пожалуйста что можно почитать из психологии. Вопрос не конкретный, так сказать новичку для общего развития.

Для общего развития можно начать с Р.С. Немов "Общая психология".

А если ты хочешь изучить, что-то конкретное или в какой-то определенной сфере психологии, то лучше уточнить, т.к. психология это большое направление. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.06.2021 в 13:29, Золушка сказал:

Янгире привет, 

Привет. :)

В 19.06.2021 в 13:29, Золушка сказал:

Как усмирить гордыню и эгоцентризм? 

Давай по порядку)

Эгоцентризм - это неспособность или неумение человека воспринимать сторонние мнение.

Эгоцентрик словно очерчивает вокруг себя круг и не воспринимает людей и мнения, которые находятся за этим кругом. Считает свое мнение единственным правильным и верным.

Сам по себе эгоцентризм больше присущ детям. Наибольший всплеск эгоцентризма происходит в 3-5 лет (более активное становление самосознания перед поступлением в школу) и в переходном возрасте (связано с кризисом идентичности, который переживают подростки).

Эгоцентризм у взрослых людей может свидетельствовать о том, что эти периоды не были пройдены беспроблемно. И для взрослого человека, эгоцентризм - это по сути признак незрелости личности, который может говорить о том, что человек при развитии личности, застрял где-то в переходном возрасте. 

Что нужно делать для того, чтобы преодолеть такие особенности внутриличностного развития, как эгоцентризм?

Есть два варианта. 

1. Обратиться за помощью к специалисту и проработать с ним эту проблему. Тут, думаю, все понятно и нет смысла расписывать, что и зачем. 

2. Развивать эмпатию.

Люди с эгоцентризмом не могут воспринимать других людей, как равных. Регулярно пытаются убедить других людей в том, что они не правы, не понимают, ошибаются. Эгоцентрики пытаются всех учить и навязывать свое мироощущение, свои умозаключения, свое мнение, свое видение ситуации и т.д. Но единомышленников, эгоцентрики вполне могут принять в свой круг, если те полностью потакают и разделяют их взгляды на жизнь и возникающие ситуации. Развитие эмпатии по отношению к другим людям и людям имеющим иной взгляд на жизнь/мнение позволит лучше понимать других людей, позволит расширять этот очерченный круг вокруг себя и возможно, даже, стирать его границы. 

- Постарайся принять как данность, что каждый человек - это личность и он может иметь свое мнение и потребности, даже если это не совпадает с твоим мироощущением. Принимать или не принимать твой взгляд на жизнь или ситуацию - это личное дело каждого человека.

- Не злись на тех, кто не согласен с тобой или не разделяет твою точку зрения. Можешь найти пару человек, которым ты доверяешь и советоваться с ними, сравнивать свои убеждения, умозаключения и их, анализируя разницу.

- Учись общению с другими людьми, интересуйся их жизнью, заботами, интересами. Учись слушать и принимать их чувства. Сознательно заставляй себя думать о том, что чувствуют другие люди.

- Не давай советов или рекомендаций, если человек не просит этого. Не пытайся навязать свое мнение другим и не пытайся доказывать, что именно ты права. В этом по сути нет никакого смысла, особенно, если на той стороне тебя и не пытаются услышать. Старайся наоборот проанализировать и понять, почему человек ведет себя таким образом и почему его мышление работает именно так. 

Но, самое главное в этой борьбе, чтобы ты сама хотела изменить себя и снизить уровень эгоцентризма. Без этого твоего желания и намерения ничего не изменится и ты будет просто топтаться на месте.:)

___________________________

Про гордыню не вижу смысла писать отдельно т.к. одно вытекает из другого. И если ты эгоцентрист, то и гордыня у тебя будет непомерная. Будешь работать с эгоцентризмом, гордыня сама будет сходить на нет т.к. для тебя уже будет нормальным воспринимать и понимать других людей и их намерения. 

Edited by Янгире

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×