Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Алена

Хочу научиться общаться с бывшим как с другом

Recommended Posts

14 минут назад, Алена сказал:

ищу вариант, как сделать, чтобы он не появлялся по своей инициативе

Такого нет. Либо ты разрываешь все полностью, либо ваши отношения продолжаются.

17 минут назад, Алена сказал:

Любовь я победить не смогу, но выбраться из зависимости от него необходимо. 

Когда ты избавишься от зависимости, то любовь пройдет сама. По большей части, твоя любовь сейчас это и есть зависимость, которую он сильно раскачал с помощью БД, газлайтинга, опускания твоей самооценки и еще кучи приемов. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Ночной Дозор сказал:

это тоже негативная установка. Ты себя программируешь любить его до конца жизни чтолЕ?:D

А ты знаешь, как можно победить? Я столько лет не могу справиться

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но я постараюсь провести эту границу между нашими жизнями. И настроюсь на то, как ответить и как себя вести, если он решит появиться у меня.

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Алена сказал:

А ты знаешь, как можно победить?

Здесь нужен комплекс мер. 

Во-первых, необходимо перестать называть его мысленно "любимый", а свои чувства "любовью", - это тоже своего рода самопрограммирование.

Во вторых, перестать себя постоянно программировать на "не могу". "Не могу разлюбить", "не могу справиться" и т.д.

В третьих, не нужно возводить данную "любовь" в ранг некой высшей роковой силы, с которой ты "не можешь" справиться.

Т.е. изначально требуется выловить и обезвредить негативные программы, которые либо ты сама себе установила, либо он.

============================

Прорыв начинается с установления контроля за своими мыслями. Пока ты мысленно вязнешь в соплях и сожалениях, из данной ловушки ты не вырвешься.

=============================

В четвертых, необходимо перестать идентифицировать себя с объектом. Вспомнить свою личность до этих отношений и "восстановить" её. (впрочем, возможно, ты и в предыдущих отношениях упарывалась "роковой" страстью. Тогда задача усложняется).

В пятых, нужно прекратить вести внутренний диалог с объектом и насчет объекта. Освободить ум для других задач. У тебя куча ресурса уходит на эту внутреннюю болтовню и на удержание себя во фрейме жертвы роковой страсти.

В шестых, избавиться от "эффекта инвестора", т.е. перестать сожалеть о потраченном времени и своих эмоциональных инвестициях в эти отношения, и о том, что "не сложилось - не сбылось", - это огромный якорь, прям гигантская гиря.

В седьмых, избавиться от жалости к себе и к нему.

================================

Иными словами, необходимо провести "перепрограммирование" своей башки. Нынешние программы тебя постоянно возвращают в исходное состояние, как бы ты не пыталась встать в красивую позу перед объектом.

Вот, вкратце, что хорошо бы сделать для начала.

  • Like 1
  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Ночной Дозор сказал:

впрочем, возможно, ты и в предыдущих отношениях упарывалась "роковой" страстью.

Такой была первая любовь. Но мы поругались, он назло стал встречаться с бывшей, я назло нашла нового, он назло женился, я в ответ вышла замуж почти за первого встречного. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Алена сказал:

Такой была первая любовь. Но мы поругались, он назло стал встречаться с бывшей, я назло нашла нового

И теперь ты в дерьме)

Понятно:)

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Ночной Дозор сказал:

И теперь ты в дерьме)

Но попытаюсь выбраться :)

На самом деле, то, что я хотя бы начала понимать что-то о себе и о нём, мне уже помогло в чём-то.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Blade Runner сказал:

Когда вы с ним расставались, у тебя был секс с другими?

Когда расставались первый раз. Я тогда думала, что навсегда. Появился мужчина, с которым мы были давно знакомы и который, как оказалось, меня любил. Он начал за мной ухаживать, познакомился с моей дочерью, звал замуж. И у нас был секс. Он был хорошим любовником. Но я чего-то испугалась тогда.

Испугалась причинить ему боль, потому что понимала, что не люблю его, хотя он заслуживал любви.

 

Потом даже когда мы месяцами не виделись, секса с другими не было. Я считаю, что секс это следствие близких отношений. А я боялась подпускать мужчин близко к себе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я добавлю к списку Дозора.

Бери ручку и лист или Ворд и клавиатуру.

1. Дели лист пополам. На одной стороне пишешь что он в тебе высмеивал, напротив - с какой целью. От самых ярких эпизодов, до мелочей, которые вспомнишь. Туда же кардинальные изменения его мнения о тебе. Список у тебя должен получиться очень длинный, за все 15лет. 

Т.е. тебе нужно четко видеть каждую манипуляцию и понимать, какую цель он ею преследует.

2. Еще одни листы, это те качества, которые тебе в нем кажутся хорошими. Приведи их в соответствие с реальностью (слова/дела, слова+мелкие дела/реальные дела), что из этого маска, что нет. Найди его истинное лицо. 

Как пример: можно заниматься благотворительностью, но при этом быть нарциссом. Сравни: один отстегнул какую-то небольшую для себя сумму в фонд и хвалится тебе этим уже 10й раз, другой съездил закупил на свои деньги подарков, развез по подопечным, пообщался с каждым и т.д. В общем, мелкие вложения для большого соц.статуса не считаются. Как раз наоборот, нарцы любят делать какие-то сущие мелочи, особенно, где не нужны эмоциональные вложения, для создания положительного образа.

 

Результат обычно удивляет. Ты увидишь, что истинное лицо не соответствует образу (который ты "любишь"). 

 

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Ночной Дозор@Blade Runner, большое спасибо.  Вот мне и программа на каникулы :). У меня почти каждый день распланирован, причём как раз в тему: много времени буду проводить с людьми, которые знают меня с детства, вот и буду восстанавливать себя настоящую :) и докапываться до его сущности.  

Всех с наступающим Новым годом! Желаю здоровья и счастья! Спасибо за поддержку, для меня это очень важно! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет! 

Выполняю ваши рекомендации.

По совету @Авантюристка посмотрела "Мой король", нашла много похожего, а два-три эпизода почти списаны с наших отношений. Со стороны как-то яснее видны его манипуляции. Было очень неприятно узнавать в героине себя. Как же хорошо, что в отличие от фильма у нас не дошло до брака и что я не родила от него ребёнка (одно время очень этого хотела, но он был против).

@Blade Runner, спасибо огромное за программу.  Вот уже который день пишу списки, постоянно что-то дописываю. Действительно, я многое увидела совсем по-другому. Поняла, какие комплексы он во мне сформировал или развил, причём, не только когда что-то высмеивал, но и когда хвалил( я и такой список сделала). Увидела, как умело он мною управлял. Но у меня не всё стыкуется с образом нарцисса. Во-первых, он считает себя глубоко верующим человеком (я его не разочаровывала, пусть считает), но не афиширует, а мне рассказал, не понимаю, зачем ему это.

И ещё.

В 12.12.2018 в 16:01, Blade Runner сказал:

 ты и его жена - всего лишь 2 поставщика ресурса и не более.

Но его жена совсем не такая как я, она человек его мира: я с нею пересекалась в юности, потом  когда я долгое время я считала что со мной что-то не так, то выясняла, какая же его жена, чтобы стать в чём-то на неё похожей (потом поняла, как это глупо), сейчас я слышу, что о ней говорят другие, о чём-то он говорит. Она чёрствый и высокомерный человек, во всём ищущий выгоду. И она мастерски манипулирует им (она постоянно якобы болеет, она несчастная, рано потеряла родителей, неожиданно находятся "срочные" дела или что-то ломается, намекает, что покончила бы с собой, если бы он её бросил). Если он нарцисс, то как он может быть подкаблучником?  Или это такая его игра для меня?

Вы, может быть скажете, что если я решила расстаться, то это не важно. Но мне хочется его понять. Сейчас по мере того, как я понимаю его действия и мотивы, я становлюсь увереннее в себе, я перестала его жалеть, уже отчасти могу его предугадывать, он даже становится всё менее интересен мне.  Ну вот и хотелось бы понять до конца, если такое возможно. 

В 29.12.2018 в 23:07, Ночной Дозор сказал:

нужно прекратить вести внутренний диалог с объектом и насчет объекта

У меня это не получается. Вроде я о нём и не думаю: гости-встречи-поездки каждый день, если даже и думаю, то лишь для того, чтобы дополнить списки, которые составляю по совету @Blade Runner. И вроде на душе хорошо и легко. А сегодня он вдруг позвонил с рабочего телефона (его мобильник я заблокировала, как и письма в электронной почте). Когда я увидела, от кого звонок, то, по словам дочери, у меня лицо перекосилось как от боли. И хотя я звонок сбросила, но опять вся сжалась. Я была в гостях, и всё было здорово, но после звонка я как будто выпала на время из общего веселья. Всё думала, что же он придумал на этот раз? Нежным шёпотом с Рождеством бы поздравил и постарался втянуть в разговор? И с того времени несколько раз ловила себя на том, что мысленно объясняю ему, что не хочу его видеть, не хочу с ним общаться, не хочу, чтобы он мною манипулировал... Я, конечно, понимала, что он позвонит, но думала, что это будет после каникул. Сейчас я уже и его рабочий телефон заблокировала. Только когда вернулась домой и прочитала написанные мною списки, тогда вновь обрела равновесие. Я думаю над тем, что могло бы заменить мне эти списки, ведь не буду же их всегда с собой носить. Какое-то время назад я скачала на компьютер фотографию его жены, меня это отрезвляет, если вдруг начинала думать о нём с нежностью. Надо её на мобильник себе скачать, может, посмотрела бы - быстрее в себя пришла. Ну это пока я не освобожусь от зависимости.

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Алена сказал:

Какое-то время назад я скачала на компьютер фотографию его жены, меня это отрезвляет, если вдруг начинала думать о нём с нежностью. Надо её на мобильник себе скачать, может, посмотрела бы - быстрее в себя пришла. Ну это пока я не освобожусь от зависимости.

Это такой странный способ прикрутить негативные якоря поближе.

По моему наоборот, надо это всё выбросить.

  • Sad 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Алена сказал:

 когда вернулась домой и прочитала написанные мною списки, тогда вновь обрела равновесие.

Это нужно тебе, не для того, чтобы носить их всегда с собой и перечитывать) 

1. Это логический путь осознания что именно он сделал с тобой и какими методами. Теперь ты можешь считывать его манипуляции или предугадывать их. Видишь его, какой есть, ломается его "магия" внешнего воздействия.

2. Ты отследила изменения в себе, которые были причиной его манипуляций и каких именно. Вот их можешь открутить назад, вернув себя какой была до встречи с ним. При этом ты понимаешь механику влияния на тебя и можешь регулировать внутренний отклик на его (и других нарцев) воздействия нужным тебе образом. Можешь изменения оставить себе, если захочешь, но обычно нарцы привносят деструкт (заниженная самооценка и прочее), чтобы было легче управлять.

15 часов назад, Алена сказал:

Во-первых, он считает себя глубоко верующим человеком (я его не разочаровывала, пусть считает), но не афиширует, а мне рассказал, не понимаю, зачем ему это.

Был бы верующим, он бы тебе об этом не говорил.

Верующий прелюбодей, сотворивший кумира из себя самого - это что-то новенькое в мире религии)) Е%ет и кается.

Цель сказанного тебе: создание образа. Я думаю он всем это по секрету "не афиширует"))

 

15 часов назад, Алена сказал:

Вы, может быть скажете, что если я решила расстаться, то это не важно

Это действительно не важно. 

К тому же, ты судишь со стороны любовницы, а значит не объективно. Те примеры, что описала - вечно больные депрессирующие жены и дети - это стандартная отмазка всех женатых.

Не заморачивайся его женой, чем больше ты думаешь о ней, тем больше думаешь о нем.

Тебе нужно понять что "король-то голый" и думать только о себе. И менять себя.

Edited by Blade Runner

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Алена сказал:

Всё думала, что же он придумал на этот раз? Нежным шёпотом с Рождеством бы поздравил и постарался втянуть в разговор? И с того времени несколько раз ловила себя на том, что мысленно объясняю ему, что не хочу его видеть, не хочу с ним общаться, не хочу, чтобы он мною манипулировал.

А зачем думала? Позвонил, да и пофиг что он там хотел.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет! Я в понедельник лоханулась - не просто ответила на его звонок (мне должны были перезвонить, и я взяла трубку, не глядя на определитель номера), но и дала себя втянуть в разговор вместо того, чтобы сразу отключиться. Но сейчас я думаю, может это и не страшно, ведь нам же придётся время от времени с ним общаться (конечно, не как с другом!), может, это рассматривать типа тренировки? Я процитирую. @Ночной Дозор@Blade Runner, как думаете, что я говорила неправильно?

Я: - Алло

Он: - Привет!!!

- Привет. Ты по работе звонишь?

- Я звоню, чтобы поздравить тебя со всеми праздниками, пожелать здоровья и счастья!

- Спасибо. И тебе счастья, если ты на это способен.

- Ну вот чего ты заводишься?

- Неправда, я спокойна.

- А ну да, это же я такой плохой, ни что не способен...

- Я этого не говорила.

- Думала.

- Если тебе интересно знать, что я думаю, спроси меня, а не фантазируй.

- Ну и что же ты думаешь?

- По поводу тебя?

- Да.

- Я думаю, что ты умный, грамотный, отличный профессионал, но как человек - жестокий, чёрствый и лживый.

- Вот оно как... А может, на тебя посмотреть?

- Ну я никогда не считала себя идеалом, но ведь их нет в природе. А твоё мнение обо мне мне не интересно. Я долго думала, что наши отношения не складываются из-за того, что со мной что-то не так, а сейчас поняла, что дело не во мне. Это с тобой не так. Но это только твои проблемы.

Пауза...

- А может быть, я просто несчастный человек?

- Может быть, но я больше не буду пытаться сделать тебя счастливым.

- Почему?

- Не хочу.

- Почему?

- Мне надоело заниматься бессмысленным делом. Как ты понял, зачем я столько всего сказала тебе перед Новым годом?

- Я много думал, но так и не понял, что значила твоя заготовленная речь.

- Сомневаюсь, что не понял, но повторю. Я хочу поставить точку в наших отношениях. Поэтому и высказала всё, что когда-то не договорила, чтобы меня ничего в них не держало.

- Давай возьмём паузу, обо всём подумаем и решим, как быть дальше. Созвонимся попозже.

- Я уже решила. Не надо мне больше звонить.

- Ты кого-то нашла?

- Нет.

- Ты кого-то нашла! Иначе зачем...?

- Думай как хочешь.

- А тут и думать нечего...

- Давай пока ты не вылил на меня очередной ушат грязи, прекратим наш разговор. Я тебе повторяю, что решила поставить точку и прошу мне больше не звонить. (Положила трубку).

Вчера и сегодня он не звонил. Может, понял. Но мне почему-то сейчас это не важно. Я заметила, что хотя сердце и стукнуло сильнее в начале разговора, я сразу сосредоточилась на том, что сейчас придётся "отражать удары", и эмоции отодвинулись. И даже фото его жены на компьютере открывать не пришлось. Весь разговор с моей стороны прошёл на одном тоне и впервые, наверное, не вывел меня из равновесия. Ещё не положив трубку, я прочитала письмо в электронной почте и ответила на него.

 @Blade Runner, я поняла, что ты имела в виду, когда писала

В 08.01.2019 в 15:57, Blade Runner сказал:

ломается его "магия" внешнего воздействия

Я разговаривала и понимала бессмысленность разговора, понимала, что не верю ни единому его слову, понимала, что он не изменится. И меня интересовал не он и не сам разговор, а моё состояние. Положив трубку, я на несколько секунд сосредоточилась на своих ощущениях и поняла, что это была пустая трата времени. Когда я перестала верить в его искренность, общение потеряло смысл.

В 29.12.2018 в 23:07, Ночной Дозор сказал:

нужно прекратить вести внутренний диалог с объектом

То ли потому, что всё уже ему высказала, то ли потому что поняла, что он всё равно всё исказит и переиначит, или потому что делами и друзьями загрузила себя, я даже мысленно перестала с ним общаться. О нём, правда, всё же иногда думаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Алена сказал:

Я: - Алло

Он: - Привет!!!

- Привет. Ты по работе звонишь?

- Я звоню, чтобы поздравить тебя со всеми праздниками, пожелать здоровья и счастья!

- Спасибо. И тебе счастья, если ты на это способен. (это лишняя провокация, и приглашение к разборке).

- Ну вот чего ты заводишься?

- Неправда, я спокойна. (это уже следствие твоей провокации, вопрос можно было проигнорировать и просто спросить "чего звонишь-то?")

- А ну да, это же я такой плохой, ни что не способен... (если эта фраза бы прозвучала без начальной провокации , можно просто с легкой издевкой согласиться "Таки да")

- Я этого не говорила.

- Думала.

- Если тебе интересно знать, что я думаю, спроси меня, а не фантазируй. (снова приглашение к разборке по телефону)

- Ну и что же ты думаешь?

- По поводу тебя?

- Да.

- Я думаю, что ты умный, грамотный, отличный профессионал, но как человек - жестокий, чёрствый и лживый.

- Вот оно как... А может, на тебя посмотреть?

- Ну я никогда не считала себя идеалом, но ведь их нет в природе. А твоё мнение обо мне мне не интересно. Я долго думала, что наши отношения не складываются из-за того, что со мной что-то не так, а сейчас поняла, что дело не во мне. Это с тобой не так. Но это только твои проблемы. (тут попытка завиноватить другую сторону в течение разборки, которую сама устроила).

Пауза...

- А может быть, я просто несчастный человек?

- Может быть, но я больше не буду пытаться сделать тебя счастливым.

- Почему?

- Не хочу.

- Почему?

- Мне надоело заниматься бессмысленным делом. Как ты понял, зачем я столько всего сказала тебе перед Новым годом? ( Последнее предложение - вынос мозга)

- Я много думал, но так и не понял, что значила твоя заготовленная речь.

- Сомневаюсь, что не понял, но повторю. Я хочу поставить точку в наших отношениях. Поэтому и высказала всё, что когда-то не договорила, чтобы меня ничего в них не держало.

- Давай возьмём паузу, обо всём подумаем и решим, как быть дальше. Созвонимся попозже.

- Я уже решила. Не надо мне больше звонить.

- Ты кого-то нашла?

- Нет. (здесь можно было уйти от прямого ответа и сказать: "в контексте того, что наши отношения завершены, это уже неважно").

- Ты кого-то нашла! Иначе зачем...?

- Думай как хочешь.

- А тут и думать нечего...

- Давай пока ты не вылил на меня очередной ушат грязи, прекратим наш разговор. Я тебе повторяю, что решила поставить точку и прошу мне больше не звонить. (Положила трубку).

Твоя ошибка в том, что ты стараешься бежать впереди поезда, и сама начинаешь говорить о ваших отношениях, не дожидаясь его подачи. Для "оглушающего эффекта" необходимо, чтобы он первый начал выяснять отношения, а не делать это самой.

В идеале было бы обменяться поздравлениями, спросить "че хотел-то?" и, при переходе на личные темы, завершить разговор, мол я тебе все уже сказала ранее, наши отношения завершены и выяснять тут уже нечего. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Ночной Дозор сказал:

Твоя ошибка в том, что ты стараешься бежать впереди поезда, и сама начинаешь говорить о ваших отношениях, не дожидаясь его подачи. Для "оглушающего эффекта" необходимо, чтобы он первый начал выяснять отношения, а не делать это самой.

В идеале было бы обменяться поздравлениями, спросить "че хотел-то?" и, при переходе на личные темы, завершить разговор, мол я тебе все уже сказала ранее, наши отношения завершены и выяснять тут уже нечего. 

Cпасибо. Вообще надо надо не ввязываться ни в какие разговоры с ним - напрасная трата сил и времени. Вчера после того как я отправила письмо он дважды звонил. Вид его номера на телефоне начинает вызывать раздражение.

 

В 29.12.2018 в 23:07, Ночной Дозор сказал:

не нужно возводить данную "любовь" в ранг некой высшей роковой силы, с которой ты "не можешь" справиться

Отдельное спасибо тебе за эту фразу. Я много над этим думала. Сначала с улыбкой, потом с сомнением, а сейчас мне кажется, что смогу. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Алена сказал:

. Вообще надо надо не ввязываться ни в какие разговоры с ним - напрасная трата сил и времени

Похоже, ты ввязываешься в разговоры с ним, чтобы "отыграться за прошлые обиды", провести инверсию доминирования, обесценить его, как вчерашнего ведущего - примерно такой "комок желаний" тобой движет. А по ходу разговора уже порешь горячку:). Чтобы победить на этом поле, необходимо уметь контролировать свои эмоции и вести такие разговоры с абсолютно холодной головой. Тогда ты сможешь выходить из них победителем.

Если снова появится желание вести с ним подобные беседы, внимательно перечитай мои комментарии  к вашему разговору, и запомни простое правило - сначала жди его инициативы, а потом только "бей".

Выгоды здесь две:

1. Ты экономишь энергию.

2. Разница будет примерно такая, как между прямым в челюсть и встречным прямым в челюсть (в последнем варианте к энергии удара добавляется еще энергия движения тела, перемещающегося навстречу удару). Отправить в нокаут гораздо легче именно на встречном движении:)

15 минут назад, Алена сказал:

Я много над этим думала.

Планомерно подвергай деструктивные установки жертвы сомнению, а потом меняй их на конструктивные. Результат будет, но не сразу)

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Алена сказал:

Привет! Я в понедельник лоханулась - не просто ответила на его звонок (мне должны были перезвонить, и я взяла трубку, не глядя на определитель номера), но и дала себя втянуть в разговор вместо того, чтобы сразу отключиться. Но сейчас я думаю, может это и не страшно, ведь нам же придётся время от времени с ним общаться (конечно, не как с другом!), может, это рассматривать типа тренировки? Я процитирую. @Ночной Дозор@Blade Runner, как думаете, что я говорила неправильно?

 

к мужику тут не придерешься, он достаточно корректно разговаривает, а ты раскрыла все карты, показала как задета и вынесла мозг, когда его запросов на продолжение общения не было. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×