Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Алена

Хочу научиться общаться с бывшим как с другом

Recommended Posts

1 час назад, Алена сказал:

И хотя я так делала лишь тогда, когда действительно было необходимо, он всегда переводил на то, что я сама во всем виновата, а если он в чем-то иногда, возможно и не совсем правильно поступал, так это потому, что я его вынуждала

вот поэтому объяснений и не надо - объяснять - значит подставляться 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Алена сказал:

Но мне никогда не приходило в голову, что можно играть с любящим тебя человеком. Наоборот, говорила спасибо, извинялась, но объясняла, что очень хорошо отношусь, но не люблю, чтоб не было надежд. Правда, чувство вины все же оставалось...

Играть - это манипулировать кем-то (позиция выше).

Испытывать чувство вины - это манипуляция по отношению к вам (позиция ниже).

Как итог, нужно балансировать, чтобы добиться того или иного результата. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, LadyFox сказал:

Есть что-то в вас, что выводит его из себя. Если нет - то у него психическое расстройство и стоит держаться от него подальше. Вы как думаете сами? 

Я иногда тоже думаю, что во мне есть что-то, что его пугает. Иногда мне кажется, что он боится того, каким сам становится рядом со мной. Как-то сказал : ненавижу себя такого. Он вообще-то постоянно в напряжении как будто ждёт удара, и говорит мне, что он рядом со мной теряет контроль над собой и становится уязвимым и может пропустить этот удар. Я его спрашивала, разве когда-то я его подставляла? Нет, говорит, но считает, что он такой расслабленный вызывает у меня смех и жалость, что таких мужчин не любят. А я как раз больше всего всегда любила такие моменты, когда он такой не зажатый. С таким бы я никогда не рассталась. Но он боролся и старался контролировать себя всегда.

Сумбурно, да? Но вот как-то так

Edited by Алена

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Алена сказал:

Иногда мне кажется, что он боится того, каким сам становится рядом со мной.

В целом это хорошо, раз он чувствует некую беспомощность и уязвимость, находясь рядом с тобой. 

Многие девушки мечтать о таком не могут. Этот вопрос имеет прямое отношение к искренности и к трепетности, по отношению к другому.

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Алена сказал:

иногда тоже думаю, что во мне есть что-то, что его пугает. Иногда мне кажется, что он боится того, каким сам становится рядом со мной.

Мне кажется, что вы как-то словесно его задеваете, пытаетесь поставить себя выше. Нет такого? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, LadyFox сказал:

Мне кажется, что вы как-то словесно его задеваете, пытаетесь поставить себя выше. Нет такого? 

Я не стараюсь поставить себя выше. во-первых, я не выше, во-вторых, это глупо, даже если бы это и было так, особенно с близкими людьми. Он обычно делился со мной своим видением некоторых ситуаций и рассказывал, как вел себя в них. Я ему иногда  говорила свое мнение, говорила, как бы я поступила и иногда он потом признавался, что ему было это полезно и что он сделал именно так, и это сработало. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Алена сказал:

И вот судьбы наказала меня за разбитые мною сердца...

Такой тезис говорит о наличии конгнитивного искажения, под названием "Вера в справедливый мир". В ту же кучу можно сложить "карму", "закон бумеранга", "судьбу", "космическую справедливость" и тому подобную ахинею. Это искажение характерно тем, что беды, которые обрушиваются на человека, рационализируются "воздаянием" за его предыдущие "нехорошие" поступки. Говоря простым языком, это один из видов личных "тараканов".

Вера в справедливое устройство мироздания способствует психическому здоровью и уберегает от глубоких депрессий, но по сути, это вера в иллюзию.

Подробнее можно почитать об этом здесь: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Just-world_hypothesis

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.12.2018 в 10:28, Ночной Дозор сказал:

Я имею в виду, что его психологическое равновесие зависит от тебя.

@Алена, ты спрашивала, как нарцисса развернуть лицом к его страхам. В ответе Ночного Дозора содержится подсказка. Ты имеешь и власть над ним и его равновесие зависит от тебя.  Почему? Потому что по сути, любой нарцисс - это человек у которого отсутствуют эмоции высшего порядка: любовь, стыд, вина. Все, что ты можешь видеть, это игра. Они учатся имитировать эти эмоции как актеры, при этом они у них всегда чрезмерные. Нарциссизм - это компенсация заниженной самооценки, своеобразная психическая защита от недолюбленности. 

Зато такие эмоции как ярость, боль, унижение, зависть, страх - привычные эмоции нарцисса, они их постоянно испытывают, как реакцию на пренебрежение к себе, оскорбление, не только реальное, но и выдуманное. Сам по себе нарцисс внутри - это не более чем комок очень завышенного самомнения, боли, ярости, зависти и ненависти к обычным людям. 

Ты источник его нарциссического ресурса. Отними ресурс - получишь все вышеописанные эмоции.

Любви не получишь никогда, нарци себя не любят, как они могут любить других?

Самые сильные страхи нарцев: отвержение, одиночество, игнор, правда.

При отвержении (бросили) они переживают свою нарц-травму. От игнора начинают психовать, тк при этом чувствуют себя обесцененными. Одиночество не выносят, тк не могут быть "сами с собой", по причине ненависти к себе. Правда показывает всем окружающим, кем они являются. Это один из их самых сильных страхов: срыв маски. 

При отъеме нарц.ресурса и срыве маски можешь получить серьезное физическое насилие в свой адрес.

Самая жесть для нарца:

"Ты мне не нужен", "ты мне не интересен", подобные фразы вызывают у них яркое переживание нарц.травмы. Отвержение+правда+игнор = "я всем рассказала, что мы с тобой раньше встречались, но ты мне больше не нужен, выйди из моего кабинета и из моей жизни".

Хватит духу так жестить? :)

Edited by Blade Runner
  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.12.2018 в 13:45, Blade Runner сказал:

@Алена, ты спрашивала, как нарцисса развернуть лицом к его страхам. В ответе Ночного Дозора содержится подсказка. Ты имеешь и власть над ним и его равновесие зависит от тебя.  Почему? Потому что по сути, любой нарцисс - это человек у которого отсутствуют эмоции высшего порядка: любовь, стыд, вина. Все, что ты можешь видеть, это игра. Они учатся имитировать эти эмоции как актеры, при этом они у них всегда чрезмерные. Нарциссизм - это компенсация заниженной самооценки, своеобразная психическая защита от недолюбленности. 

Зато такие эмоции как ярость, боль, унижение, зависть, страх - привычные эмоции нарцисса, они их постоянно испытывают, как реакцию на пренебрежение к себе, оскорбление, не только реальное, но и выдуманное. Сам по себе нарцисс внутри - это не более чем комок очень завышенного самомнения, боли, ярости, зависти и ненависти к обычным людям. 

Ты источник его нарциссического ресурса. Отними ресурс - получишь все вышеописанные эмоции.

Любви не получишь никогда, нарци себя не любят, как они могут любить других?

Самые сильные страхи нарцев: отвержение, одиночество, игнор, правда.

При отвержении (бросили) они переживают свою нарц-травму. От игнора начинают психовать, тк при этом чувствуют себя обесцененными. Одиночество не выносят, тк не могут быть "сами с собой", по причине ненависти к себе. Правда показывает всем окружающим, кем они являются. Это один из их самых сильных страхов: срыв маски. 

При отъеме нарц.ресурса и срыве маски можешь получить серьезное физическое насилие в свой адрес.

Самая жесть для нарца:

"Ты мне не нужен", "ты мне не интересен", подобные фразы вызывают у них яркое переживание нарц.травмы. Отвержение+правда+игнор = "я всем рассказала, что мы с тобой раньше встречались, но ты мне больше не нужен, выйди из моего кабинета и из моей жизни".

Хватит духу так жестить? :)

Добрый день! Должна признаться, что что с пятницы (после этого твоего поста) я долго приходила в себя. Точнее, сначала полезла в интернет почитать про нарциссов. Читала и очень многое узнавала, вспоминала многие эпизоды... Как будто пережила заново все 15 лет... А потом полезла глубже, захотелось понять, как становятся такими уродами. И тут мне стало совсем плохо. Дело в том, что я очень любила расспрашивать его о детстве, тогда он становился живым и, как мне казалось, искренним, он мне много разных случаев рассказывал. К тому же я знала его родителей, знакома с его сестрой. И вот я вспоминала случаи из его детства и как будто переживала их вместо него, уже зная, какой отпечаток все это оставило (у него был один шокировавший меня эпизод, который я даже когда-то не смогла прокомментировать, ни даже посочувствовать, не понимая, как он вообще с этим справился). Я давно так не переживала, просто  в голос ревела, как было жалко того ребенка. Я не могу объяснить, что со мной было. Наверное, мне самой надо лечиться. У меня до сих пор в душе и в мозгах какой-то сумбур. Я не отказалась от идеи прекратить общение с ним, наоборот, я только укрепилась в этом. Однако, мне почему-то сейчас стало легче с ним общаться и он, по-моему, даже что-то такое заметил. 

Я понимаю, что ты можешь покрутить пальцем у виска в отношении меня, но, пожалуйста, ответь:

1. Ты пишешь, что нарциссизм - это компенсация заниженной самооценки, своеобразная психическая защита от недолюбленности. Если я отказываюсь от общения с ним, отвергаю его, я усугубляю его недолюбленность? 

2. Честно ли с моей стороны скрыть то, что я о нем узнала? Стоит ли ему сказать о его проблемах и их причинах? Сможет ли он, если попытается справиться с ними, почувствовать вкус жизни? Или рассказав ему о его проблемах, я разрушу его мир и сделаю только хуже?

3. Как-то один психолог сказал, что, по его мнению, победить зависимость можно лишь заменив ее другой зависимостью. Правда, он говорил о наркотиках. Но если это так, то мой бывший любовник должен найти другую любовницу, чтоб отстать от меня? Я просто боюсь, что в противном случае мое требование уйти из моей жизни возымеет лишь временный эффект.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Алена сказал:

Если я отказываюсь от общения с ним, отвергаю его, я усугубляю его недолюбленность? 

Нет.

Там нечего усугублять, там уже все давно по максимуму, а ты и его жена - всего лишь 2 поставщика ресурса и не более.

К тому же, если ты решила не отказываться от общения с ним, то прими для себя как данность: он тебя не любит и никогда не полюбит. Жену, впрочем, он тоже не любит))  

Вопрос "недолюбленности" решить ты никогда не сможешь. Ни один человек не может сделать это с другим, это только работа над собой.

1 час назад, Алена сказал:

Честно ли с моей стороны скрыть то, что я о нем узнала? Стоит ли ему сказать о его проблемах и их причинах? Сможет ли он, если попытается справиться с ними, почувствовать вкус жизни? Или рассказав ему о его проблемах, я разрушу его мир и сделаю только хуже?

Он и так обо всем этом знает. Муха скажет пауку: "Я знаю, что ты паук". Его мир хорош, разрушить его невозможно. А ты услышишь, что ты ненормальная, любительница устраивать скандалы и обвинять хорошего человека непойми в чем. :)

1 час назад, Алена сказал:

Но если это так, то мой бывший любовник должен найти другую любовницу, чтоб отстать от меня?

В принципе, да. Но, не обязательно любовницу.  Любого поставщика нарц.ресурса.

Эту статью еще почитай.

https://www.b17.ru/article/gnezdo_s_psihopatom/

=======

1 час назад, Алена сказал:

Я не отказалась от идеи прекратить общение с ним, наоборот, я только укрепилась в этом

 

В 03.12.2018 в 09:29, Алена сказал:

Решила для себя, что когда закончим совместную работу, я все же настроюсь и попытаюсь с ним поговорить по-человечески, а если нет - по отработанной схеме буду игнорировать.

Т.е. за 9 дней твои цели поменялись? Теперь ты снова хочешь с ним общаться? 

Edited by Blade Runner
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Blade Runner сказал:

Т.е. за 9 дней твои цели поменялись? Теперь ты снова хочешь с ним общаться? 

Нет, наоборот. Хочу прекратить. Именно поэтому и задаю вопросы. Просто я не хочу, чтобы меня потом мучило чувство вины из-за того, что я усугубила его проблемы или что-то от него скрыла. Хочется чтобы это была точка, а не многоточие или запятая. Ну чтобы меня не тянуло что-то договорить или помочь или пожалеть.

Edited by Алена

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Алена сказал:

ты можешь покрутить пальцем у виска в отношении меня,

Когда нарц - твой ребенок, это одно.

Когда нарц это твой бм, который манипуляциями пытается строить отношения с детьми это другое.

Когда нарц это всего лишь любовник, пусть и долговременный, то ты просто потратишь впустую еще 15-20 лет. 

Выбор твоей жизни, это, конечно, дело твое. 

Я просто порекомендую понять один факт: ни один мужчина не кажется тебе дотягивающим до его уровня, тк он выкатывал тебе грандиозную демку. Но обычные мужчины тем и хороши, что они спокойные, надежные и живые, пусть они и кажутся тебе скучными. Ты же хочешь продолжать любить эмоциональный труп.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Blade Runner сказал:

В принципе, да. Но, не обязательно любовницу.  Любого поставщика нарц.ресурса.

А это обязательно человек? Или это может быть хобби?

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Blade Runner сказал:

Но обычные мужчины тем и хороши, что они спокойные, надежные и живые, пусть они и кажутся тебе скучными. Ты же хочешь продолжать любить эмоциональный труп.

Я знаю, каких хороших мужчин я отвергла, и они не казались мне скучными, я и тогда понимала, что он им в подметки не годится по человеческим качествам. И про него я поняла, что он просто хороший артист, я влюбилась в него, когда он играл роль. Но спектакль окончен, он снял грим и ушел, а я смотрю на пустую сцену и понимаю, что любила то, чего никогда не было. 

Просто я старалась всегда щадить самолюбие других людей, старалась по возможности не делать больно. Поэтому мне важно было прочитать, что я не наврежу ему. 

Edited by Алена

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Алена сказал:

это обязательно человек? Или это может быть хобби?

Нарциссам нужно получить то, чего у них нет и что они не в состоянии испытывать. Дать им это может только человек.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Алена сказал:

Стоит ли ему сказать о его проблемах и их причинах? 

Нет. Человеку стоит рассказывать о его проблемах, если он сам об этом попросит.

5 часов назад, Алена сказал:

Но если это так, то мой бывший любовник должен найти другую любовницу, чтоб отстать от меня?

Закрытие гештальта - это его проблемы, а не твои.

Твоя задача - спасти свою задницу, а не его.

Тебя всё время тянет встать в какую-то благородную позу, хотя в данном случае, бескомпромиссность и беспощадность по отношению к бывшему любовнику в разы эффективнее.

При разрыве, закон БЗ работает так: "Чем лучше одному, тем хуже другому".

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Ночной Дозор сказал:

Тебя всё время тянет встать в какую-то благородную позу, хотя в данном случае, бескомпромиссность и беспощадность по отношению к бывшему любовнику в разы эффективнее.

При разрыве, закон БЗ работает так: "Чем лучше одному, тем хуже другому".

Просто мне всегда самой бывает плохо, когда из-за меня кому-то плохо. Я понимаю, что надо думать прежде всего о себе,  понимаю, что нельзя сделать так, чтобы всем было хорошо, но очень хочется минимизировать неприятности, причиняемые моими поступками другим людям.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Алена сказал:

Просто мне всегда самой бывает плохо, когда из-за меня кому-то плохо. Я понимаю, что надо думать прежде всего о себе,  понимаю, что нельзя сделать так, чтобы всем было хорошо, но очень хочется минимизировать неприятности, причиняемые моими поступками другим людям.

"мое исследование показало, что женщины, которые обычно вступают в любовные отношения с психопатами (и мужчинами с другими расстройствами кластера B) обладают достаточно уникальными и неповторимыми "супер-чертами" характера, которые делают их идеальной мишенью/жертвой для психопата. В этом списке приведены не все типичные черты, а лишь наиболее выраженные, которые способны привлечь психопата:

  • Экстравертность и тяга к возбуждающим стимулам и впечатлениям. (Психопаты также экстраверты и имеют тягу к возбуждающим стимулам). Другими словами, до вступления в отношения с психопатами эти женщины были самыми независимыми на планете людьми!
  • Вклад в отношения. (Жертва обычно делает большой эмоциональный, духовный, физический, финансовый вклад в любой тип отношений, не только близких.)
  • Сентиментальность.
  • Привязанность. (Она обладает способностью к глубокой привязанности.)
  • Конкурентоспособность. (Она вряд ли останется без отношений и будет стоять на своем. Опять же, это вовсе не является признаком зависимости от других.)
  • Слабое предчувствие вреда. (Она не ожидает, что ей причинят боль, она воспринимает других как саму себя. Другими словами, она не имеет склонности воскрешать в памяти оскорбительное отношению к ней детстве во взаимоотношениях с другими людьми. На самом деле, эти женщины, как правило, никогда не подвергались жестокому обращению в детстве.)
  • Сотрудничество.
  • Сильно выраженное чувство сопереживания. (Это может быть врождённым качеством.)
  • Чувство ответственности и предприимчивость."

Sandra L. Brown

Edited by Blade Runner

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×