Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Алена

Хочу научиться общаться с бывшим как с другом

Recommended Posts

1 час назад, LadyFox сказал:

а ты раскрыла все карты, показала как задета и вынесла мозг, когда его запросов на продолжение общения не было. 

Так я все карты ему раскрыла в прошлый раз, когда сказала, что не намерена с ним общаться кроме как по работе. Он это в прошлый раз понял, что я хочу прекратить наше личное общение, просто сделал вид, что не понял, и поэтому позвонил. Мне вообще пофиг, чего он обо мне думает, лишь бы прекратил меня дёргать. 

 

1 час назад, LadyFox сказал:

он достаточно корректно разговаривает

Он своими корректными разговорами в такю ж..пу меня загнал... Я, конечно сама виновата, что поздно просекла, а потом столько лет терпела, но за его корректностью некрасивые намерения прячутся.

Edited by Алена

Share this post


Link to post
Share on other sites

В понедельник утром он позвонил с незнакомого номера. Разговор получился короткий:

Он:  - Поговори со мной

Я:  - Мне нечего тебе сказать.

- Ну тогда просто помолчи, послушай меня.

- А мне это не интересно. Всего хорошего.

С этого дня он звонить перестал. Хоть бы успокоился. Думать о нём не могу и не хочу.  Я всё сказала ему и на все вопросы получила ответы, хоть и не от него. Но когда вспоминаю о нём, нет ни злобы, ни жалости, пустота какая-то. Может, это защитная реакция после последних недель, когда вспомнила и заново пережила весь негатив 15 лет. На работе - новые проекты, но там у меня всегда жизнь кипит, опять предлагали повышение :) . Мои деструктивные 15-летние отношения не сказались на работе, потому что я ему сразу обозначила, что право вмешиваться в мою работу или семью он получит  в том случае, если станет мне мужем. А вот в целом на меня и особенно как на женщину он сильно повлиял (я же "звездой" в детстве и юности была, а после знакомства с ним заметно угасла - я это так ясно увидела, пересматривая свои фотографии - раньше всегда с улыбкой и горящими глазами, а сейчас или прячусь сама или глаза отвожу). Здесь мне много работы предстоит. Пока сейчас в свободное время начала вести себя более активно, чаще выхожу куда-то. Расширила круг общения: хожу в спортзал - там влилась в новую смешанную компанию. 

Понимаю, что нам с ним всё равно столкнуться придётся через какое-то время, надо быть готовой к встрече, может, продумать возможные варианты. Правда, пока желания это делать нет. Но я поняла, что главное - обрести мне внутреннюю уверенность в себе, тогда даже при неожиданной встрече с ним я сумею не "поплыть".

Я очень благодарна этому форуму. Вы выслушали меня и в тот момент, когда я уже потерялась, поддержали и помогли найти себя.  Спасибо всем, кто мне писал, особенно @Ночной Дозор@Blade Runner@Tyler и @Авантюристка. Ваши конкретные советы здорово пригодились. Вы классные!!!

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Алена сказал:

Вы классные!!!

Думаю, что к сожалению, это ещё не конец:)

Но то, что ты выбросила всякий мусор вроде "общаться с ним как друзья" - уже немалый шаг вперёд)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет!

 @Ночной Дозор оказался прав (((

Товарищ сегодня заявился ко мне на работу. Зашёл в мой кабинет со словами "Вот услышал о твоих похождениях и решил посмотреть на тебя".  Дальше пошёл какой-то поток слов, из которого я поняла, что он узнал про то, что я хожу в спортзал. По его словам, потому что мне "приключений захотелось", что я там кручу задом перед полуголыми мужиками. Теперь ему про меня "всё понятно". Он знает, что я это делаю специально, он понимает, чего я этим добиваюсь, но я ничего не добьюсь. Он не допустит, чтобы я так над ним издевалась. И что он пришёл сказать мне, что он теперь понял, какая я и какой он был дурак, что со мной связался и что он больше сюда не придёт. И, выходя, сказал, что по моим глазам он всё понял окончательно. Он говорил эмоционально, иногда повышая голос, но контролировал себя.

Я растерялась настолько, что за всё время его монолога не проронила ни слова. Сначала пыталась мысленно подобрать слова, чтобы возразить, а потом решила этого не делать, просто наблюдала за ним. Может быть, всё же надо было что-то сказать, но в голове вертелось только "ты дурак". Вобщем, весь этот спектакль я просмотрела молча...

Думаю, его уязвлённое самолюбие не допускало того, что его могут бросить, и он решил сделать это сам. Так что теперь-то, наверно, успокоится))))

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Алена сказал:

Он знает, что я это делаю специально, он понимает, чего я этим добиваюсь,

Его эгоцентризм не дает ему понять, что ты своими маневрами пытаешься разрушить деструктивную связь и просто "жить дальше". Он, благодаря собственным проекциям, посчитал, что это некая манипуляция, направленная на его прогиб.

35 минут назад, Алена сказал:

Думаю, его уязвлённое самолюбие не допускало того, что его могут бросить

Товарищ на фазе "отрицания", т.е.  еще не принял ваше расставание на момент своего визита к тебе.

35 минут назад, Алена сказал:

он решил сделать это сам

на некоторое время его "попустит" от этого хода, а потом, скорее всего, снова "накроет", при условии, что ты не станешь дергаться в его сторону.

35 минут назад, Алена сказал:

теперь-то, наверно, успокоится))))

Не думаю, что надолго:) На тебе, по всей вероятности, завязана часть его самооценки и, для её восстановления, ему необходимо "загнать бабу обратно в стойло", то бишь обрести вновь контроль над тобой.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Ночной Дозор сказал:

Не думаю, что надолго:) На тебе, по всей вероятности, завязана часть его самооценки и, для её восстановления, ему необходимо "загнать бабу обратно в стойло", то бишь обрести вновь контроль над тобой.

Ну вот>:(... Не хотелось бы, чтобы ты снова оказался прав...

НО благодаря тебе и форуму я теперь не вернусь в стойло!!!!!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Алена сказал:

я теперь не вернусь в стойло!!!!!

Если это и есть твой основной курс, то его действия и метания - вопрос уже вторичный. Чем более ты будешь крепнуть в своем решении продолжить жизненный путь без него, тем менее тебя будут впечатлять его выкрутасы.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Ночной Дозор сказал:

Если это и есть твой основной курс, то его действия и метания - вопрос уже вторичный. Чем более ты будешь крепнуть в своем решении продолжить жизненный путь без него, тем менее тебя будут впечатлять его выкрутасы.

Я смотрела на его вчерашний спектакль совсем другими глазами, чем обычно. Раньше я бы приняла его эмоции за проявление любви, а вчера я видела, что все эмоции вызваны лишь его задетым самолюбием, а не чувствами ко мне. Наоборот, он хотел меня оскорбить, может, вызвать слёзы. А мне почему-то даже больно не было... И отвечать ему не стала не потому что нечего было сказать, а потому что не хотела затягивать эту сцену. Хотелось, чтоб поскорей ушёл.

Вот 15 лет вроде вместе, таким родным казался, а ведь чужой совсем человек... Нет, не нужен мне он, даже если никого совсем не будет больше, он точно не нужен ни в каком качестве.

 

Edited by Алена

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Алена сказал:

таким родным казался

Ключевое здесь "казался".

В созависимых отношениях оба кормят тёмные стороны друг друга.

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Ночной Дозор сказал:

оба кормят тёмные стороны друг друга

Что это значит?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.02.2019 в 15:53, Алена сказал:

Я смотрела на его вчерашний спектакль совсем другими глазами, чем обычно. 

Ты на верном пути.

 

В 05.02.2019 в 15:53, Алена сказал:

таким родным казался

Нарцы хорошо подстраиваются под твои ценности, вот и кажутся "родными".

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.02.2019 в 13:09, Алена сказал:

Что это значит?

Тёмная триада? Не, не слышалB|

Про кормление темных и светлых сторон, я писал здесь:

И да, такие болезненные отношения, как были у вас с героем темы, невозможны без обоюдного молчаливого потакания тёмным сторонам друг друга.

Вы оба - разные стороны одной медали. А не просто "он казёёёёл, а я ошиблась немножк".

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Ночной Дозор сказал:

Вы оба - разные стороны одной медали. А не просто "он казёёёёл, а я ошиблась немножк".

Нууу он-то, конечно, козёл :D, но я тоже никогда себя подарком не считала :)

 

38 минут назад, Ночной Дозор сказал:

И да, такие болезненные отношения, как были у вас с героем темы, невозможны без обоюдного молчаливого потакания тёмным сторонам друг друга.

То есть во время наших расставаний на несколько месяцев я "отдыхала", получала положительные эмоции, и у меня появлялся "голод" на негатив? И тут  он как-то снова возникал в моей жизни, я получала свою порцию негатива ( утоляла голод), а потом опять его отшивала?

Но я больше не хочу так. Не хочу, чтоб он появлялся. Значит, мне надо как-то находить возможность получать негативные эмоции? Как? Не другого же козла заводить? :D

Или я что-то не так поняла?

Edited by Алена

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Алена сказал:

То есть во время наших расставаний на несколько месяцев я "отдыхала", получала положительные эмоции, и у меня появлялся "голод" на негатив? И тут  он как-то снова возникал в моей жизни, я получала свою порцию негатива ( утоляла голод), а потом опять его отшивала?

Если очень упрощённо, то примерно так, да.

13 минут назад, Алена сказал:

Значит, мне надо как-то находить возможность получать негативные эмоции?

Или же взять под контроль свою темную сторону, не позволяя ей управлять тобой.

Ты до сих пор его демонизируешь, не вводя в уравнение тот фактор, что вы оба делали свой вклад, чтобы это "кино" продолжалось.

Созависимость и характерна тем, что без поддержки "конструкции" другой стороной, всё просто развалится. Невозможны садо без мазо, доминант без субдоминанта, преследователь без жертвы и т.д.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.02.2019 в 13:49, Ночной Дозор сказал:

Созависимость и характерна тем, что без поддержки "конструкции" другой стороной, всё просто развалится. Невозможны садо без мазо, доминант без субдоминанта, преследователь без жертвы и т.д.

Есть инфо, что наш мозг не разделяет физ насилие и психическое, выделяет в обоих случаях адреналин, а чтобы этот адреналин нейтрализовать, выделяется конское количество дофамина, сочетание этих гормонов и формирует зависимость.

Один из способов не попасть в зависимость, это нейтрализовать адреналин самостоятельно, например, аэробными нагрузками, т.е. бегом в том числе.

Кароч, что я хотела сказать. Не факт, что мазохизм/виктимность является осознанным или предопределенным выбором человека. Возможно, эту зависимость  формирует второй участник отношений. Сознательно или несознательно.

Но демонизировать психопатов и нарциссов, в любом случае не стоит т.к. это просто обычные травмированные человеческие экземпляры, не способные к созиданию и формированию близости.

Edited by Авантюристка

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Авантюристка сказал:

Кароч, что я хотела сказать. Не факт, что мазохизм/виктимность является осознанным или предопределенным выбором человека. Возможно, эту зависимость  формирует второй участник отношений. Сознательно или несознательно.

Не думаю, что любого рандомного человека с улицы, можно затащить в созависимые отношения.

Те или иные предпосылки должны иметь место.

А вот то, что можно "переболеть", сменить карту и получить в итоге к ним иммунитет, - так думаю:)

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ночной Дозор сказал:

Те или иные предпосылки должны иметь место.

Какие, например?))

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Авантюристка сказал:

Какие, например?))

Например, незавершённая детская стадия развития психологической автономии.

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Ночной Дозор сказал:

Например, незавершённая детская стадия развития психологической автономии.

Ух ты. А что это такое, никогда не слышала?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Авантюристка сказал:

А что это такое

Если вкратце, согласно исследованиям Маргарет Маллер, то :

Созависимость.

Стадия начинается сразу после рождения и длится около 6-9 мес, пока ребенок не начинает ползать/ходить. Характеризуется симбиотическими отношениями матери и ребенка. Задача родителей на данном этапе - установить с ребенком эмоциональную связь, которая в будущем послужит основой доверия к окружающему миру.

Противозависимость.

Длится около 18-36 мес. Главная задача развития на данной стадии - отделение. В это время у ребенка ярко выражена потребность исследовать окружающий мир. Задача взрослых - эмоциональная поддержка ребенка в реализации этой потребности. Благополучное завершение этой стадии "психологического рождения". якобы возможно лишь при наличии доверия к окружающему миру (см первую стадию).

Независимость (примерно до 6 лет).

На этом этапе ребенок учится действовать автономно, но все еще координирует действия в состоянии связи с родителями/семьей.

Взаимозависимость.

На этой стадии ребенок учится строить "зрелые" отношения и она длится примерно с 6 до 12 лет.

Степень близости между ребенком и другими людьми является переменной константой. Задача развития на данном этапе - приобретение способности двигаться между соединением и отделением в ту или иную сторону, не испытывая дискомфорта.

 ====================

Все стадии взаимосвязаны, нарушение развития на одной из стадий, влечет за собой разлад на последующих.

И, как  результат незаконченного соединения или отделения — это склонность к созависимости.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×