Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

Всем привет!

Хочу на обсуждение вынести вопрос, который меня беспокоит) Я люблю спорить - не на деньги или азартный интерес. А просто люблю высказать мнение о чем-то, получить в ответ иное мнение - и пуститься в игру интеллектов, обсуждать мнение мое и собеседника, обосновывать, подтверждать ссылками на источники, убеждать и убеждаться. В результате этого диалога мы с собеседниками меряемся @@@@@ интеллектом, а также самообразовываемся и, в итоге, приходим к какому-то компромиссу.

Спор получается, конечно, далеко не всегда - чаще всего мнения хотя бы частично совпадают и можно довольно быстро прийти к общему знаменателю (опереться на единство мнений, а дальше сделать общие выводы и прийти к общему результату). Чаще всего это в обсуждении с коллегами. Хотя бывали и эпичные споры, в том числе в переписке и с привлечением десятка коллег в качестве экспертов.

Иногда спор вообще не получается, просто кто-то высказывает мнение - а дальше я (или собеседник) хотим возразить, сразу ищем аргументы (потому что понятно, что без аргументов не возразишь) и на этапе поиска аргументов становится понятно, что возражать нечего. (Например было такое про написание слова "телик" - моя собеседница-филолог употребляла "телек" - но, обратившись за аргументами, признала, что правильно "телик").

А иногда споры получаются эпичными и длятся неделями, как шахматные партии, причем в переписке, чтоб не потерять доводы и аргументы и возможность ссылок на ранее сказанное. Так с друзьями спорили на тему, чей Крым; или в чем же виноват ВВП (опасные темы, тут предлагаю не развивать).

Собственно вопрос - как вы относитесь к подобным экзерсисам в семейной жизни?

Ну, когда ваш партнер любит пообсуждать что-то и, если вы выскажете свою точку зрения, начнет просить вас обосновать ее - это мозго*бство? Это утомит вас и разрушит раппорт в отношениях?

Или, наоборот, укрепит отношения, потому что вы сможете прийти к общему мнению и убедитесь что вы и ваш партнер имеют общие ценности - эту самую игру разума и логических умозаключений?

Или, вообще, в этом моем желании можно усмотреть стремление самоутвердиться за счет победы над партнером в споре?

33 минуты назад, CaranDAche сказал:

когда ваш партнер любит пообсуждать что-то и, если вы выскажете свою точку зрения, начнет просить вас обосновать ее - это мозго*бство? Это утомит вас и разрушит раппорт в отношениях?

Или, наоборот, укрепит отношения, потому что вы сможете прийти к общему мнению и убедитесь что вы и ваш партнер имеют общие ценности - эту самую игру разума и логических умозаключений?

Мозго@бство это, или укрепление рапорта зависит от твоей значимости. Если она высокая, то интерес к точке зрения воспринимается интересом к человеку, если низкая - раздражает.

31 минуту назад, CaranDAche сказал:

Или, вообще, в этом моем желании можно усмотреть стремление самоутвердиться за счет победы над партнером в споре?

Из двух спорящих один всегда дурак, а другой подлец (с) 

9 часов назад, Sun сказал:

Из двух спорящих один всегда дурак, а другой подлец (с) 

ПОспорю: это справедливо только для спора на деньги (или иные ништяки), потому что один (а иногда оба) точно уверен в своей правоте и хочет по-легкому срубить ништяки за счет заблуждения второго!)))

Я же описываю спор, целью которого является не получение ништяков, а продвижение своей позиции (ну, если не самоутверждение), образование ну и просто повышение качества мышления и диалога.

9 часов назад, Sun сказал:

Если она высокая, то интерес к точке зрения воспринимается интересом к человеку, если низкая - раздражает.

Интересная мысль... То есть если я значим для человека и расспрашиваю его - мое любопытство приветствуется. А если я для человека незначим - мое любопытство только раздражает...

Но ведь можно же за счет расспросов подстроиться к ценностям человека? И человек, "сев на любимого конька", с удовольствием мне что-то расскажет и обоснует. А если я так же  интересно и обоснованно возражу - получится прямо диспут с увеличением взаимного интереса друг к другу?

5 минут назад, CaranDAche сказал:

описываю спор, целью которого является не получение ништяков

Какая разница, материальные ништяки, или моральные? Вторичная выгода - тоже ништяк, повышение Д - тоже.

7 минут назад, CaranDAche сказал:

можно же за счет расспросов подстроиться к ценностям человека? И человек, "сев на любимого конька", с удовольствием мне что-то расскажет и обоснует. А если я так же  интересно и обоснованно возражу - получится прямо диспут с увеличением взаимного интереса друг к другу?

Можно. Здесь любят говорить, что у каждого есть ‘кнопка’ - любимая тема, задень которую,  человек будет готов говорить о ней часами.

Но распросы не есть спор, и не во всякой области ты компетентен настолько, что твоё интересное и обоснованное возражение будет таковым. То есть, можешь рапорт и Д свою качнуть, а можешь и наоборот. Заодно качнешь Д оппонента)

• Like 1

14 минут назад, Sun сказал:

и не во всякой области ты компетентен настолько, что твоё интересное и обоснованное возражение будет таковым. То есть, можешь рапорт и Д свою качнуть, а можешь и наоборот. Заодно качнешь Д оппонента)

Это понятно) Влезать в спор имея необоснованное мнение - довольно глупо и характеризует человека, как недалекого) 

Если мнение моего собеседника компетентно - но я с этим мнением не согласен - я, скорее, буду думать о том, где я лошу и чего не понимаю) И расспросы мои будут для ликвидации собственной безграмотности (причем я понимаю, что мне, чтоб понять ответы на некоторые вопросы, надо пойти высшее образование профильное получить для начала).

19 минут назад, Sun сказал:

Какая разница, материальные ништяки, или моральные? Вторичная выгода - тоже ништяк, повышение Д - тоже.

Ну, разница есть, все-таки... когда ты ребенку объясняешь что-то, ты ж тоже преследуешь некие "ништяки" (чтоб ребенок е ошибался, чтоб был в безопасности - тебе это даст чувство спокойствия). Но это нельзя охарактеризовать твоей цитатой про спорщиков))

15 минут назад, CaranDAche сказал:

разница есть, все-таки... когда ты ребенку объясняешь что-то, ты ж тоже преследуешь некие "ништяки" (чтоб ребенок е ошибался, чтоб был в безопасности - тебе это даст чувство спокойствия). Но это нельзя охарактеризовать твоей цитатой про спорщиков))

Моя цитата говорит о том, что один из спорщиков не понимает, о чем спорит, а другой об этом знает заведомо.  Если ты речь вёл о спорах с детьми, то позиция ‘научить’ по сути та же Д, просто с детьми любовь безусловна и это никак не влияет на то, хотят тебя, или нет. Хотя, конечно, ЧСВ никто не отменял. Но ты, вроде, начинал спич о любви к сопорам с партнерами.

Люди, которых не интересуют ништяки, не спорят)

11 часов назад, Sun сказал:

Но ты, вроде, начинал спич о любви к сопорам с партнерами.

Да, я завел речь о спорах с партнером, но проиллюстрировал свои слова тем, что мне вообще нравится обсуждать, сравнивать мнения, приводить доводы - не только с девушкой, но и с друзьями, с коллегами - то есть с людьми, от которых мне не всегда что-то ништяковое нужно.

А если мне нравится вести такие дебаты, то почему бы не вести их и с девушкой?

В 03.05.2020 в 00:30, CaranDAche сказал:

Так и есть.

Для чего человек вступает в спор? В случае победы он получает + к доминации. В случае поражения: - к доминации и + знания (которые в перспективе являются + к доминации в аналогичном споре с другим оппонентом). Если спор был на ресурсы, то еще и + - П соответственно. Естественно, при условии, что спор затевается на общем поле доминации. 

Что происходит в случае спора мужчины и женщины, находящихся в отношениях? Всё тоже самое. Только женщине доминация над мужчиной на постоянке (за исключением репродуктивных циклов),  в силикон не вперлась. Если он того заслуживает, "Д" отдается мужчине. Женщине нравится подчинятся т.к. только такая конструкция обеспечивает ей оптимальную гормональную регуляцию. Поэтому, если ты уже находишься в отношениях с девушкой, то скорее всего твое превосходство по доминации ею признано де-юре. 

Вывод следующий: если ты дюже компетентен в каких-то вопросах, то качай свою доминацию на других оппонентах - это будет повышать твою оценку в ее глазах.  Будешь задалбывать спорами саму девушку, по вопросам не входящих в общие поля доминации, она вскоре просто перестанет вступать в спор, а ты получишь минусовку по ценности и звание "зануда": во-первых, потому что ей это не интересно; во-вторых, ни одна девушка не хочет постоянно чувствовать себя круглой дурой. 

Что касается семейных споров по вопросам находящихся в общих полях доминации, то мужчине все же рекомендуется их выигрывать, не забывая при этом о таком волшебном изобретении дипломатии, как компромисс.

• Thanks 1

27 минут назад, Dark Side сказал:

Вывод следующий: если ты дюже компетентен в каких-то вопросах, то качай свою доминацию на других оппонентах - это будет повышать твою оценку в ее глазах.  Будешь задалбывать спорами саму девушку, по вопросам не входящих в общие поля доминации, она вскоре просто перестанет вступать в спор, а ты получишь минусовку по ценности и звание "зануда": во-первых, потому что ей это не интересно; во-вторых, ни одна девушка не хочет постоянно чувствовать себя круглой дурой.

Обоснованно. Мне даже возразить нечего)

За компромисс я вообще обеими руками) 

Вчера девушка, с которой я общаюсь плотно последний месяц, завела разговор на тему: " а почему ты меня выбрал, ты же, наверняка, много с кем общался, но выбрал меня, и стал со мной общаться больше?". Я поначалу отшучивался, она мне стала говорить: "ну вот я понимаю, почему я выбрала тебя: хороший секс, общение, ты не цепляешься к словам, не давишь...".

Я, в свете данной темы немного удивился, и говорю ей: "ну, мне нравятся сильные женщины, с позицией, которые имеют свое мнение...", и она тут же подхватила: "да, но это потому, что ты сам сильный, большинство мужчин боятся сильных женщин, хотят самоутверждаться - а зачем, ты же мужчина, у тебя по умолчанию "длиннее", зачем доказывать что-то женщине дополнительно... вот ты не самоутверждаешься, с тобой можно спокойно говорить обо всем...".

В общем, у меня теперь когнитивный диссонанс.

1 час назад, CaranDAche сказал:

Некогда в диссонансе пребывать - хватай эту женщину и не отпускай от себя. Тебе повезло, счастливчик ^_^

• Haha 1

В 05.05.2020 в 13:29, CaranDAche сказал:

Вчера девушка, с которой я общаюсь плотно последний месяц, завела разговор на тему: " а почему ты меня выбрал, ты же, наверняка, много с кем общался, но выбрал меня, и стал со мной общаться больше?". Я поначалу отшучивался, она мне стала говорить: "ну вот я понимаю, почему я выбрала тебя: хороший секс, общение, ты не цепляешься к словам, не давишь...".

Я, в свете данной темы немного удивился, и говорю ей: "ну, мне нравятся сильные женщины, с позицией, которые имеют свое мнение...", и она тут же подхватила: "да, но это потому, что ты сам сильный, большинство мужчин боятся сильных женщин, хотят самоутверждаться - а зачем, ты же мужчина, у тебя по умолчанию "длиннее", зачем доказывать что-то женщине дополнительно... вот ты не самоутверждаешься, с тобой можно спокойно говорить обо всем...".

Они умеют в уши лить про сильного мужчину, хороший секс и тд. И о доверии, что можно обо всем общаться и тд. Я б не доверял этим словам. 

• Like 1