Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Bounty

Киноклуб по фильмам Грейхаунд и Подводная Лодка(Das Boot)

Recommended Posts

21 минуту назад, Авантюристка сказал:

А дисциплина? Где знаменитая немецкая дисциплина? Что за вольные высказывания о  в самом начале фильма о Фюрерре? Расстреляли бы его нах, этого капитан-лейтенанта))

Фильм снят в доперестроечной (!) Германии. Соцзаказ

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, СтопИгра сказал:

Фильм снят в доперестроечной (!) Германии. Соцзаказ

Да, согласна.
 

Как в принципе и Грейхаунд соц заказ, прославление амеров))

Хотя, конечно, в битве за Атлантику они молодцы, ничего не скажешь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грейхаунд не впечатлил. Насколько нравится Том Хэнкс в других фильмах, настолько же он здесь был с одним выражением лица от начала до конца. Как будто съел что-то неудобоваримое. По теме тоже - не динамично. Может просто по сравнению с U-571 (офф)) 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати нашла интересную инфу про наркотики на подводных лодках Германии

8553e77c1639.jpg

af3e208cb352.jpg

 

 

3 минуты назад, СтопИгра сказал:

Грейхаунд не впечатлил. Насколько нравится Том Хэнкс в других фильмах, настолько же он здесь был с одним выражением лица от начала до конца. Как будто съел что-то неудобоваримое. По теме тоже - не динамично. Может просто по сравнению с U-571 (офф)) 

 

 

Не знаю, я забывала попкорн есть:D

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне больше Лодка понравилась. Вполне допускаю и в сисю пьяных матросов. Ведь это было перед выходом, а не перед боем. Медленное развитие сюжета тоже хорошо. Успеваешь неспешно насладиться фильмом. Понравилось и раскрытие темы нервного срыва у моториста и взросление героев. 

 

Грейхаунд не зашёл от слова совсем. Хэнкс решил, что он Брюс Виллис? Односложные безэмоциональные щи весь фильм. Даже негр разносчик пищи и то был поживее. Сюжет динамичный, но снято как-то не очень интересно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А выражение лица такое у Хэнкса, потому что по роли он интроверт, такой себе интелигентишка из офицеров запаса. Но умный.

4 минуты назад, Blade Runner сказал:

Мне больше Лодка понравилась. Вполне допускаю и в сисю пьяных матросов. Ведь это было перед выходом, а не перед боем. Медленное развитие сюжета тоже хорошо. Успеваешь неспешно насладиться фильмом. Понравилось и раскрытие темы нервного срыва у моториста и взросление героев. 

 

Грейхаунд не зашёл от слова совсем. Хэнкс решил, что он Брюс Виллис? Односложные безэмоциональные щи весь фильм. Даже негр разносчик пищи и то был поживее. Сюжет динамичный, но снято как-то не очень интересно. 

У моториста как раз не нервный срыв, а самый настоящий ПТСР. И капитан это простил, потому что сам борется с подобным. Реально даже 15 минут в подводной лодке(а я был в Картахене в одной, там на верфи есть музей-лодка реальная, 1956 года выпуска дизельная) реально напрягают. А добавить к этому кще выперды дизеля, человеческих тел, грязного белья, жрачки тухлой. Охренеть можно. Не зря ж они шутят про пукания.

ну и выжить на надводных кораблях шансов больше. Могут подобрать. А на глубине даже 50 метров если выскочить - наверх уже труп поднимется. Кровь закипит. 

Edited by BlackHawk_1
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Blade Runner сказал:

Мне больше Лодка понравилась. Вполне допускаю и в сисю пьяных матросов. Ведь это было перед выходом, а не перед боем. Медленное развитие сюжета тоже хорошо. Успеваешь неспешно насладиться фильмом. Понравилось и раскрытие темы нервного срыва у моториста и взросление героев

В Лодке кстати хорошо показан диссонанс между руководством и матросами. Т.е капитан то не бухал, и вёл себя как офицер,  спасибо режиссёру, а то аж обидно было за немцев. 
 

5 минут назад, Blade Runner сказал:

Грейхаунд не зашёл от слова совсем. Хэнкс решил, что он Брюс Виллис? Односложные безэмоциональные щи весь фильм. Даже негр разносчик пищи и то был поживее. Сюжет динамичный, но снято как-то не очень интересно. 

И тем не менее он вытащил весь фильм. Представь в роли капитана Джуда Лоу, например:D

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Авантюристка сказал:

Представь в роли капитана Джуда Лоу, например

Ничего бы не поменялось)

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, BlackHawk_1 сказал:

А выражение лица такое у Хэнкса, потому что по роли он интроверт, такой себе интелигентишка из офицеров запаса. Но умный.

Выражение лица у него была такое, потому что ему не удавалось поспать и пожрать несколько суток. Посмотрела бы я на вас, коменданте:D

2 минуты назад, Стороны Ра сказал:

Ничего бы не поменялось)

59f852a91f0b.jpg

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет кинолюбителям!

Выскажусь:

Первым я смотрел Грейхаунд. Что сразу обратило на себя внимание: моменты, когда разносчик пищи приносит капитану еду - все время старается угодить капитану и сделать ему то, что нравится. А тот, засранец, не ест... и все вахтенные на мостике смотрят голодными глазами на эту еду - я все ждал, когда же Том Хэнкс скажет: "отдайте еду матросам, я не хочу есть" - но нет, этот набожный скупердяй ни себе ни людям!

Обратили внимание, что на американском эсминце был всего лишь один негр - разносчик пищи... когда он погиб (поскольку кроме пищи, как выяснилось, разносил еще и снаряды), появился второй негр, помоложе - тоже разносчик пищи... Блэк Ливс Мэттер!

Конечно, как во всякой такой американской драме, создается впечатление, что немецкие подводники обладают сверхспособностями - им все нипочем, а они крушат транспорты направо и налево! И еще издеваются!

Но, надо отдать должное Тому Хэнксу, когда все радовались масляному пятну в начале фильма, он обмолвился, что это 50 человеческих жизней.

Я, кстати, сразу стал думать, что пятно - это обманка, ложный след попадания... но, видимо, в то время таких хитростей не использовали.

В целом, имхо, Грейхаун классический америкосово-голливудный фильм. Прославление американского флага, почести главному герою в конце, ну и любовь, конечно же.

Кстати, за что почести главному герою в конце - ваще непонятно. Ситуация он, имхо, нифига не контролировал. С самого начала два английских катера убежали на свободную охоту самовольно. Том Хэнкс прошляпил. Ну и дальше, не скажу, что его действия были как-то эффективны... По сути, только везение... Единственное решение, которое он принял - нарушить радиомолчание и запросить помощь "адмиралтейства".

 

В отличие от капитана, героя фильма "Подводная лодка" - вот здесь демонстрируется стальной характер и ответственность за жизнь всего экипажа.

"Подводная лодка", имхо, на порядок круче Грейхаунда по драматургии, атмосферности и достоверности характеров героев.

Когда я смотрел начало фильма, на этих беснующихся моряков, я думал, почему капитан - трезвый и хладнокровный - настолько снисходителен к этим свиньям. В принципе, я сразу понял, но потом это было проиллюстрировано ярко - все они - одна команда, и жизнь всего корабля зависит от каждого из этих парней. И все они проверены не одним походом. И свинство на суше перед походом - это такая мелочь, которая не идет ни в какое сравнение к требованиям, которые к эти людям предъявляет море и боевой поход.

Очень интересна и мало раскрыта роль первого вахтенного офицера, который предстает перед капитаном с жалобой, что его обоссала команда, потом ведет себя чванливо и нарочито "правильно"... но, ведь эта правильность требует от него усилий, ежедневных - никто в команде больше таких усилий не прикладывает. А потом мы узнаем, что два месяца назад невеста первого вахтенного погибла при бомбежке - и характер подсвечивается с новой стороны. И становится понятно, что все сложнее - это человек огромной силы, который не дает себе расслабиться ни на минуту.

Неожиданна истерика Йоахана - механика, который, кажется, женат на машине (двигателе). И как после этой истерики показана сцена, когда Йохан приходит к капитану извиняться - я бы на месте капитана сказал: "да ладно, забей, все норм". Но капитан нифига - тыкает его мордой в произошедшее... но дальше становится понятно, что Йохан боится больше всего трибунала - как человек с таким отчаянным страхом смерти может служить на подводной лодке и ходить в походы? Или именно эта ситуация "сорвала резьбу"?

Позабавил "штамп" контраста между бытом боевых моряков-подводников и бытом офицеров морского торгового судна. Напомнило фильм "Изгой" с нашим Томом Хэнксом)))

 

В общем, подводя итог, скажу: "Подводная лодка" - офигенный фильм. Я смотрел режиссерскую версию, 5 часов которая.

 

Думал, как же сегодняшние подводники служат. Ведь примерно то же самое у них.

11 минут назад, Авантюристка сказал:

В Лодке кстати хорошо показан диссонанс между руководством и матросами. Т.е капитан то не бухал, и вёл себя как офицер,  спасибо режиссёру, а то аж обидно было за немцев. 

Единственный офицер, который не бухал, это был капитан. Остальные-то вовсю отрывались, даже корреспондент, хотя ему-то уж с чего бы?

И, кстати, на войне бухали будь здоров. Вспомни даже "наркомовские сто грамм". А потому что как трезвому человеку в атаку на пулемет идти?

  • Like 4

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, CaranDAche сказал:

потому что как трезвому человеку в атаку на пулемет идти?

Норадреналин лучше бухла))

13 минут назад, CaranDAche сказал:

Первым я смотрел Грейхаунд. Что сразу обратило на себя внимание: моменты, когда разносчик пищи приносит капитану еду - все время старается угодить капитану и сделать ему то, что нравится. А тот, засранец, не ест... и все вахтенные на мостике смотрят голодными глазами на эту еду - я все ждал, когда же Том Хэнкс скажет: "отдайте еду матросам, я не хочу есть" - но нет, этот набожный скупердяй ни себе ни людям!

Он не успевал отдать! Там фрицы звонили пугали раз@бом:D

14 минут назад, CaranDAche сказал:

Обратили внимание, что на американском эсминце был всего лишь один негр - разносчик пищи... когда он погиб (поскольку кроме пищи, как выяснилось, разносил еще и снаряды), появился второй негр, помоложе - тоже разносчик пищи... Блэк Ливс Мэттер!

Щетаю, тема сексуальных меньшинств не раскрыта^_^

15 минут назад, CaranDAche сказал:

Неожиданна истерика Йоахана - механика, который, кажется, женат на машине (двигателе). И как после этой истерики показана сцена, когда Йохан приходит к капитану извиняться - я бы на месте капитана сказал: "да ладно, забей, все норм". Но капитан нифига - тыкает его мордой в произошедшее...

В смысле «забей, все норм»? Это как это?

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Авантюристка сказал:

В смысле «забей, все норм»? Это как это?

Ну как - Йохан приходит, говорит: "Прости, я чета сорвался, больше не повторится, осознаю, что подвел", а я бы ему: "Да ладно, страшно было реально, так что все понятно, главное больше так не делай, контролируй себя". Ну и все, Йохан счастлив, я счастлив, что Йохан счастлив))

Но командиру боевого корабля так нельзя. Он же хотел пристрелить Йохана, ты видела!? Хотя, я б тоже пристрелил, чтоб панику не разводил.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Офф... Совсем не из этой оперы, но не могу молчать. 

Почему про Цусиму нет фильмов? Это было бы эпично, так можно развернуться. Особенно, если б снимал Бондарчук (не Федор) 

Только наш послевоенный Крейсер Варяг, но там мало, мало. И японский, тоже старый. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Das Boot очень крутой фильм, слишком затянутый для зрителя 2020 го , но дающий "объемную картинку" войны.

Грейхаунд хорош тем, что убрано все лишнее (разные сопли, пустые диалоги, всякая возня и т.д.). И хорошими съемками. И динамикой, - смотрится легко, всё красиво, бодренько. Победили, конечно американцы. Капитан исполнил свой долг и всё такое.

В общем, меня Грейхаунд разочаровал. Просто стрелялка с хорошим актером в главной роли.

====================

По моей субъективной 10 - балльной шкале:

Das Boot = 8 баллов

Грейхаунд = 6 баллов.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, хотел осветить еще один любопытный эпизод "Подводной лодки". Это когда лодка всплыла после того, как выдержала атаку эсминцев и капитан с офицерами увидели горящий танкер, который держался на воде в полузатопленном положении.

Капитан отдал приказ ударить по танкеру торпедой. Танкер взорвался и начал тонуть, и с танкера стали прыгать в воду люди - экипаж, который, оказывается, оставался на танкере!

Люди плывут к лодке, а капитан отдает приказ "малый назад". То есть уходит.

Во-первых, я стал думать - зачем капитан добивал горящий танкер? Это такая месть за страхи от эсминцев? Самоутверждение? Очень непохоже на характер капитана...

Во-вторых, почему он не стал подбирать людей и оставил их на верную смерть? При том, что показана крайне эмоциональная реакций на это других офицеров, кто-то даже рыдал, глядя на плывущих людей... Это, в целом, показывает фашистских подводников нормальными людьми, которые тяжело воспринимают гибель беззащитных людей, даже если эти люди - солдаты врага.

Ответы появляются почти сразу.

Второй вопрос прямо звучит от корреспондента - и капитан объясняет, что на лодке нет места для спасенного экипажа танкера. Интересно, что Википедия пишет о приказе не брать пленных и не спасать экипаж вражеских судов, который был отдан главнокомандующим германского ВМФ (и был эпизодом Нюрнбергского процесса, поскольку нарушал имеющиеся на тот момент правила ведения войны), но фильм про этот приказ не говорит... Фильм, кстати, ФРГшный... и реальный капитан этой лодки был консультантом при съемках фильма.

А почему танкер потопили - в радиограмме капитан сообщает, что совершил "контрольное торпедирование". Видимо, это было нужно для того, чтоб танкер точно затонул, а не болтался на воде многие года, представляя опасность для других судов. Наверное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, СтопИгра сказал:

Офф... Совсем не из этой оперы, но не могу молчать. 

Почему про Цусиму нет фильмов? Это было бы эпично, так можно развернуться. Особенно, если б снимал Бондарчук (не Федор) 

Только наш послевоенный Крейсер Варяг, но там мало, мало. И японский, тоже старый. 

Потому что денег нет))

12 минут назад, CaranDAche сказал:

Ну как - Йохан приходит, говорит: "Прости, я чета сорвался, больше не повторится, осознаю, что подвел", а я бы ему: "Да ладно, страшно было реально, так что все понятно, главное больше так не делай, контролируй себя". Ну и все, Йохан счастлив, я счастлив, что Йохан счастлив))

Но командиру боевого корабля так нельзя. Он же хотел пристрелить Йохана, ты видела!? Хотя, я б тоже пристрелил, чтоб панику не разводил.

Тряпка он потому что. Не фиг тряпкам делать на военных подлодках. Пздц как надраться в хламину так он первый был))

 

6 минут назад, Ночной Дозор сказал:

Das Boot очень крутой фильм, слишком затянутый для зрителя 2020 го , но дающий "объемную картинку" войны.

Образы немецких офицеров/матросов не разочаровали? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А да, и еще момент любопытный - когда капитан объясняет, почему он не взял тонущих людей на борт, он говорит: "у нас есть приказ, а остальные вопросы задайте тем, кто развязал войну" - мне кажется, здесь кроется иезуитская логика, которой только и могут спасаться "нормальные" люди на войне. Я делаю свою работу, а почему мне надо это делать и к какому результату это приведет - это вопросы к начальству.

Или, как говорил Партос: "Я дерусь просто потому, что дерусь!".

Интересно, белорусские менты также объясняют свои действия?

3 минуты назад, Авантюристка сказал:

Тряпка он потому что. Не фиг тряпкам делать на военных подлодках. Пздц как надраться в хламину так он первый был))

Ну, так, ваще-то, капитан его во время разговора спрашивает, мол напомни-ка, дружок, это у тебя какой поход по номеру? И оказывается, что девятый. То есть, восемь боевых походов Йохан свою тряпичность не проявлял, а тут проявил, вылезла правда наружу?

 

5 минут назад, Авантюристка сказал:

Образы немецких офицеров/матросов не разочаровали?

А чего разочаровываться-то? Нормальные люди.

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Авантюристка сказал:

Образы немецких офицеров/матросов не разочаровали? 

Нет. Война это грязь, боль, упадок духа в том числе, а не бодрая короткая пробежка с патриотичным выражением лица и  кучей уничтоженных врагов.

И как раз через команду, в "Das Boot" показано, что война - это психологически тяжелый, кровавый труд.

========

Выше уже писали, что в Грейхаунде вообще не "отрисована" команда. Центральный герой - капитан, и он крутой. Всё. 

Остальные персонажи - это сервис зона, обслуживающая крутость капитана.

А немецкие подводники - кучка лохов - понторезов.

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Авантюристка сказал:
20 минут назад, СтопИгра сказал:

Офф... Совсем не из этой оперы, но не могу молчать. 

Почему про Цусиму нет фильмов? Это было бы эпично, так можно развернуться. Особенно, если б снимал Бондарчук (не Федор) 

Только наш послевоенный Крейсер Варяг, но там мало, мало. И японский, тоже старый. 

Потому что денег нет))

Хех.. денег-то полно. Проблема системная.

Все наше "искусство" призвано сделать что-то по госзаказу и распилить баблишко. Поэтому результат колеблется где-то на уровне максимальной эффективности - наименьшие затраты при минимально приемлемом качестве.

Так что фильм-то снять могут, но это УГ никто не будет смотреть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, CaranDAche сказал:

Второй вопрос прямо звучит от корреспондента - и капитан объясняет, что на лодке нет места для спасенного экипажа танкера.

Это тоже неправдоподобно, после газовых камер для детей в том числе, немецкие подводники жалеют экипаж вражеского танкера? Рили?

Кто-то серьезно на подлодке думал что их можно подобрать на подлодку вместимостью 50чел? Что за наивность))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×