Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
CaranDAche

Гармония с самим собой

Recommended Posts

Все привет!

Хочу поднять вопрос, ответ на который, мне кажется, с одной стороны прост и очевиден, а с другой стороны требует работы над собой и высокого уровня осознанности.

Как понять и принять себя? Как найти гармонию с самим собой? Как научиться получать удовольствие от жизни и собственного существования?

Вообще, как понять, чего ты сам хочешь? От людей, отношений, работы, образа жизни.

Для начала озвучу свои собственные мысли и опыт: я, для того, чтобы понять, чего я хочу на самом деле, всегда (с детства) использовал метод визуализации (хотя в детстве я не знал такого слова). Я много читал и представлял себя в обстоятельствах читаемых книг, как будто то я - герой книги. Это был такой своеобразный побег от реальности и способ примерить на себя разные модели поведения, разные ситуации.

И в дальнейшем, когда я думал о том. чего я хочу, я представлял себе, что это (желаемое) осуществилось и старался прочувствовать, как я с этим сбывшимся живу, вот прямо начиная с самых рутинных вещей.

Иногда бывало так, что я понимал, что получив желаемое, я не чувствую себя хорошо, потому что появляется больше проблем, а радости от достигнутого недостаточно, чтоб затмить дополнительный гемор. Или это желаемое вступает в конфликт с чем-то иным, ценным для меня. Или я получил это что-то - и жизнь моя особо не изменилась, и профита особого я не имею.

А иногда я представлял себе сбывшееся - и понимал, что мне легко, комфортно, радостно. В этом случае, я делал вывод, что желание стоящее.

Но, недавно я стал думать о том. что такой метод (визуализация), имеет оборотную сторону - он программирует меня самого, создает завышенные ожидания и делает меня зависимым от объекта желаний. Я еще ничего не получил, но хочу достижения все сильнее и сильнее.

Грубо говоря, получается, что я еще не заработал, а уже потратил в голове. И достижение этого задуманного становится сверхцелью. Уже, кажется, что вся моя жизнь (придуманная) зависит от достижения этой цели, и любые жертвы оправданы.

 

В общем, хочу услышать ваши мысли по озвученным вопросам. Вдруг есть какие-то менее опасные способы понять, чего же хочется на самом деле и как достичь гармонии с собой)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, гармония с собой, ощущение счастья не связано с достижением цели напрямую. У меня, по крайней мере. 
 

Я просто стараюсь делать то, что я люблю, что мне нравится, а там как пойдёт. Обычно, когда ты занимаешься тем, что тебе нравится, ты делаешь это ярко, с огоньком, и результат тоже получается хороший. То есть по факту, и от процесса кайфанули, и результат получился. А если результат не получился(вдруг), то все равно спасибо всем за прожитые мнгновения радости))
 

Но возможно у мужчин как-то по-другому))

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, CaranDAche сказал:

Как понять и принять себя? Как найти гармонию с самим собой? Как научиться получать удовольствие от жизни и собственного существования?

Оптимальный способ для этого - понять, что у тебя лучше всего по жизни получается, после чего мотивировать себя на достижение соответствующей цели. 

14 часов назад, CaranDAche сказал:

Вообще, как понять, чего ты сам хочешь? От людей, отношений, работы, образа жизни.

Это другой вопрос, совсем. И он подразумевает, что ты решил найти то, что хочешь, и достигать этого. Это не самый лучший путь. К сожалению, та штука внутри нас, которая определяет наши желания, она по природе своей очень тупа, а желания очень примитивны - поесть, поспать, позаниматься сексом. Если следовать этим желаниям, то ты рискуешь превратиться в гармоничного овоща.  А гармоничный овощ, растущий на грядке, имеет тот неприятный риск, что его однажды выкопают и сожрут со сметаной.

14 часов назад, CaranDAche сказал:

Но, недавно я стал думать о том. что такой метод (визуализация), имеет оборотную сторону - он программирует меня самого, создает завышенные ожидания и делает меня зависимым от объекта желаний. Я еще ничего не получил, но хочу достижения все сильнее и сильнее.

Представлять желаемое и что ты будешь делать с ним это хорошо, но не надо слишком этим увлекаться. Мечтания имеют эффект сродни наркотикам и компьютерным играм. Вроде помечтал - и делать уже ничего не хочется.

14 часов назад, CaranDAche сказал:

Иногда бывало так, что я понимал, что получив желаемое, я не чувствую себя хорошо, потому что появляется больше проблем, а радости от достигнутого недостаточно, чтоб затмить дополнительный гемор. Или это желаемое вступает в конфликт с чем-то иным, ценным для меня. Или я получил это что-то - и жизнь моя особо не изменилась, и профита особого я не имею.

Это у всех так. Наши усилия на достижение цели направляются дофамином. При этом при достижении запланированной цели дофамин не выделяется, поэтому никакого удовольствия и не возникает. Ну  достиг - и достиг, запланировал же! 

Edited by LGW
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Bounty сказал:

То есть по факту, и от процесса кайфанули, и результат получился. А если результат не получился(вдруг), то все равно спасибо всем за прожитые мнгновения радости))
 

Но возможно у мужчин как-то по-другому))

Мне кажется, различие не в гендере, а в том, нацелен человек на процесс или на результат. Я, например, редко наслаждаюсь процессом. То есть, мне нравится, что я делаю. Но делать просто ради дела, и делать ради сформулированного, понятного, выгодного результата - это две очень большие разницы.

9 часов назад, LGW сказал:

Оптимальный способ для этого - понять, что у тебя лучше всего по жизни получается, после чего мотивировать себя на достижение соответствующей цели.

Как это понять? Может я прирожденный собиратель бананов с пальмы - но, в силу того, что вокруг нет пальм, найти себя не могу?

9 часов назад, LGW сказал:

К сожалению, та штука внутри нас, которая определяет наши желания, она по природе своей очень тупа, а желания очень примитивны - поесть, поспать, позаниматься сексом.

Мне кажется, это вопрос амбиций, в первую очередь. Я считаю лично себя достаточно амбициозным.

9 часов назад, LGW сказал:

Если следовать этим желаниям, то ты рискуешь превратиться в гармоничного овоща.

А каким желаниям надо следовать? Или даже так - как понять, чему надо следовать - из всего огромного спектра возможностей? Ведь если делать то, что делать не хочется, но "надо", то можно превратиться в человека, живущего не своей жизнью, занимающегося нелюбимой работой, приходящего вечером в нелюбимый дом, бурчащего на нелюбимую женщину и т.д.

9 часов назад, LGW сказал:

Мечтания имеют эффект сродни наркотикам и компьютерным играм. Вроде помечтал - и делать уже ничего не хочется.

Ну, я-то как раз наблюдаю обратный эффект - помечтал - и уже не можешь не хотеть это делать, потому что уже все распланировал, уже "намечтал", уже ценность результата задрал.

9 часов назад, LGW сказал:

Это у всех так. Наши усилия на достижение цели направляются дофамином. При этом при достижении запланированной цели дофамин не выделяется, поэтому никакого удовольствия и не возникает.

То есть вопрос в биохимии?

Мне уже умный человек сказала, что я дофаминовый маньяк и жизни таких людей не позавидуешь - вечная гонка без возможности расслабиться и насладиться жизнью.

А кстати, ок, при достижении цели дофамин не выделяется - ну а что-то выделяется? (Гусары, молчать!) :)

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, CaranDAche сказал:

Как это понять? Может я прирожденный собиратель бананов с пальмы - но, в силу того, что вокруг нет пальм, найти себя не могу?

Есть ли какое-то дело, в котором про твои результаты говорят, что ты мастер в этом деле? Дело, в котором ты учишься быстрее других? Какая тема у тебя идет легко?

14 часов назад, CaranDAche сказал:

Мне кажется, это вопрос амбиций, в первую очередь. Я считаю лично себя достаточно амбициозным.

Амбиции сами по себе тоже могут ввести в заблуждение. Поэтому лучше сначала выбрать область, в которой у тебя есть способности и уже к ней подвязывать свои амбиции.

14 часов назад, CaranDAche сказал:

А каким желаниям надо следовать?

Желаниям не надо следовать. Наоборот, желания должны следовать за твоими решениями.

14 часов назад, CaranDAche сказал:

Ведь если делать то, что делать не хочется, но "надо", то можно превратиться в человека, живущего не своей жизнью, занимающегося нелюбимой работой, приходящего вечером в нелюбимый дом, бурчащего на нелюбимую женщину и т.д.

Превращение "надо" в "хочется" - это вопрос технический. Проблемой может являться только то, что ты занимаешься делом, к которому не способен, по сравнению с другими.

14 часов назад, CaranDAche сказал:

Ну, я-то как раз наблюдаю обратный эффект - помечтал - и уже не можешь не хотеть это делать, потому что уже все распланировал, уже "намечтал", уже ценность результата задрал.

А, ну тогда все в порядке.

14 часов назад, CaranDAche сказал:

А кстати, ок, при достижении цели дофамин не выделяется - ну а что-то выделяется?

Ничего не выделяется. Но чтобы поддержать выделение регулярного дофамина, нужно выделять эндорфины. То есть, периодически останавливаться и припоминать то что ты сделал, чего добился и как тебя это продвинула с точки зрения амбиций.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, CaranDAche сказал:

Мне кажется, различие не в гендере, а в том, нацелен человек на процесс или на результат. Я, например, редко наслаждаюсь процессом. То есть, мне нравится, что я делаю. Но делать просто ради дела, и делать ради сформулированного, понятного, выгодного результата - это две очень большие разницы.

Мужчины чаще нацелены на результат. Результатом вы подкрепляете свою самооценку, т.е. нерезультативный мужчина, мужчина у которого ничего нет, никаких достижений, оценивается в социуме как лузер. Ну и уровень дохода вы обеспечиваете именно результатами. 

А женщин так не оценивают, или оценивают не так строго. Поэтому мы имеем возможность наслаждаться жизнью немного больше, чем мужчины, и транслировать это состояние окружающим))

 

15 часов назад, CaranDAche сказал:

каким желаниям надо следовать? Или даже так - как понять, чему надо следовать - из всего огромного спектра возможностей? Ведь если делать то, что делать не хочется, но "надо", то можно превратиться в человека, живущего не своей жизнью, занимающегося нелюбимой работой, приходящего вечером в нелюбимый дом, бурчащего на нелюбимую женщину и т.д.

Может выбирать цели, сам путь к достижению которых будет приятен?

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, LGW сказал:

Есть ли какое-то дело, в котором про твои результаты говорят, что ты мастер в этом деле? Дело, в котором ты учишься быстрее других? Какая тема у тебя идет легко?

Ну, в принципе да, есть такая тема. И даже не одна. Я довольно успешен в профессии. Мне говорят, что я талантливый спикер (хз как оценивать уровень талантливости) и неплохой руководитель. Я хорошо "продаю" в личном общении.

Но не вполне понимаю, как это связано с темой топика)

5 часов назад, LGW сказал:

Желаниям не надо следовать. Наоборот, желания должны следовать за твоими решениями.

А чем же надо руководствоваться при принятии решений?

5 часов назад, LGW сказал:

Но чтобы поддержать выделение регулярного дофамина, нужно выделять эндорфины. То есть, периодически останавливаться и припоминать то что ты сделал, чего добился и как тебя это продвинула с точки зрения амбиций.

А, типа фиксировать успехи?

4 часа назад, Bounty сказал:

А женщин так не оценивают, или оценивают не так строго.

Понятно, ты про социальную роль) Но эта роль, будучи навязанной извне, тоже, ведь, может тяготить?)

4 часа назад, Bounty сказал:

Может выбирать цели, сам путь к достижению которых будет приятен?

Ну... вот я вино люблю пить. И тут нет никаких целей - просто мне нравятся вкусовые ощущения в процессе. Цель - получение удовольствия от процесса)

Но это же просто хобби)

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, CaranDAche сказал:

Ну, в принципе да, есть такая тема. И даже не одна. Я довольно успешен в профессии. Мне говорят, что я талантливый спикер (хз как оценивать уровень талантливости) и неплохой руководитель. Я хорошо "продаю" в личном общении.

Вот это оно и есть, твое дело. Бери и развивайся в нем. Подключай к нему самомотивацию.

19 минут назад, CaranDAche сказал:

чем же надо руководствоваться при принятии решений?

Своими долгосрочными целями, разумом, опытом, перспективой, прогнозами, интересами своего окружения.

20 минут назад, CaranDAche сказал:

А, типа фиксировать успехи?

Да, для самого себя. Типа резюме сделанного. Без такой фиксации ты не получишь энергию в следующий раз.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, LGW сказал:

Вот это оно и есть, твое дело. Бери и развивайся в нем. Подключай к нему самомотивацию.

Так я собственно, уже в процессе развития) Мой вопрос не о поиске себя в профессии, а поиске себя в жизни)

 

1 час назад, LGW сказал:

Своими долгосрочными целями, разумом, опытом, перспективой, прогнозами, интересами своего окружения.

Ну вот как мне эти цели найти - вот вопрос.

1 час назад, LGW сказал:
1 час назад, CaranDAche сказал:

А, типа фиксировать успехи?

Да, для самого себя. Типа резюме сделанного. Без такой фиксации ты не получишь энергию в следующий раз.

Тут понятно. Фиксацию делаю, да. Типа "галочки"ставлю) Или вспоминаю себя 10 лет назад, например)

Edited by CaranDAche

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне на ум приходят несколько мыслей нескольких авторов:

1. К.Кастанеда писал о «пути сердца» - смысл в том, чтобы выбрать путь, от которого ты получаешь удовольствие, который приносит радость, не думая о его потенциале, достижениях, престижности, так как все пути ведут в пустоту, и когда эта пустота настанет - всем будет пофиг, чего ты достиг, что купил и т.д., в том числе и тебе.  Есть смысл потратить время жизни на то, от чего просто будет радоваться душа. Но это приемлемо конечно только в случаях, когда человек развит и осознан, победил своих внутренних демонов, а то так путём сердца кто-то может выбрать попить пивас на лавочке, поделать колени бывшей. 

2. Если не знаешь, чего хочет душа, кто ты (такое часто бывает), то нужно начинать с малого: Лабковский советует постоянно в мелочах спрашивать себя  чего ты хочешь и делать это - например: что я хочу на завтрак? Не есть то, что лежит в холодильнике, а пойти купить именно то, что хочется. Чем я хочу заняться вечером? Не залипать в соц сетях по привычке, а придумать приятное интересное занятие и так далее. И так по замыслу автора постепенно придёт понимание, кто ты и чего ты хочешь от жизни, но я это не проверяла.

3. М. Мэнсон (поп автор, «Искусство пофигизма» его сейчас все читают) пишет, что нужно выбирать своё дело отталкиваясь не от того, что нравится, а выбирать дело, недостатки которого тебе будут нравится тоже. Например, он мечтал стать рок-звездой, постоянно представлял себя на сцене, как толпа несёт его на руках, т.е. представлял момент славы и достижения конечной цели. А на деле оказалось, что это огромный труд и ему приходилось каждый день таскать в студию колонки, инструменты и прочую аппаратуру и его это бесило. Он считает, что минусы истинной цели не доставляют сильного дискомфорта и так можно проверить цель на истинность. Т.е. если бы стать музыкантом было бы его истинной целью, таскать все это на репетиции было бы для него не очень напряжно.

Как-то так.

Плюс, нужно вообще с мусором в голове разобраться - есть много блоков, которые мешают найти свою цель и ведут к ложным - тщеславие, неуверенность в своих силах, блин много всего может быть, что закрывает тебя.

Edited by Molly
  • Like 6
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Molly сказал:

Плюс, нужно вообще с мусором в голове разобраться - есть много блоков, которые мешают найти свою цель и ведут к ложным - тщеславие, неуверенность в своих силах, блин много всего может быть, что закрывает тебя.

Есть идеи, как отделить зерна от плевел? 

Полезные ограничивающие убеждения, от вредных?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что это прям строго индивидуально, надо конкретно в человеке копаться. Либо самому интуитивно искать, либо чтобы кто-то со стороны покопался, но все очень индивидуально у каждого. Нужно уметь анализировать чувства, убеждения, их происхождение, база какая-то нужна и честность перед собой. Это отдельная большая работа, нет общего рецепта, думаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Molly сказал:

Мне кажется, что это прям строго индивидуально, надо конкретно в человеке копаться. Либо самому интуитивно искать, либо чтобы кто-то со стороны покопался, но все очень индивидуально у каждого. Нужно уметь анализировать чувства, убеждения, их происхождение, база какая-то нужна и честность перед собой. Это отдельная большая работа, нет общего рецепта, думаю.

Можешь описать конкретно свой путь в этом направлении?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не знаю, насколько это может быть полезно, т.к. я много источников привела в пример не потому, что знаю эту тему хорошо, а потому что сама как раз я задаюсь на данный момент этими вопросами, можно сказать, что я лишь на середине пути:)

Но, если кратко, что бы я посоветовала:

1. Разобраться с психологическими моментами. 
Здесь правда все очень индивидуально, но какие инструменты я вижу:

- Понять и принять себя, свои слабые и сильные стороны, хотя бы примерно, чтобы понимать от чего мы отталкиваемся. Могу порекомендовать профайлинг как инструмент, или тест на 16 личностей по Юнгу (типа соционики, но этот мне больше нравится, соционика - это российский аналог, насколько я понимаю, у меня есть ссылка на хороший ресурс с этим тестом, если модераторы разрешат - прикреплю). Там уже смотреть какие сильные стороны развивать, какие слабые латать. И вообще отталкиваться от этого понимания, кем ты вообще являешься +/-, понятно, что подобные тесты условны, но все же.

- Закрыть все дыры, через которые утекает энергия - гештальты, психотравмы (в том числе детские), искажения. Тут и наш форум в помощь, и специалисты, и саморефлексия, если есть к этому предрасположенность. Я ещё делаю перепросмотры по Кастанеде, но это не всем зайдёт, но лично мне очень нравится.
 

- Наладить режим дня, тайм-менеджмент, чтобы было время и силы заниматься поиском себя.

2. Составлять списки банальные - что у тебя хорошо получается, что тебе нравится делать, что тебе НЕ нравится делать, какой должна быть твоя работа. Здесь ещё важно затрагивать бытовые мелочи, потому что важен не только род деятельности, профессия, но и детали: большая компания или маленькая, строгий регламент или раздолбайская атмосфера. Можно завести список и просто писать именно чего хочется - хочу работать с людьми; хочу, чтобы офис находился в центре/около дома; хочу, чтобы был женский/мужской коллектив; хочу, чтобы рядом был зал/бар/парк/зоопарк. На самом деле, иногда такие мелочи важнее. Много списков -  потому что нам кажется, что мы все про себя понимаем, но когда мысли переносятся на бумагу, приходят ещё инсайты. Здесь рекомендую автора Барбара Шер, я читала книгу «О чем мечтать», там много упражнений подобных. И ещё есть видео одного психолога, если можно будет - тоже прикреплю сюда, там очень подробно раскрыта эта тема + упражнения. Я ещё люблю делать медитации, аффирмации, я из тех, кто верит в закон притяжения и прочие штуки, как бы кто не относился - это реально работает лично у меня. Можно проговаривать постоянно конечную какую-то цель: «Я зарабатываю деньги легко и с удовольствием». Ну, это тоже может не каждому зайдёт.

3. Ну и делать главное что-то, дорога возникает под ногами идущего. На берегу мало чего кому бывает понятно, все в процессе узнается, нужно пробовать.

———

Говоря о моём опыте, повторюсь, что я всего лишь на середине пути и все очень индивидуально, но постараюсь кратко ответить на твой вопрос, стараясь не слишком грузить личной информацией:

Я много разбиралась в себе, работала над психологическими моментами (т.е. выполняла п.1 ), это тоже недолгий процесс, но сейчас я себя уверенно чувствую в текущих отношениях и в жизни. Есть конечно, что подлатать, но наконец теперь лишняя энергия появилась на подобные вопросы. Только с тайм-менеджментом осталось разобраться)))

У меня есть несколько сфер, которые мне интересны (кстати, дело жизни может быть не только одно, сейчас идёт тенденция на многозадачность, советую на эту тему книгу «Мультиплтенциалы») - это некий набор ТП: музыка, психология, красота. Так уж вышло, что меня интересуют такие сферы, не особо может полезные и в которых особо себя не монетизируешь, ну что поделать. Поэтому есть вещи, которые я умею делать хорошо и зарабатываю на них хорошо: языки и сфера ВЭД (импорт, международные отношения). Я училась на это и довольно быстро набрала классный опыт, года за три буквально, но я здесь дальше развиваться не хочу, я узнала здесь все по верхам, но углубляться в это во все... такая скукота. Но языки можно поддерживать и развивать выделяя время на просмотры фильмов в субтитрами и т.д. Сейчас я бы хотела поменять работу по принципу «мелочей», о которых выше писала: т.е. остаться в этой сфере, которая приносит деньги, но при этом поменять место на то, где было бы много интересных людей, тим-билдинг какой-то, также я могу совмещать это с тем, что нравится, например, заниматься импортом в бьюти-сфере, чем я и занималась раньше и тогда работа так сильно не бесила. Сейчас я занимаюсь импортом всяких технических штук и сырья и от этого ещё более душно, хоть и более прибыльно. Но я, скорее всего так и буду перебегать на разные места в этой сфере, потому что наверное сама деятельность мне не очень интересна. Но можно уйти во что-то смежное - например, бренд-менеджмент, опять же классных каких-то брендов. Это связано с внешнеэкономической сферой, в которой у меня есть опыт и не надо  будет начинать с нуля, но все же это уже что-то более творческое. Но это все полумеры кончено, но пока по-другому наверное никак...

Насчет музыки и психологии: я в детском саду грезила играть на пианино как воспитательница, всем капала с этим на мозг, у меня даже с детства куча фоток с игрушечными инструментами и т.д. Я это к тому, что многие советуют для нахождения «пути сердца» вспомнить, что нравилось в детстве. И меня сначала не хотели отдавать в муз школу, я сама в итоге одна в 9 лет пришла такая туда, в октябре, когда уже начался учебный год и очень просила учительницу меня взять. Она меня взяла и я уже перед фактом поставила родителей. И это и есть мое дело души, я просто люблю этим заниматься, занимаюсь в свободное время (которого пока не так много из-за вопросов с тайм-менеджментом и самоорганизацией, но ладно), добираю те скиллы, которые не получилось взять в детстве, например, я хотела пойти на вокал, но мне все говорили, что это не мое и я добираю сейчас, во взрослом возрасте.  Мне нравится петь, хоть я и не могу на этом зарабатывать и пока не пою вотпрямкакзвезда и мне ещё учиться и учиться. И мне в целом не важно, что я вряд ли смогу это монетизировать, не всегда всё совпадает в одном деле. Мне просто это очень нравится, это придаёт моей жизни огромную искреннюю радость и этого более чем достаточно.

Психология мне нравится, потому что я в себе разбираюсь и у меня такая стратегия, что когда у меня появляются какие-то вопросы - я начинаю хаотично гуглить это все, докапываться до истины, много информации вычитываю, у меня прямо на этом фиксация начинается, что нужно срочно докопаться, разобраться, исправить, консультируюсь с авторитетными для меня экспертами. В общем, в итоге накапливается много информации, которой хочется делиться с другими и поэтому я иногда играю в спасателя. Правда, после проработки чувства вины, из-за чего возникает иногда синдром спасателя и понимания того, что не всегда люди, которым ты помогаешь 1) хотят действительно что-то изменить в своей жизни, а не просто вытереть об тебя сопли, 2) благодарны тебе, спасать хочется немного меньше. Но все равно, если жизнь меня привела к тому, что я многое узнала, благодаря форуму в том числе, я вообще давно попала случайно на подобные ресурсы, так сложилось, что у меня были ситуации, которые приходилось прорабатывать и все это произошло со мной довольно рано. В общем, если какой-то багаж накопился, то надо делиться. Но я поняла, что например, работать психологом я не хочу на постоянной основе, учиться на это мне было бы очень интересно, но работать... Я подразочаровалась немного для себя, но это всегда будет частью моего пути - помогать другим просто по ходу жизни.

Еще хотелось бы что-то своё открыть, даже не важно что именно, интересно именно продвигать что-либо, можно сказать завоевывать, выращивать, я работала в успешном старт-апе и это очень вдохновляет! Видела, как люди с нуля просто «выгрызли» себе классный конкурентноспособный проект, я была с ними все это время, видела изнутри, это очень интересно. Но пока это только на уровне мыслей. 

В общем, у меня все довольно мозаично сейчас и это нормально - есть разные сферы, в которых хочется реализовываться по разным причинам. Может, это все изменится и к чему-то приведёт, т.к. я работаю в этом направлении. Надеюсь на это.

Получилось  все равно очень много личного, надеюсь, автор не против, что столько много всего обо мне в его теме)
 

  • Like 7

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Molly сказал:

Получилось  все равно очень много личного, надеюсь, автор не против, что столько много всего обо мне в его теме)

Тема не обо мне и не про меня - тема про вопросы) И если ты сейчас тоже ищешь ответы на схожие вопросы - значит мне повезло подвезти годноту и актуалочку на форум)

8 часов назад, Molly сказал:

у меня есть ссылка на хороший ресурс с этим тестом, если модераторы разрешат - прикреплю

Модераторы, разрешите? @Стороны Ра @Blade Runner 

8 часов назад, Molly сказал:

И ещё есть видео одного психолога, если можно будет - тоже прикреплю сюда, там очень подробно раскрыта эта тема + упражнения.

И это тоже?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.11.2020 в 20:33, CaranDAche сказал:

Понятно, ты про социальную роль) Но эта роль, будучи навязанной извне, тоже, ведь, может тяготить?)

В 22.11.2020 в 15:45, Bounty сказал:

Как правило, конфликт и исходит из навязанной социумом ролью и внутренним стремлением и желанием человека. 

Чтобы понять, что навязано, а что именно твоё желание, нужно анализировать свои эмоции и ощущения во время процесса. Отбросить удовольствие от результата в принципе. Если сам процесс приносит радость, значит это твоё. Если тяготит, скучно, ждёшь результата - значит, навязанное. Мне кажется, это просто))

Сложно найти баланс между социальным и внутренним, потому что как ни крути, мы живем в обществе, и так или иначе нужно соответствовать. Можно, конечно, как Диоген в бочку залезть, но для этого нужно хотя бы переехать в Грецию или просто туда, где потеплей, а то и яйца отморозить можно))

В 22.11.2020 в 20:33, CaranDAche сказал:

Ну... вот я вино люблю пить. И тут нет никаких целей - просто мне нравятся вкусовые ощущения в процессе. Цель - получение удовольствия от процесса)

Но это же просто хобби)

Ещё ты любишь писАть:D
 

 

Edited by Bounty

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 22.11.2020 в 15:53, LGW сказал:
В 22.11.2020 в 00:54, CaranDAche сказал:

А кстати, ок, при достижении цели дофамин не выделяется - ну а что-то выделяется?

Ничего не выделяется. Но чтобы поддержать выделение регулярного дофамина, нужно выделять эндорфины.

Если бы при достижении цели, прям, ничего не выделялось, человек не смог бы понять надо ему в следующий раз к этому стремиться или он хурмой занимался все это время.

Все зависит от завершающего вознаграждения: удовлетворит ли оно человека или нет (прямая связь дофамина с обучением).

Когда награда оказывается по кайфу (имеется ввиду, что награждение оправдало себя, а еще лучше, превзошло ожидания), собстна как раз и выделяются дофамин (синаптический) + эндорфины (снимающие тормозное влияние ГАМК-интернейронов на дофаминергические нейроны) , разом высвобождаясь, заполняют лимбическую систему и гипоталамическую область, даря ощущения удовольствия. Причем чувство удовольствия намного сильнее, чем ощущаемое на фазе предвкушения, сродни эйфории.

Если награда себя не оправдала, включается система обратной регуляции: свободные катехоламины быстро разрушаются, что приводит к дальнейшему падению их содержания и созданию временного дефицита. Как результат: разочарование, досада, и прочие состояния УГ. 

Поэтому, например у Карандаша, случается что он еще ничего не получил, но хочет достижения все сильнее и сильнее. А достигнув, вдруг обнаруживает, что "нифига особенного".

Это как какому-нибудь празднику готовишься-готовишься, предвкушаешь-предвкушаешь неделю, а само событие оказывается скучным. Скорее всего событие не было скучным, на самом деле. Просто замеры уровня дофамина оказались разительны на этапе "до" получения награждения и "после".

Этим же механизмом, объясняется жизненное наблюдение, будто "всё лучшее - получается спонтанно", т.е. не ожидал ничего особенно - а тут - бац! каеефф!)

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11/24/2020 at 9:40 AM, CaranDAche said:

меня есть ссылка на хороший ресурс с этим тестом, если модераторы разрешат - прикреплю

https://www.16personalities.com/ru

 

On 11/24/2020 at 9:40 AM, CaranDAche said:

ещё есть видео одного психолога, если можно будет - тоже прикреплю сюда, там очень подробно раскрыта эта тема + упражнения


https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=

l_ZFAo5Stbc

———

?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

———-

Вот здесь упражнения есть ещё 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×