Jump to content
Sign in to follow this  
Ruter

БИ или Качалка?

Recommended Posts

Привет, форум.

В одной из тем началось обсуждение вопроса - куда лучше пойти парню, который начал путь развития: на БИ или в качалку?

Моё мнение, что парню в любом случае лучше идти на БИ + кроссфит + ЗОЖ, чем просто в качалку. Во-первых, БИ само по себе тренирует силу, ловкость и выносливость. Во-вторых, идёт отработка навыка самозащиты, чтобы постоять за себя в случае физического конфликта. В-третьих, тренируется доминация и сила воли (вспомните фильм "Бойцовский клуб", как офисный планктон превращался в мужчин). В-четвертых, бой/спарринг/тренировка на БИ - это командный процесс, то есть там происходит что-то вроде игры, есть дух соперничества, а также общение с другими людьми.  

Кроссфит, на мой взгляд, это банальные тренировки дома или на улице со своим весом или с помощью уличного спортивного инвентаря. Это практично и недорого, а также быстрее, чем тратить время на посещение зала.

С ЗОЖом всё понятно. Я не призываю обязательно бросать курить и пить, но просто хорошо спать, питаться, мыться - необходимо.

Зачем все идут поголовно в качалка - никогда не понимал. Быть большим и накаченым - не особо весело.

Каково ваше мнение? 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотря какие цели у парня: быть реским,  как понос, оттачивать хуки,  апперкоты, кроссы на прохожих в будущем или выглядеть рельефно внешне, привлекать этим женщин, нравится себе.  

Только "в-третих" является преимуществом у БИ (и то, имхо, если теста мало вырабатывается, только тогда тебе приходится "подтверждать"  и "доказывать" свою доминантность) 

Как раз для офисных планктонов)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парню, который встал на путь, нужно попробовать и то, и другое, и найти 'своего человека' в интересной ему области. Тренера, сенсея. Который его будет курировать, вдохновлять, мотивировать и дисциплинировать, если тот сам не может. И не даст убиться на первых парах, как это часто бывает, и забить через месяц. Тогда его будет переть сам процесс, а тело станет просто побочкой и внешним индикатором физической формы. 

В тренажерке полно совершенно вменяемых людей, которым по графику занятости и темпераменту нравится проводить время именно так, они без излишней фиксации на внешнем виде занимаются для общего тонуса и, как ни странно, здоровья. Как правило, это уже прилично взрослые люди. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Некий Некто сказал:

Смотря какие цели у парня: быть реским,  как понос, оттачивать хуки,  апперкоты, кроссы на прохожих в будущем или выглядеть рельефно внешне, привлекать этим женщин, нравится себе. 

БИ - закрывает оба твоих варианта, а качалка только один.

48 минут назад, Некий Некто сказал:

Только "в-третих" является преимуществом у БИ (и то, имхо, если теста мало вырабатывается, только тогда тебе приходится "подтверждать"  и "доказывать" свою доминантность) 

Как раз для офисных планктонов)

Ты привёл лишь утверждение, но нет обоснования, почему "только третье", а всё остальное не является преимуществом.

19 минут назад, Sun сказал:

Парню, который встал на путь, нужно попробовать и то, и другое, и найти 'своего человека' в интересной ему области. Тренера, сенсея. Который его будет курировать, вдохновлять, мотивировать и дисциплинировать, если тот сам не может. И не даст убиться на первых парах, как это часто бывает, и забить через месяц. Тогда его будет переть сам процесс, а тело станет просто побочкой и внешним индикатором физической формы. 

В тренажерке полно совершенно вменяемых людей, которым по графику занятости и темпераменту нравится проводить время именно так, они без излишней фиксации на внешнем виде занимаются для общего тонуса и, как ни странно, здоровья. Как правило, это уже прилично взрослые люди. 

Такого тренера можно найти и там, и там.

Понимаешь, ходить в тренажёрку, проще говоря, это менее эффективный и выгодный путь. Зачем туда ходить, если можно ходить на "БИ"? Исключая, конечно, причины здоровья. 

Ну будешь ты хорошо выглядеть, привлечёшь пару девочек своей формой, но в реальном конфликте всю свою виртуальную значимость сразу потеряешь. Плюс ко всему, на "БИ" форма также прокачивается.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Боевое искусство даёт красивое гармоничное тело, но не сразу. Бонусом так же идёт хорошая растяжка, повышенная выносливость (+ в сексе), и, ко всему прочему, удары ногами стимулируют кровообращение в области таза, что даёт + к потенции. О прикладном аспекте (навалять какому - нибудь шкафу, защитить девушку от хулиганов и т.д.) всерьез можно говорить после 10 лет занятий.:D

О пользе боевых искусств для здоровья и укрепления всех групп мышц, может говорить тот факт, что в японских школах обычные занятия физкультурой заменяют тренировками каратэ.

Результат от бодибилдинга можно увидеть быстрее. Внушительную тушку можно нагнать года за три. Но при этом следует понимать, что бодибилдинг - это просто физкультура с отягощениями. Без прикладного аспекта (разве что вы любите носить женщин на руках, а ваша женщина весит более 100 кг).

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему все индивидуално. Если фигура совсем без мышц и массы, то помимо БИ и кардио, нужно все-таки эти мышцы нарастить хотя бы до какого-нибудь приличного, нормального для мужского тела размера, а это кроссфитом невозможно, если речь идет о мужчине. Вот женщине, например, этого может быть вполне достаточно. Или если у человека уже есть какой-то массы. 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соглашусь с высказавшимися мужчинами в пользу БИ.

У меня знакомый занимается карате более 15 лет. Начинал с целью самозащиты при необходимости, так как был слабым дрыщем и его все обижали. Сейчас у него чёрный пояс, тренер, его ученики берут призовые места на Всероссийских соревнованиях. Помимо собственного центра карате, имеет свой руководящий бизнес в ещё одной сфере. Зарабатывает соответствующе. Это к вопросу о развитии личностных качеств, воли, доминации и прочего.

Что касается внешности, выглядит хорошо. Без широких «крыльев» и выпирающих объёмных мышц, но привлекательно, сильно. Из спорта у него сейчас только тренерство карате и кроссфит пару раз в неделю.

И ничего не тягает.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я даже не знаю почему стоит такой выбор. Если нужно нарастить мышцы - они наращиваются определенными упражнениями с определенным весом, в определенных сериях и т.д. Это никак не связано с БИ, где цели и, соответственно, результаты совсем другие. Нельзя сказать, что лучше, потому что и то, и другое хорошо и нужно. Кому-то нужно больше первое, кому-то второе, а кому-то обе, так как пробелы по всем фронтам. 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е.,  если парень хочет нарастить мышечную массу,  тогда ему нужно идти на БИ?  Весело. 

Это тоже самое,  что советовать стать марафонцем, если мечтаешь быть бодибилдером. 

Еще раз повторю: всё зависит от цели. Плюсы и там и там. Здоровье, сила, тестестерон и там и там. 

P. S. Бензин или дизель? 

 

 

 

 

 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу на своём примере поделиться информацией.

Я эктоморф по телосложению, но уже около 8 лет занимаюсь пауэрлифтингом. Играл в волейбол, решил поднять прыжок и пошёл приседать. Втянулся и понравилось. Набрал 25 кг. Я был оч. стройным.

Недавно тут в целях утилизации кортизола временно приостановил это дело и пошёл заниматься ММА и боксом. 3 занятия в неделю.

Мне не попёрло. Я начал терять вес. Ступни ног постоянно убитые, разодранные.

Девочек там минимум, а я люблю с девочками общаться. )

Вернулся в пауэрлифтинг, по субботам ММА спарринг.

На них никто не приходит, поэтому спарингуюсь всё занятие с самим тренером. ) А это жесть ещё та, хоть я и тяжелее его.

По моим наблюдениям бойцы-любители не обладают привлекательными формами, мускулатурой там какой-то.

Профики, которые живут этим - они да, но тоже далеко не все.

Сам я не занимаюсь телостроительством, оно само по себе происходит как побочный эффект.

Приседания со штангой - ооооооочень эффективное упражнение для выработки тестостерона и + к потенции.

В плане эффективности подавления кортизола, особой разницы не заметил. Приходы никуда не девались.

Если наращивать мышечную массу - то это базовые упражнения с отягощениями - присед, тяга, жим. БИ - увы, нет. По крайней мере на эктоморфах это не работает. Я это и раньше понимал, но не думал что это так критически будет.

 

Edited by Челентано
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, N*** сказал:

По-моему все индивидуално. Если фигура совсем без мышц и массы, то помимо БИ и кардио, нужно все-таки эти мышцы нарастить хотя бы до какого-нибудь приличного, нормального для мужского тела размера, а это кроссфитом невозможно, если речь идет о мужчине. Вот женщине, например, этого может быть вполне достаточно. Или если у человека уже есть какой-то массы. 

 

На самом деле тренировки это всего 20%, остальные 80% - это диета и ничего более. Правильно рассчитанный рацион питания и при условии потребления нужного суточного калоража не дадут сжечь вам вашу мышечную массу. И не важно какой у вас обмен веществ. Так что совмещение зала и БИ имеет место быть. Поддерживать атлетичную фигуру вполне реально, занимаясь БИ, это даст вам кардио нагрузку, которая сделает вас более рельефным и сухим. Другой вопрос - это время, можете ли вы себе позволить 3 раза неделю посещать зал(минимум) и в промежутке тренировки по БИ, и не сломает ли это вас. И я уже молчу о времени на готовку еды. Времени и денег на это уходит не мал

Это все для людей, которые хотят иметь "атлетичную" фигуру.

Если же вы хотите стать "билдером", то без фармакологии эта цель не реализуема. В этом случае фармакология отключает ваш катаболизм в ноль, и какая-то часовая тренировка по БИ не сожжет вас, как бы вы не старались:D Но этой целью надо жить и вообще это очень глубокая тема. Да и сочетании горы мышц с БИ не очень укладывается у меня в голове, и если вы поставили эти 2 цели, ставит скорее вашу адекватность под вопрос. Так что да, все зависит от:

5 часов назад, Некий Некто сказал:

всё зависит от цели.

p.s.: с ростом 184 держу 90 кг с довольна маленьким процентом жира (2 года назад весил 66 кг).

При этом посещаю зал и занятия по смешанным БИ.

А вообще для наращивания и поддержания мышечной массы  - тренажерный зал, а вот БИ больше для головы. Лично мне придает уверенности в себе, выбивает из тебя всю накопившуюся злость и 

14 часов назад, Ruter сказал:

тренируется доминация и сила воли

Спарринг с соперником определенно дает свои плоды.

К кроссфиту отношусь скептически и считаю его стоит вычеркнуть из этой связки.

Edited by Hell
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё вопрос на подумать:

Почему, например,  в боксе, мма, борьбе и т. д.  разделяют спортсменов на весовые категории? 

Какие шансы в уличной драке у 60 кг боксера vs 90 кг культуриста? У кого рука "тяжелее"  и сильнее удар? 

(это я к самообороне веду)

Масса=сила.

Edited by Некий Некто

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Некий Некто сказал:

Какие шансы в уличной драке у 60 кг боксера vs 90 кг культуриста? У кого рука "тяжелее"  и сильнее удар? 

Если культурист никогда не занимался БИ, у него не поставлен удар и он в принципе не знает ничего о БИ, то довольно большие. Культурист просто "поднимает вещи и ставит их обратно". Да и духа и смелости у него может не хватить. Плюс ты забываешь про "ловкость". Удар то сильнее, при условии что он достигнет своей цели.

1 час назад, Некий Некто сказал:

Почему, например,  в боксе, мма, борьбе и т. д.  разделяют спортсменов на весовые категории?

Ну это уже профессиональный спорт. Там у бойцов с духом и навыками все в порядке. Тут речь идет уже о выносливости и не равной борьбе в партере, легковес мало что сможет сделать в партере с более массивным бойцом.

Edited by Hell
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Некий Некто сказал:

Какие шансы в уличной драке у 60 кг боксера vs 90 кг культуриста? У кого рука "тяжелее"  и сильнее удар? 

 

33 минуты назад, Hell сказал:

Культурист просто "поднимает вещи и ставит их обратно"

Бодибилдеры - это тупиковая ветвь развития силового спорта. В принципе и спорта такого нет и спортсменами их называть нельзя. 

На видео ниже один из двух моих тренеров. Приседает 340кг, собственный вес 100кг. Кто-то хочет порассуждать о ловкости? )))

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Челентано сказал:

На видео ниже один из двух моих тренеров. Приседает 340кг, собственный вес 100кг. Кто-то хочет порассуждать о ловкости? )))

Да я не спорю что можно быть в данной весовой категории ловким. Вот только чем меньше масса, тем больше скорость. Про выносливость тоже можно порассуждать. 

Да это все сугубо зависит от ситуации и лиц участвующих в этой ситуации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

СвÑÑзано изобÑажение

Если обсуждаем вот такую мужскую фигуру, то тут видно, что сначала надо нарастить мышцы, хоть какие, а потом уже париться о силе, ловкости, скорости и т.д. Понятно, что опасаться гор мышц в этом случае не стоит.

А вот из этого

РезÑлÑÐ°Ñ Ñ Ð¸Ð·Ð¾Ð±Ñажение за мÑжÑкое Ñело

 

Делать вот это

РезÑлÑÐ°Ñ Ñ Ð¸Ð·Ð¾Ð±Ñажение за кÑлÑÑÑÑизм

 

наверное не стоит...

 

Но пугать первого, что может превратиться в третьем, смешно. Это ему точно не угрожает.  

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, N*** сказал:

СвÑÑзано изобÑажение

Если обсуждаем вот такую мужскую фигуру, то тут видно, что сначала надо нарастить мышцы, хоть какие, а потом уже париться о силе, ловкости, скорости и т.д. Понятно, что опасаться гор мышц в этом случае не стоит.

А вот из этого

РезÑлÑÐ°Ñ Ñ Ð¸Ð·Ð¾Ð±Ñажение за мÑжÑкое Ñело

 

Делать вот это

РезÑлÑÐ°Ñ Ñ Ð¸Ð·Ð¾Ð±Ñажение за кÑлÑÑÑÑизм

 

наверное не стоит...

 

Но пугать первого, что может превратиться в третьем, смешно. Это ему точно не угрожает.  

 

 

 

Ну под "атлетической" фигурой я подразумевал вторую картику.

Третья - это уже бодибилдерская. 

Я думаю людей, которые идут в зал интересует фигура со второго фото. 

8 минут назад, N*** сказал:

Если обсуждаем вот такую мужскую фигуру, то тут видно, что сначала надо нарастить мышцы, хоть какие, а потом уже париться о силе, ловкости, скорости и т.д. Понятно, что опасаться гор мышц в этом случае не стоит.

Если подойти ко всему с головой, то телосложение с первого фото до телосложения со второго фото можно развить в очень кратчайшие строки. 

Телосложения с третьего фото только при помощи стероидов. Так что тут случайно уже не раскачаешься, к этому только идти очень долгой и мучительной дорогой.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужчина, занимающийся любым видом спорта (искл. шахматы) всегда будет в более выгодной позиции по сравнению с мешком с бледным пузом и ручонками.

Везде. 

Лучше заниматься любым спортом, чем не заниматься.

А эти фантазии, кто сильнее боксёр или борец - это философия всё и вечный спор. 

  • Like 5

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Челентано сказал:

А эти фантазии, кто сильнее боксёр или борец - это философия всё и вечный спор. 

Это точно.

Только вот вопрос был изначально о совмещении зала и БИ, о цели набора массы для красивого мужского телосложения и о том что БИ может помешать этой цели.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Hell сказал:

Если подойти ко всему с головой, то телосложение с первого фото до телосложения со второго фото можно развить в очень кратчайшие строки. 

Абсолютно согласен.

Поэтому я и написал @Shadeeeeeee, чтобы он стремился, к такой фигуре...

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×