Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Алена

Хочу научиться общаться с бывшим как с другом

Recommended Posts

Здравствуйте! 

Мы расстались с мужчиной, с которым больше 15 лет были любовниками. Но, видимо, оба не сумели завершить отношения. Эти отношения дороги нам обоим. Но они в то же время жутко болезненны, за многие годы накопилось столько обид, недоговоренностей. Я продолжаю его любить. но он женат и жену не бросит, в этих условиях я больше не могу оставаться любовницей, мне противно лгать и прятаться и невыносимо выслушивать его подозрения в моей неверности. Я не один раз за эти годы пыталась с ним поговорить, писала письма, но он не слышал меня. Мы пытались расстаться много раз, совсем прекращали общение, иногда на несколько месяцев, но так получается, что нам приходится общаться: живём недалеко друг от друга, по работе пересекаемся. И тогда все вновь оживает. Когда мы совсем не видимся и не общаемся, месяца через два мне становится легче, я даже начинаю радоваться жизни, но потом его звонок или встреча на улице или общение по работе и все заново: бросались в омут страсти, потом опять упреки, ложь, взаимное недоверие и разрыв на несколько месяцев. Но нет возможности переехать или сменить работу, общаться и видеться все равно придется. Сейчас мы пытаемся выстроить дружеские отношения: мы общаемся по телефону, но не встречаемся и избегаем даже намеков на встречи или близость.  Но это непросто, все равно так и тянет вспомнить что-то из нашего прошлого или предложить продолжить общение глядя в глаза друг другу.  Возможно ли перевести наши отношения в формат дружеского общения и как это сделать?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько лет вам обоим?

У вас самой есть своя семья, дети?

Как обстоит дело  с  общением с другими мужчинами? 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам обоим за сорок, ему близко к 50. Я была замужем, разведена, взрослая дочь сейчас живет отдельно. Я нравлюсь другим мужчинам, раньше были предложения снова выйти замуж, я попыталась один раз построить отношения с человеком, который очень меня любил, но не смогла, потому что любила другого. Сейчас я научилась пресекать попытки оказать мне внимание как женщине в самом зародыше. Однако периодически получаю намеки на возможность отношений. Но какой смысл портить кому-то жизнь, если я люблю другого?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Алена сказал:

невыносимо выслушивать его подозрения в моей неверности.

O.o ээ о какой такой твоей неверности идет речь, если он сам женат?

______________________________________

19 минут назад, Алена сказал:

пытались расстаться много раз

19 минут назад, Алена сказал:

потом

19 минут назад, Алена сказал:

все заново

Зачем?

______________________________________

5 минут назад, Алена сказал:

я люблю другого?

Это не любовь, а деструктивные созависимые отношения. 

Edited by Янгире

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Янгире сказал:

Зачем?

Мне трудно ответить зачем ему, говорил, любит, не может без меня.

Зачем мне? Любила. Сначала надеялась, что узнает меня лучше и уйдет от жены, потом - что сделает выводы и перестанет изводить меня упреками и недоверием. К тому же он очень интересный человек. А еще он прекрасный любовник. 

Edited by Алена

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Алена сказал:

говорил, любит

Он не любит.

Если бы любил, то хотел бы быть с тобой. А он не хочет.

Все что он хочет, это просто иногда проводить с тобой время и добирать эмоции, которых ему не хватает в браке. 

6 минут назад, Алена сказал:

перестанет изводить меня упреками и недоверием.

Не перестанет.

Он и дальше будет тебя опустошать, пока ты сама это не прекратишь.  

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Янгире сказал:

Он не любит.

Если бы любил, то хотел бы быть с тобой. А он не хочет.

Все что он хочет, это просто иногда проводить с тобой время и добирать эмоции, которых ему не хватает в браке. 

Не перестанет.

Он и дальше будет тебя опустошать, пока ты сама это не прекратишь.  

Так я это и поняла, наконец. Потому и решила прекратить отношения. И даже получается выдерживать несколько месяцев, вкус жизни чувствовать начинаю. Если бы можно было совсем не видеться, не пересекаться... А то ему удавалось застать меня врасплох и все опять закручивалось. Потом он тоже измучался и тоже решил, что нам надо расстаться. Но не получается нам не пересекаться. Вот мы и решили попробовать быть друзьями

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Алена сказал:

попробовать быть друзьями

Сильно сомневаюсь, что вы сможете быть друзьями. 

Лучше, начинай изучать, что такое санчас и приводить свое внутреннее состояние в порядок. 

 

 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Алена сказал:

Вот мы и решили попробовать быть друзьями

А зачем тебе "быть с ним друзьями"?

Расстались и расстались. В данном контексте "быть друзьями", - это позволять постоянно себя дергать за якоря и не давать обнулиться, т.е. забыть этого товарища и жить своей жизнью.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ночной Дозор сказал:

А зачем тебе "быть с ним друзьями"?

Расстались и расстались. В данном контексте "быть друзьями", - это позволять постоянно себя дергать за якоря и не давать обнулиться, т.е. забыть этого товарища и жить своей жизнью.

Ну так пытались забыть. Дважды месяцев по 7 - 8 не встречались, но так бывало иногда еще хуже.

Во-первых, сны...

Во-вторых, ты постоянно думаешь, по какой дороге идти, чтобы не встретиться, нет, в это время не пойду, а то с ним столкнусь, привыкаешь смотреть на определитель номера на рабочем телефоне, чтоб сбросить, если это звонок от него... И поэтому приходится постоянно о нем думать. Откладываешь решение рабочих вопросов или поездок, если есть вероятность с ним встретиться. А потом вдруг встреча – и снова как огнем обожжет… И чем дольше не видимся, тем сильнее. Я подумала, может, можно привыкнуть жить рядом, видеться, общаться, перестав быть любовниками. Может, я смогу так. Я же сумела освободиться от самых сильных связанных с ним якорей: вещи я выбросила или убрала, все "наши с ним" места теперь для меня связаны с другими впечатлениями и близкими и дорогими мне людьми.

Я почитала материалы вашего сайта. В них советуют работать над собой, стать более востребованной, более привлекательной, повысить свой статус. Понимаете, дело в том, что я активный человек, востребованный специалист, у меня много социальных связей. Меня мой статус вполне устраивает. Ну в плане привлекательности возраст, конечно не скроешь - здесь есть над чем работать, это хороший совет.

А еше поняла, что меня очень мучит, что есть две вещи обо мне, о которых я ему никогда не говорила – получается, я как будто его обманывала. А еще я хочу получить ответ на вопрос, который никогда не решалась ему задать. Может, это глупо, но это как будто тоже удерживает меня, я без этого не могу точку поставить. Вот, думаю теперь, что для того, чтобы все это стало частью прошлого,  надо как-то поговорить с ним и боюсь.

Edited by Алена

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Алена сказал:

Во-вторых, ты постоянно думаешь, по какой дороге идти, чтобы не встретиться, нет, в это время не пойду, а то с ним столкнусь, привыкаешь смотреть на определитель номера на рабочем телефоне, чтоб сбросить, если это звонок от него... И поэтому приходится постоянно о нем думать. Откладываешь решение рабочих вопросов или поездок, если есть вероятность с ним встретиться.

Это всё лишнее.

29 минут назад, Алена сказал:

можно привыкнуть жить рядом, видеться, общаться, перестав быть любовниками.

Можно, но не "общаться как друзья", а просто здороваться и идти дальше.

30 минут назад, Алена сказал:

А еще я хочу получить ответ на вопрос, который никогда не решалась ему задать. Может, это глупо, но это как будто тоже удерживает меня, я без этого не могу точку поставить.

Я не понимаю, о чём идет речь, поэтому посоветовать ничего не могу, кроме как если вопрос из серии: "А если бы тогда...бла - бла, то ты(мы) бы бла - бла?", то это пустой вопрос, ответ на который ничего не изменит.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Ночной Дозор сказал:

Я не понимаю, о чём идет речь, поэтому посоветовать ничего не могу, кроме как если вопрос из серии: "А если бы тогда...бла - бла, то ты(мы) бы бла - бла?", то это пустой вопрос, ответ на который ничего не изменит.

Временами у меня создавалось впечатление, что он чего-то боялся, что-то во мне его пугало. Хочется понять, что. Потому что если его пугало, может и других отпугнуть. Я могу это спросить и по телефону, но мне хотелось бы видеть его, чтобы понимать, соврет он или нет.

Edited by Алена

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное, вы правы, друзья - это лишнее. Достаточно просто научиться спокойно общаться, чтоб решать рабочие вопросы.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.11.2018 в 21:38, Алена сказал:

Сейчас я научилась пресекать попытки оказать мне внимание как женщине в самом зародыше. Однако периодически получаю намеки на возможность отношений. Но какой смысл портить кому-то жизнь, если я люблю другого?

Мне кажется, что вы обманываете себя. 

Вы сделали вид, что вам не нужны отношения, потому что любите другого, но так ли это на самом деле? 

Что такое намеки на возможность отношений?  Может, стоит начать с кем-то общаться для начала, а "не пресекать внимание к себе"? Каким образом, вы пересекаете внимание к себе? От кого идет это внимание? 

На этом фоне герой темы кажется единственно достойном вариантом  и психологически вы не оставляете себе иного пути как продолжать по нему убиваться. 

1 час назад, Алена сказал:

Временами у меня создавалось впечатление, что он чего-то боялся, что-то во мне его пугало. Хочется понять, что. Потому что если его пугало, может и других отпугнуть. Я могу это спросить и по телефону, но мне хотелось бы видеть его, чтобы понимать, соврет он или нет.

Не стоит - услышите интерпретацию далекую от реальности или подслащенную пилюлю. 

2 часа назад, Алена сказал:

Я подумала, может, можно привыкнуть жить рядом, видеться, общаться, перестав быть любовниками.

А у вас есть другой выбор? Он дает вам другие варианты, инициирует общение, предлагает быть любовниками или друзьями ?  Вот, только и привыкнуть можете жить рядом. Остальное от вас разве зависит или можно как-то против его воли сделаться друзьями или любовниками? 
Я так поняла, у вас просто иногда телефонное общение сейчас. Как это относится к дружбе? Друзья занимаются общими делами по интересам, тусят вместе и веселятся.

Edited by LadyFox

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или просто дергает вас сообщением или звонком, а вы бросаетесь строить опять отношения?  

Edited by LadyFox
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, LadyFox сказал:

Что такое намеки на возможность отношений?  Может, стоит начать с кем-то общаться для начала, а "не пресекать внимание к себе"? Каким образом, вы пересекаете внимание к себе? От кого идет это внимание? 

На этом фоне герой темы кажется единственно достойном вариантом  и психологически вы не оставляете себе иного пути как продолжать по нему убиваться. 

Зачем начинать отношения, если я к ним не готова? Я знаю, что такое разбитое сердце. Не хочу, чтоб опять было больно или для кого-то стать причиной страданий. 

А он действительно очень яркий и интересный человек с прекрасным чувством юмора. Мне бы очень хотелось продолжать с ним общаться, не любя его. К тому же в своей сфере он прекрасный специалист, с которым работать одно удовольствие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, LadyFox сказал:

А у вас есть другой выбор? Он дает вам другие варианты, инициирует общение, предлагает быть любовниками или друзьями ?  Вот, только и привыкнуть можете жить рядом. Остальное от вас разве зависит или можно как-то против его воли сделаться друзьями или любовниками? 
Я так поняла, у вас просто иногда телефонное общение сейчас. Как это относится к дружбе? Друзья занимаются общими делами по интересам, тусят вместе и веселятся.

Так он был бы не против, чтоб все было по-старому, то есть чтоб мы были любовниками. Но я так больше не могу. И звонит мне он. Идея остаться друзьями в общем-то, тоже его. Но сейчас нет никаких намеков на возобновление прежнего, привет - как дела? - смотрела (читала, слышала)? - пока.

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть, ему норм любой вариант, где он может тебя подманивать периодически, одновременно избегая всего, связанного с отношениями. 

Любовница ты его, или дама из френдзоны.

И вместо того, чтоб ставить вопрос в духе «как поднять свою ОЗ и СЗ, после чего сделать эти отношения комфортными мне, или же, найти человека получше», ты хочешь стать ему удобной подругой или СО-шкой. Но оба эти варианта для тебя-деструкт.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Invisible m сказал:

И вместо того, чтоб ставить вопрос в духе «как поднять свою ОЗ и СЗ, после чего сделать эти отношения комфортными мне, или же, найти человека получше», ты хочешь стать ему удобной подругой или СО-шкой. Но оба эти варианта для тебя-деструкт.

Нет, я именно и хочу это общение сделать комфортным для меня.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для тебя комфортно сейчас оставить (скорее, удержать) Его на той позиции, где Он, как тебе кажется, гарантированно не смоется из твоих будней. Т.е.ты не инвестируешь собственные усилия и усилия форума в своё будущее, а лишь уберегаешь себя от боли резкого разрыва (а пофигизм героя-это явные звоночки к этому разрыву).

Комфортные отношения (любые) базируются на твоей высокой значимости и широкой выборке партнеров/друзей/любовников/женихов не хуже. 

Той значимости, когда ты выбираешь, где и кому на каком месте находиться относительно тебя.

А пока же ты ищешь модель прогиба, откуда тебя не бросят.

Не с той стороны ешь бутерброд, короче :)

Edited by Invisible m
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×