Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Bounty

Киноклуб Таинственная река и Пиджак

Recommended Posts

Добрый вечер! Сегодня по рекомендации уважаемого @Стороны Ра мы обсуждаем в киноклубе два фильма «Таинственная река» и «Пиджак».

b2488eeb807e.jpg

 

a78f389c34d1.jpg

 

 

Оба фильма, как мне кажется, объединяет одна мысль: это связь между нашим прошлым и будущим. Каждый день мы делаем выбор, и иногда этот выбор может существенно повлиять на нашу судьбу.
 

Как этот выбор повлиял на судьбу героев в детективе Клина Иствуда «Таинственная река», трагедия произошедшая в прошлом с одним из друзей, изменила жизнь всех троих. Педофилы мучали  одного парня, но два его друга помнили, что могли предотвратить этот ужасный поворот судьбы, но не сделали этого. В итоге, один из них становится полицейским, а второй преступником, который не верит в правосудие, и предпочитает наказывать преступников самостоятельно. 

Так же и в фильме «Пиджак» герой Эдриана Броуди ищет ключ к разгадке настоящего, и способ изменить будущее  через прошлое. 

Можно ли анализируя прошлое, изменить своё будущее? Стоит ли там искать ответы? Или лучше жить сегодня и сейчас, ведь прошлого не изменить?

 

======

@Ночной Дозор @Dark Side@Янгире@Blade Runner @Sun@Фортуна @BlackHawk_1 @Haunted @Succuba @Gringo @Атака Легкой Кавалерии @СтопИгра @Серега сонный немного

 @CaranDAche@ОВС@Буханда @Sailor @Olka @Invisible m

Edited by Bounty

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пиджак я так и не осилил, так что сравнивать два фильма не буду. Но таинственная река это просто классика жанра народной расправы и вообще очень сильно похоже на игру в мафию на форуме. Пока комиссар шарится по кустам и вообще непонятно чем занят, толпа мирных тащит на плаху самого очевидного кандидата. После экзекуции выясняется, что повешенный был мирный без роли и все такие - ой, как не удобно получилось, ой, как не хорошо...

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Атака Легкой Кавалерии сказал:

Пиджак я так и не осилил, так что сравнивать два фильма не буду. Но таинственная река это просто классика жанра народной расправы и вообще очень сильно похоже на игру в мафию на форуме. Пока комиссар шарится по кустам и вообще непонятно чем занят, толпа мирных тащит на плаху самого очевидного кандидата. После экзекуции выясняется, что повешенный был мирный без роли и все такие - ой, как не удобно получилось, ой, как не хорошо...

 

Дак нашёл же «ком» виновных, надо было просто не бежать впереди паровоза, с саблей наперевес. Это тоже все гордыня - «я сам решу вопрос». Ну вот решил.
 

Мне просто кажется, что после той истории с Дейвом в детстве, он и Джимми перестали верить в правосудие.

Если бы Дейв в ночь, когда убили дочь Джимми, не убил сам педофила, не испачкал кровью машину, а позвонил в полицию, то подозрение не упало бы на него.  И он остался бы жив. 
 

И опять таки, зачем он сознался в том, чего не делал? Хотел умереть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Bounty сказал:

И опять таки, зачем он сознался в том, чего не делал? Хотел умереть?

Здесь как раз все понятно - чувак поплыл, и просто перебирал варианты, чтобы отвертеться от петли. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дэйв был готов умереть, сделав единственное, что его драйвило после того, как его сломали —расправившись с педофилом.

Либо, поняв, что снова попал и силы не равны, решил подчиниться и минимизировать свои мучения от рук «друга детства».

Ну и жертва детского ада почти всегда остаётся жертвой.

Не все же, как доктор Лектер)

===========

Джимми- «каким ты был, таким и остался».

Фильм параллелит с  «Оправданной жестокостью», когда экс-гангстеру становится тесна и пресна роль семьянина-пацифиста, и из благородных вроде бы мотивов он лихо возвращается в свой привычный секс-драгс-корвалол.

И тоже итогом завершения «карьеры» выброшенная главным героем в воду пушка пролетала как знак, что теперь-то уж он точно ни-ни)

Вишенкой-схожая интимная сцена с женой, увидевшей тёмную сторону мужа. Прям по правилам положительного подкрепления))

Но «жестокости» Эд Харрис придал нотку чёрной комедии, да и весь коллектив, а «река» на слишком депрессивной ноте.

============

С дочкой Джимми пришла закономерная обратка, хотя девочку жаль.

Еще напомнило фильм «Пленницы», 2013, но в том есть хотя бы намёк, что самосуд получил по заслугам.

=============

Шон-хз, статист

==============

Жены- нет противника страшнее, чем союзник- идиот)

 

Edited by Invisible m
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таинственная река - хороший фильм. Гран Торино от этого же режиссера, чем-то напоминает и так же хорош.

Ну и Три Билборда пожалуй, тема весьма близка и само кино по современнее

 

Пиджак хз, два раза пытался смотреть, дважды уснул

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.11.2020 в 22:28, Invisible m сказал:

Дэйв был готов умереть, сделав единственное, что его драйвило после того, как его сломали —расправившись с педофилом.

Либо, поняв, что снова попал и силы не равны, решил подчиниться и минимизировать свои мучения от рук «друга детства».

+
 

В 14.11.2020 в 22:28, Invisible m сказал:

Вишенкой-схожая интимная сцена с женой, увидевшей тёмную сторону мужа. Прям по правилам положительного подкрепления))

 

Считаешь, ей надо было сдать мужа?))

 

В 14.11.2020 в 22:28, Invisible m сказал:

Шон-хз, статист

Хороший Шон, ему идут такие образы.

 

6 часов назад, Морской_Лев сказал:

иджак хз, два раза пытался смотреть, дважды уснул

Непонятно, что хотели сказать фильмом. Тот случай, когда замысел режиссёра то ли был вырезан монтажём, то ли он настолько сложен, что понять его простому зрителю не получается.
 

Хотя вроде бы звездный состав, тот же Броуди, Дэниэл Крейг и Кира Найтли не смогли сделать фильм интересным.

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Bounty, сдать-нет, хотя, это был бы оригинальный режиссёрский ход, а то прям дежа вю))

Можно было бы потрясённо уйти в себя поначалу, например xD

=============

А вообще, америкосово кино, где кто-то бодро вырезает пару человек или всё соседнее село, отделывается парой ссадин (или $500/мес., если быть ближе к обсуждаемому фильму :D) и ему ничего не бывает с точки зрения закона, и вообще не прилетает- та ещё классика жанра фантастического реализма :D

===============

Актера, который игран Шона, не помню особо по другим ролям, так что сложившегося мнения о нем не имею)

Edited by Invisible m
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.11.2020 в 16:55, Bounty сказал:

Непонятно, что хотели сказать фильмом. Тот случай, когда замысел режиссёра то ли был вырезан монтажём, то ли он настолько сложен, что понять его простому зрителю не получается.
 

Хотя вроде бы звездный состав, тот же Броуди, Дэниэл Крейг и Кира Найтли не смогли сделать фильм интересным.

Не самый лучший фильм в своей линейке про путешествия во времени(есть к примеру тот же "Эффект бабочки"),но мне зашёл. В 2000х это было свежо для меня. Сюжет неизбит и интересен.

Плюс задумка по Джеку Лондону) мне,как и@Haunted, произведение "Межзвездный скиталец " зашло). 

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне показалось, что в оба фильма пытались вложить смысловую нагрузку, что у нас всех в жизни какое-то предназначение.

Как по мне, то фильм "Таинственная река" снят кусками. Вот случай, а вот развязка. И как бы 20 лет, которые прошли - не важны. Хотя, на мой взгляд, это было бы самое интересное, вложить в фильм переживания героев именно этого периода жизни.

Фильм "Пиджак" тоже снят нарезками. Идея интересная, но мне приходилось с усилием удерживать внимание, чтоб не потерять сюжет и суть происходящего.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

'Нельзя сломать то, что уже сломано'

Мне понравилась игра актеров ... ощутила отношения героев.. очень трогательно и ощущается химия , которая вызывает бурю разнообразных эмоций: тут и переживание , и страх, и отчаяние и радость . Очень трагичная история , которая заставила поверить в то , что в независимости от того , насколько тяжка твоя нынешняя ситуация , судьба в твоих руках  и ты можешь вытащить себя за уши... главное ставить на себя !!! Снято невероятно , с каждой минутой я все больше и больше чувствовала себя Джеком ... чувствовала его и погружалась в его мир, и чувствовала тепло которое веет от фильма... И пришло осознание , что даже самая сильная боль может отступить, просто важно начать.... начать с одной улыбки, одного человеческого поступка который может положить начало радикальному изменению жизни к лучшему . 

Абсолютное восхищение, приятно думать после просмотра о жизни! Вдохновляет и мотивирует , интригует ... держал до финала ... подарил силы, надежду что то изменить в своей жизни ... обратил внимание на то нужно ценить момент и радоваться ему!) 

спасибо за рекомендацию !

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.11.2020 в 14:29, Фортуна сказал:

Нельзя сломать то, что уже сломано'

Я так и знала, что в фильме был какой-то, недоступный моего понимания, замыселxD

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×