Jump to content
Bounty

Киноклуб Лучшее предложение

Recommended Posts

Сегодняшний киноклуб посвящён двум фильмам - «Лучшее предложение»  Дж. Торнаторе и «Сердцеед», которые выбрал для нас @CaranDAche

ddcdc22f139f.jpg

f37dc054edaa.jpg

 

На мой взгляд, оба фильма объединяет тесное переплетение манипуляций, обмана и настоящих чувств и эмоций. 

У меня основной вопрос, вызывает ли у вас образ главного героя «Лучшего предложения» - Верджила, коллекционера, аукциониста, и «человека в футляре», сочувствие?

По-сути же его не просто ограбили, ему разбили сердце, при чем на старости лет, и даже в больничку он, бедняга, загремел. Но кто виноват в том, что он не увидел мошенничества? Не он ли сам? Не его ли жадность? 

 Бедный, не в смысле денег, а в смысле никому не нужный старикан,  внезапно поверил в розовых единорогов, что молодая, темпераментная да ещё и БОГАТАЯ девица поведётся на его вялую, простите мой французский, жопу. Блин, ну кому он нужен в свои писят? Что это, как не деменция? Блин, ну я не знаю. Дурной дед. Сам себе злобный буратино.

 

Второй момент, который мне понравился, кроме того, что не дали жадному старикану  хорошенько вы@бать молодую горячую  Клэр, а на@бали, в том числе и финансово, это НАЗВАНИЕ. 
 

В названии фильма обыгрывается один из аукционных терминов, помощник Вёрджила в ответ на его вопрос, каково это — жить в браке, отвечает, что это все равно как участвовать в аукционе и никогда не знать, чье предложение лучшее. 

Казалось бы, чем тут брак, любовь и аукцион? А при том, что многие люди, уже выбрав партнера для отношений, все не могут остановиться, смотрят по сторонам, ища лучшее предложение, вместо того, чтобы радоваться тому, что имеют. Наверное, когда мы продолжаем искать это самое «лучшее предложение» мы на самом деле никого не любим, а просто хотим потеплее пристроить попу. 
 

 

======

 @Ночной Дозор @Dark Side@Янгире@Blade Runner @Sun@Фортуна @BlackHawk_1 @Haunted @Succuba @Gringo @Атака Легкой Кавалерии @СтопИгра @Серега сонный немного

 @CaranDAche@ОВС@Буханда @Sailor @Olka @Invisible m, @про-видение

Edited by Bounty

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Bounty сказал:

У меня основной вопрос, вызывает ли у вас образ главного героя «Лучшего предложения» - Верджила, коллекционера, аукциониста, и «человека в футляре», сочувствие?

Да, только этот герой вызывает сочувствие и симпатию.

А его друг - старый неудачник - художник, парень "механик" и девица - мразота.

1 час назад, Bounty сказал:

По-сути же его не просто ограбили, ему разбили сердце, при чем на старости лет, и даже в больничку он, бедняга, загремел. Но кто виноват в том, что он не увидел мошенничества? Не он ли сам? Не его ли жадность? 

Сначала его ловили на жадность - возможность собрать какого то говорящего антикварного робота 18 века. А потом разводили на заботу, любовь, т.е. заставили играть на том поле, где он был неопытен.

1 час назад, Bounty сказал:

 внезапно поверил в розовых единорогов, что молодая, темпераментная да ещё и БОГАТАЯ девица поведётся на его вялую, простите мой французский, жопу. Блин, ну кому он нужен в свои писят?

Вполне приемлемая разница в возрасте для богатых. И вспомни момент, с каким интересом смотрели на него дамы, когда он ужинал в ресторане в начале фильма.

===================

В общем, то, что его кинут, было понятно изначально. И изначально девица и его "старый друг" вызывали омерзение. Что "механик" в теме, стало ясно, когда обнаружился целый шкаф с запчастями.

Фильм про подделки. Поддельная дружба, поддельная любовь, поддельные отношения.

Главный герой легко мог определить подделку в предметах искусства. Обнаружить подделку в сфере человеческих отношений - для этого у него не было опыта, так как он вёл жизнь социопата.

==========

Конец фильма мне не совсем понятен. Какое-то винтажное кафе, главный герой в депрессии говорит официанту, что он не один и вертятся сотни шестерёнок.

ХЗ что крч)

А в целом, фильм хорош.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Ночной Дозор сказал:

Да, только этот герой вызывает сочувствие и симпатию.

 

Чем? Тем что всю жизнь на@бывал других?  Тем что коллекция, которую он собрал - ворованная, что он даже не может в полицию по поводу ее кражи позвонить?))

Кто мешал ему завести отношения когда ему было 20, 25, 30, 35, 40, 45? Кто мешал ему завести отношения с его ровесницей? С коллегой, с интересной женщиной 40+, разбирающейся в искусстве, к примеру? 
 

Нет, ему нужно было лучшее предложение. Сказочная деменция. Он прост поплатился за свою жадность))

И его друзья, это его уровень, хищники не дружат с травоядными. То, что они решили на@бать его в какой-то момент это закономерность.

39 минут назад, Ночной Дозор сказал:

Конец фильма мне не совсем понятен. Какое-то винтажное кафе, главный герой в депрессии говорит официанту, что он не один и вертятся сотни шестерёнок.

Часы в данном случае - символ его про@банного времени жизни. Жизни, которую он потратил, дроча на портреты женщин прошлых эпох)) 

======
 

Мы всегда получаем то, что заслуживаем.

Edited by Bounty
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Bounty сказал:

Тем что коллекция, которую он собрал - ворованная, ч

Она не ворованная.

2 минуты назад, Bounty сказал:

Кто мешал ему завести отношения с его ровесницей? С коллегой, с интересной женщиной 40+, разбирающейся в искусстве, к примеру?

Дело в СВС 40+

Ему подсунули то, чего он недополучил в юности - полёт.

4 минуты назад, Bounty сказал:

Жизни, которую он потратил дроча на портреты женщин прошлых эпох)) 

Не самая плохая жизнь, кстати.

Не на стакане или героине.

4 минуты назад, Bounty сказал:

Мы всегда получаем то, что заслуживаем.

Не в фильмах)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Ночной Дозор сказал:

Она не ворованная.

А почему ее скрывал?))

6 минут назад, Ночной Дозор сказал:

Дело в СВС 40+

Ему подсунули то, чего он недополучил в юности - полёт.

Ему подсунули все сразу. На БЕДНУЮ симпатичную секретаршу никто бы не повелся))

Там очень сомнительно что первичный было, сама девушка или интерес к предметам искусства в  ее доме)))

6 минут назад, Ночной Дозор сказал:

самая плохая жизнь, кстати.

Но чот он предпочёл эту жизнь ожиданию в кафе, о котором мельком упомянула единственная реальная девушка в его жизни...

Edited by Bounty

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Bounty сказал:

почему ее скрывал?))

Многие коллекционеры так делают.

Хранят коллекции в подвалах с постоянными температурой и влажностью и ограниченным доступом. Картины он покупал, да, часто ниже реальной цены, через подставных лиц, но это такой бизнес, и его законы придумал не главный герой.

12 минут назад, Bounty сказал:

Там очень сомнительно что первичный было, сама девушка или интерес к предметам искусства в  ее доме)))

Сначала второе, потом - первое.

Он же порвал каталог и взял финансовое бремя будущей совместной жизни на себя.

12 минут назад, Bounty сказал:

он предпочёл эту жизнь ожиданию единственной реальной девушки в кафе...

 

Эндорфиновый кайф вкупе с кортизолом, для неподготовленного человека в возрасте...

Он примерно в 65+ испытал первую любовь)

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bounty сказал:

девица поведётся на его вялую, простите мой французский, жопу

Я не люблю взрослых партнёров, у меня никогда не было таких, поэтому мне сложно судить,что молодые находят в мужчинах старше на 20+, но видимо что-то бывает, и искренние чувства тоже. 

Для героини такой эммм нездоровой, он был идеальным и заботливым. И мог бы быть Хэппи энд на самом деле.

 

В полицию он не заявил не потому что ворованная, а потому что любил ее и потеря ее была больше,чем потеря денег.

Не заявил, потому что не пожалел бы и так ей все отдать.

Конец в старом кафе с часами- он ждал там ее (она же говорила,что это единственное место,которое ее впечатлило и она туда вернётся), вот он надеялся и ждал.

 Я думаю потерять материальное для него было не так страшно,как ее.

Он простил и ждал, несмотря ни на что.

Я так поняла.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Bounty сказал:

Чем? Тем что всю жизнь на@бывал других?  Тем что коллекция, которую он собрал - ворованная, что он даже не может в полицию по поводу ее кражи позвонить?))

Кто мешал ему завести отношения когда ему было 20, 25, 30, 35, 40, 45? Кто мешал ему завести отношения с его ровесницей? С коллегой, с интересной женщиной 40+, разбирающейся в искусстве, к примеру? 
 

Нет, ему нужно было лучшее предложение. Сказочная деменция. Он прост поплатился за свою жадность))

И его друзья, это его уровень, хищники не дружат с травоядными. То, что они решили на@бать его в какой-то момент это закономерность.

Часы в данном случае - символ его про@банного времени жизни. Жизни, которую он потратил, дроча на портреты женщин прошлых эпох)) 

======
 

Мы всегда получаем то, что заслуживаем.

Какая ты злая Бу :/ Мне например его жаль. На мой взгляд он заслужил  счстье . Среди по настоящему богатых людей нет честных. Он вконце концов не бедняков и работяг обворовывал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bounty сказал:

оба фильма объединяет тесное переплетение манипуляций, обмана и настоящих чувств и эмоций. 

Сердцеед смотрела давно- он другой. Здесь как раз был трезвый расчет. 

Но что-то пошло не так и появились искренние чувства.

Тут как раз Хэппи энд, которых так мало в реальной жизни и в реальных чувствах даже.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вëрджил отгораживался от реальной жизни, не соприкасался с ней - коллекция перчаток, как символ. Впервые снял защиту после знакомства с героиней, открылся и потерял всë. Любовь всей жизни (коллекцию) и любовь мнимую, которую счëл за реальную. 

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Ночной Дозор сказал:

примерно в 65+ испытал первую любовь)

О чем ты? После 30 психика становится ригидной. 

Просто в 65 его впервые на@бали))

19 минут назад, Вранг сказал:

Какая ты злая Бу :/ Мне например его жаль. На мой взгляд он заслужил  счстье . Среди по настоящему богатых людей нет честных. Он вконце концов не бедняков и работяг обворовывал.

Никогда не претендовала на добрую))

«Заслужить» счастье невозможно, счастье можно только подарить. Даром. Безвозмездно. А когда вот это «мне помоложе, побогаче и тд» - это просто поиск «лучшего предложения»

Edited by Bounty

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме форума как его на эмоции раскачали,не пришла на встречу,подкинули детальку,потом телефонный разговор,извинения,все по новой Б-Д и интерес к раритетным вещам сделали своё дело 

 

Но я считаю,что он заплатил хорошую цену,за чувство любви 

 

Не сошёл с ума,т.к. ему стало наплевать на картины,он почувствовал что-то большее,то,ради чего стоит жить-это эмоции,как заиграла его повседневная жизнь новыми красками.

 

На одной стороне весов картины,лживый друг и приятель механик на другой то,что он не испытывал никогда в жизни. По мне так хорошая цена,чтобы в 50 начать жить по новому.

Edited by Мементо
  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Olka сказал:

не люблю взрослых партнёров, у меня никогда не было таких, поэтому мне сложно судить,что молодые находят в мужчинах старше на 20+, но видимо что-то бывает, и искренние чувства тоже. 

 

Ну конечно нет. Инстинкты никуда деть мы не можем, и мужчина, не тянущий ДСП, это понятно, что не возбуждает и так далее. И очень странно когда мужчины в 60+ вдруг начинают считать иначе. Впрочем, как и женщины с разницей  в возрасте 20+.
 

Я понимаю, что всем хочется вечной молодости и кувырканий в постели, но давайте будем реалистами. На йух мы никому не сдались на 20 лет моложе при прочих равных. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже тут в обсуждениях все как в жизни. Мальчики- романтики, девочки- ценичные суки. ПраститеB|

Но вы убедили меня посмотреть его еще раз)

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Bounty сказал:

когда вот это «мне помоложе, побогаче и тд»

Думаешь он клюнул на по-моложе и по-богаче? 

Мне кажется наоборот, он как в той сказке "маленький принц" привык, потому что заботился, первично внешность не имела значения. Я думала,что там будет какая-то девушка с дефектным лицом, думаю ее он бы тоже полюбил. Первично была забота и его вложения.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Olka сказал:

Первично была забота и его вложения.

Я тоже так счетаю. Он презирал окружающую среду, этот потребительский мир и его обитателей. И вот он встретил ту которая воплощала героинь его картин. Умная, образованная, строптивая, естественная... 

Как это не прескорбно, но к нему просто подобрали ключик.

Edited by Вранг
  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Мементо сказал:

 

На одной стороне весов картины,лживый друг и приятель механик на другой то,что он не испытывал никогда в жизни. По мне так хорошая цена,чтобы в 50 начать жить по новому.

Интересно, каковы мотивы этого "друга"? 

В том, что "непризнанный гений" был на вторых ролях в этой паре? Это же надо, столько времени вынашивать план против человека, который считал тебя самым близким

Share this post


Link to post
Share on other sites

'Человеческие эмоции как произведения искусства , их нетрудно подделать. Иногда они только кажутся подлинными. , а приглядишься - фальшивка .'

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, СтопИгра сказал:

Интересно, каковы мотивы этого "друга"? 

В том, что "непризнанный гений" был на вторых ролях в этой паре? Это же надо, столько времени вынашивать план против человека, который считал тебя самым близким

Так и проверяются настоящие друзья,проверено временем,каждый ищет свою выгоду 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×