Jump to content
Наши чаты и канал в Телеграм Read more... ×
Shadeeeeee

Как закалялся стержень

Recommended Posts

3 часа назад, Sun сказал:

Отсюда же и сонливость с апатией, мой метеозависимый дружок)

Ну да, "здесь даже солнца не видно" (с)

 

10 часов назад, Dark Side сказал:

Это бывает. Во время сна со стороны лобных долей снижается контроль над лимбико-гипоталамическими структурами мозга. А там, ты очень долго и старательно раскочегаривал доминантный очаг возбуждения в виде бывшей девушки. Помня твою тему, на нем можно мамонта зажарить до полной готовности) Поэтому фрагменты твоих сновидений собираются как мозаика в наиболее устойчивую наглядную репрезентацию - в бывшую. 

Спасибо, Дарк. А как это фиксить? Меня это не сильно тревожит, снится и снится, но неприятно немног)

 

11 часов назад, Sensuality сказал:

Как прошло свидание?:)

Отлично! Я на плюс морали еще в клуб поехал с другом после этого. Правда эту мораль мне там опустили обратно:D

 

3 часа назад, Sun сказал:

И что ты будешь делать с девкой, с Д настолько выше своей?)

Как что? Забивать свою самооценку в минус!

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Shadeeeeee сказал:

А как это фиксить? Меня это не сильно тревожит, снится и снится, но неприятно немног)

Если не сильно тревожит, то и фиксить нет необходимости.

Основной вред от явлений бывших во снах связан с периодом прохождения санчаса т.к. воспоминания о них реконсолидируются. Т.е. продолжается подкрепление нежелательной доминанты в момент когда контроль дрыхнет.

После выздоровления, когда связки "стимул-реакция" уже не происходит, пусть приходит - можешь делать с ней там всякие гадости)

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Dark Side, а можешь рассказать про дофамин и курение? Я так понимаю, при курении уровень дофамина повышается. Но чем больше куришь, тем меньше его выделяется, и все это перерастает в зависимость. Из-за этого курящему, чтобы дойти до уровня 'хорошего настроения' некурящего, нужен никотин. Так вот, при резком отказе от никотина, этот дофаминовый уровень со временем восстановится, или не?) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Shadeeeeee сказал:

@Dark Side, а можешь рассказать про дофамин и курение? Я так понимаю, при курении уровень дофамина повышается. Но чем больше куришь, тем меньше его выделяется, и все это перерастает в зависимость. Из-за этого курящему, чтобы дойти до уровня 'хорошего настроения' некурящего, нужен никотин. 

В общем, да. Но есть нюансы. Развитие зависимости не является неотъемлемой характеристикой никотина (примером тому никотиновые пластыри и прочие средства никотиновой терапии).

По существу, никотин, содержащийся в сигаретах, имеет несколько механизмов воздействия.

Первый заключается в том, что никотин имитирует действие нейротрансмиттера ацетилхолина и может непосредственно активировать ацетилхолиновые рецепторы, которые затем индуцируют увеличение количества катехоламинов, таких как адреналин и дофамин. Собственно, увеличение уровня дофамина дает тебе "приход" в виде психологической разрядки, а адреналин - временной бодрости, концентрации внимания, сосредоточенности и чувства возбуждения. Кроме того, повышение уровня адреналина опосредует значительное, но недолгое увеличение скорости обмена веществ, косвенно влияя на процессы жиросжигания, через воздействие на бета-адренорецепторы (поэтому бросившие курить, "садясь на холодильник", прибавляют в весе).

Второй момент: в  норме, у человека никотин, а точнее, его эндогенный аналог - ниацин, сам по себе вырабатывается в печени. При курении в кровь попадает никотин в количестве в 5-10 раз больше естественного. Поскольку рецепторы мозга реагируют на поступление никотина при курении так же, как и на продуцируемый организмом ниацин, происходит активизация ацетилхолиновых рецепторов на мезокортиколимбических дофаминергических нейронах, которые ответственны за возбуждение нервной системы и мышечной ткани. Для того, чтобы избежать интоксикации, организм адаптируется, и блокирует выработку собственного "никотина" и концентрация ее в крови с этого момента поддерживается только курением. 

Т.е. суть в том, что риск зависимости обусловлен соотношением того, сколько никотина ты принял (чем больше количество, тем больше риск) и скоростью, с которой никотин попадает в мозг (чем быстрее повышается концентрация никотина в мозгу, тем сильнее ощущаются эффекты и выше риск появления зависимости). 

14 часов назад, Shadeeeeee сказал:

Так вот, при резком отказе от никотина, этот дофаминовый уровень со временем восстановится, или не?) 

Никотин в организме не откладывается, а быстро распадается (период его распада 90-120 мин, а полностью выводится из организма через 24 часа после выкуривания последней сеги). Новость хорошая, да только это причина того, что обычно через час-полтора хочется покурить))

Если все таки создать для организма ситуацию "никотинового голода", то синтез ниацина возобновится. Собственно возобновление синтеза естественного "никотина" и является отправной точкой запуска процесса восстановления сломанного механизма удовольствия нашего мозга т.е. нормального уровня дофамина. По некоторым данным, на это нужно от 3-х до 12 дней.

Только ты должен понимать, что при курении вырабатывается не только привычка к получению повышенной стимуляции (пикообразной), но и привычка к самому процессу, как к ритуалу т.е. создается и поддерживается условный рефлекс. Попытки резкого отказа от ритуала, так же как и перекрытие канала поступления никотина в организм, вызывает абстиненцию (иначе говоря "ломку"). Плюс ко всему, кроме никотина табак содержит эфирные масла и смолы, которые при курении раздражают слизистую рта. Поэтому в первое время после "бросания", из-за отсутствия привычного раздражения, возникает дискомфорт и может снова потянуть на сигареты (некоторые спасаются жеванием семечек, ирисок и т.п.)

Короче говоря, бросать эффективнее комплексно: поддерживать организм биохимически, а так же снижать зацикленность на курении в т.ч. во время "никотиновой ломки". Это слооожна 9_9)

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Shadeeeeee сказал:

До скорой встречи! 

Долг Родине все таки будет отдан?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Dark Side сказал:

Долг Родине все таки будет отдан?)

К сожалению 

Share this post


Link to post
Share on other sites

С возвращением, @Shadeeeeee 
Расскажи, как ты переосмыслил себя за год, какие планы?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.12.2020 в 09:39, Sun сказал:

С возвращением, @Shadeeeeee 

 

Спасибо) 
 

 

В 30.12.2020 в 09:39, Sun сказал:

как ты переосмыслил себя за год

Долго писать. Что - то утратил, что - то приобрел)

 

В 30.12.2020 в 09:39, Sun сказал:

какие планы?)

Жить так, как я хочу) Ты и так всё знаешь))

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Shadeeeeee сказал:

Что - то утратил, что - то приобрел)

Мне бы учительница по литературе написала ‘что это за отписка?’)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×